приговор по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ




Дело № 1-72(2011) Судья: Рахимов А. Х. ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 сентября 2011 года г. Арск

Арский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Рахимова А.Х., с участием государственного обвинителя Хабибуллина Р.М., защитника Зохирджанова Х.Р., представившем удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, выданное ГУ МЮ РФ по РТ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Измайлова Ю.Ш., потерпевшей ФИО1 при секретаре Шарифуллиной А.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Измайлова Ю.Ш,, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Измайлов Ю.Ш. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, Измайлов Ю.Ш., с целью кражи, подошел к принадлежащему ФИО1 дому, расположенному по адресу: <адрес>. Затем Измайлов Ю.Ш., взломав, найденной на месте, металлической арматурой, навесной замок стоимостью <данные изъяты> рублей с запорным устройством входной двери крытого двора дома ФИО1 проник во двор этого дома. После чего, Измайлов Ю.Ш., взломав металлической арматурой внутренний врезной замок, стоимостью <данные изъяты> рублей, входной двери веранды дома, незаконно проник в дом ФИО1 откуда из корыстных побуждений тайно похитил механические настенные часы с боем «Янтарь» стоимостью <данные изъяты> рублей, настольные механические часы «Молния» стоимостью <данные изъяты> рублей, икону стоимостью <данные изъяты> рублей, всего принадлежащего ФИО1 имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенное Измайлов Ю.Ш. унес из дома ФИО1

При окончании предварительного расследования, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, Измайловым Ю.Ш., в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением, заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ. Требования ст. 315 УПК РФ при этом были соблюдены.

В судебном заседании, при рассмотрении ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, Измайлов Ю.Ш., заявленное ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему понятно, с обвинением согласен, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая, гражданского иска не предъявлявшая, против постановления приговора в отношении подсудимого Измайлова Ю.Ш. без проведения судебного разбирательства, возражений не имеют.

Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не имеется.

Суд квалифицирует действия Измайлова Ю.Ш. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Измайлову Ю.Ш. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность не имеющего судимости Измайлова Ю.Ш., который вину признал, в содеянном раскаивается, характеризующие его материалы, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, все другие обстоятельства, в том числе иные положения ст.ст. 6 и 60 УК РФ. С учетом указанного суд считает возможным исправление Измайлова Ю.Ш. с назначением ему наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ постановив считать назначенное наказание условным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Измайлова Ю.Ш, виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Измайлову Ю.Ш. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев.

Возложить на Измайлова Ю.Ш. обязанность в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественные доказательства по делу: механические часы «Янтарь», механические часы «Молния», икону – возвратить потерпевшей ФИО1.; две дактопленки со следами рук, упакованные в конверт – хранить при уголовном деле.

Меру пресечения в отношении Измайлова Ю.Ш. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня провозглашения через Арский районный суд Республики Татарстан, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (согласно которой приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 20 сентября 2011 года.

Судья А.Х. Рахимов

«СОГЛАСОВАНО»

Судья А.Х. Рахимов