приговор по ст. 158 ч.3 п.`а` УК РФ




Дело № 1-75(2011) Судья: Рахимов А. Х. ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 августа 2011 года г. Арск

Арский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Рахимова А.Х., с участием государственного обвинителя Хабибуллина Р.М., защитника Махмадхоновой М.С., представившем удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, выданное ГУ МЮ РФ по РТ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Гарифуллина И.И., потерпевших ФИО1, ФИО2 при секретаре Муллагалиевой Г.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Гарифуллина И.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца п.г.т. <адрес> ТАССР, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гарифуллин И.И. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут Гарифуллин И.И., в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи, через незапертые ворота прошел во двор хозяйства ФИО1 расположенного по адресу: <адрес>. Затем Гарифуллин И.И., из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием дома ФИО1. и посторонних лиц, через прикрытую форточку, сорвав при этом москитную сетку, незаконно проник на кухню вышеуказанного дома ФИО1, откуда из шкафа кухонного гарнитура тайно похитил одну бутылку водки «Чарка» объемом 0,5 литров стоимостью <данные изъяты> рублей, со стола кухни тайно похитил сумку для ноутбука стоимостью <данные изъяты> рублей, компьютерную оптическую мышь стоимостью <данные изъяты> рублей, USВ модем модели Е1750 стоимостью <данные изъяты> рублей, всего чужого имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1., а также ноутбук модели «RАУbоок SI142» в комплекте с зарядным устройством стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий муниципальному учреждению <данные изъяты> <данные изъяты> С похищенным Гарифуллин И.И. через ту же форточку вышел во двор дома и скрылся с места преступления. Своими преступными действиями Гарифуллин И.И. причинил ФИО1 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, а МБОУ <данные изъяты> материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Во время предварительного расследования похищенное Гарифуллиным И.И. имущество возвращено собственникам.

При окончании предварительного расследования, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, Гарифуллиным И.И., в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением, заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ. Требования ст. 315 УПК РФ при этом были соблюдены.

В судебном заседании, при рассмотрении ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, Гарифуллин И.И. заявленное ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему понятно, с обвинением согласен, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие, гражданского иска не предъявлявшие, против постановления приговора в отношении подсудимого Гарифуллина И.И. без проведения судебного разбирательства, возражений не имеют.

Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не имеется.

Суд квалифицирует действия Гарифуллина И.И. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Гарифуллину И.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность ранее не имеющего судимости Гарифулина И.И., который вину признал, в содеянном раскаивается, характеризующие его материалы, ущерб возмещен, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, все другие обстоятельства, в том числе иные положения ст.ст. 6, 60, 62 УК РФ. С учетом указанного суд считает возможным исправление Гарифуллина И.И. с назначением ему наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ постановив считать назначенное наказание условным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гарифуллина И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гарифуллину И.И. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком три года.

Возложить на Гарифуллина И.И. обязанность в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественные доказательства по делу: следы рук на двух липких лентах, упакованные в конверт – хранить при уголовном деле; пустую бутылку из-под водки «Чарка» и непригодные к использованию мужскую куртку серого цвета, 1 пару резиновых тапочек – уничтожить.

Меру пресечения в отношении Гарифуллина И.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня провозглашения через Арский районный суд Республики Татарстан, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (согласно которой приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 30 августа 2011 года.

Судья А.Х. Рахимов

«СОГЛАСОВАНО»

Судья А.Х. Рахимов