приговор по ст. 264 ч.1 УК РФ




Дело № 1- 67(2011) Судья: Рахимов А. Х. ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 сентября 2011 года г. Арск

Арский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Рахимова А.Х., с участием государственного обвинителя Хабибуллина Р.М., защитника Шайдуллина К.Р., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, выданное ГУ МЮ РФ по РТ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Фасахиева А.К., потерпевшего ФИО1 представителя потерпевшего Иванова В.В., при секретаре Шарифуллиной А.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Фасахиева А.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: Приговором Арского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 105 ч.1 УК РФ к девяти годам восьми месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; Постановлением Президиума Верховного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ приговор суда от ДД.ММ.ГГГГ изменен, действия Фасахиева А.К. с части 1 статьи 105 УК РФ переквалифицированы на часть 1 статьи 108 УК РФ, по которой ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием наказания в колонии – поселении; освобожден по отбытию срока наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фасахиев А.К., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ года, около 20 часов 15 минут, Фасахиев А.К., управляя принадлежащим ему легковым автомобилем «<данные изъяты>» с регистрационным знаком: <данные изъяты> РУС, двигался по автомобильной дороге <адрес> в направлении главной автомобильной дороги <данные изъяты>». Затем, примерно в 20 часов 20 минут, этого же дня, то есть ДД.ММ.ГГГГ, Фасахиев А.К., подъехав со стороны <адрес> к «крестообразному» перекрестку пересечения дорог «<адрес> расположенному на 67-ом километре автодороги <адрес>», не был внимателен к дорожной обстановке перед выездом со второстепенной дороги на главную дорогу, не учел возможность создания им опасности для движения транспорта по главной дороге, которую он в состоянии был обнаружить, нарушив п.п. 1.3.,1.5. Правил дорожного движения РФ, не выполнил требование дорожных знаков 2.4 «Уступите дорогу» и 2.2. «Конец главной дороги», нарушив п.13.9 Правил дорожного движения РФ, не уступил дорогу приближающемуся по главной автодороге легковому автомобилю <данные изъяты> с регистрационным номерным знаком: <данные изъяты>, под управлением ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., выехал на перекресток указанной автодороги, где совершил столкновение левой боковой частью своего автомобиля в левую боковую часть автомобиля <данные изъяты> с регистрационным знаком: <данные изъяты> управлявшегося ФИО1, который двигался по главной автодороге <данные изъяты> со стороны <адрес>, по направлению к н.п. <данные изъяты>. В результате данного дорожно-транспортного происшествия, водителю легкового автомобиля <данные изъяты> с регистрационным знаком: <данные изъяты> ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде закрытой травмы живота, сопровождавшиеся множественными разрывами селезенки, разрывом правой доли печени, осложнившиеся внутренним кровотечением и геморрагическим шоком; ушиба мягких тканей, кровоподтеков в области обеих плечевых суставов, ушибленных ран левой височной области, в области правого коленного сустава, причинившие тяжкой степени вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Допрошенный в качестве подсудимого Фасахиев А.К. вину признал полностью и показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ, он, управляя принадлежащим ему автомобилем, не уступив дорогу автомобилю ФИО1 выехал с второстепенной на главную дорогу, где столкнулся с автомобилем ФИО1

Совершение подсудимым вышеуказанного деяния, кроме признания вины, подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, а также другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего ФИО1 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 20 минут, он, управляя автомобилем марки <данные изъяты> с регистрационным номерным знаком: <данные изъяты>, вместе с пассажиром ФИО2 двигался по главной автодороге Казань- Малмыж в направлении <адрес>. На пересечении дорог <данные изъяты> со второстепенной дороги выехал автомобиль Фасахиева А.К. и совершил столкновение с его автомобилем. В результате ему были причинены телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред его здоровью.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО2. дал показания, аналогичные показаниям потерпевшего ФИО1

Допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей ФИО3 и ФИО4 по казали, что вечером ДД.ММ.ГГГГ они участвовали в качестве понятых при оформлении сотрудниками полиции документов по факту дорожно-транспортного происшествия, произошедшего на перекрестке автомобильных дорог <данные изъяты> и <данные изъяты> с участием автомобилей марок <данные изъяты>

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО5 показала, что вечером ДД.ММ.ГГГГ она с Фасахиевым А.К. в его автомобиле двигались по <адрес>. Затем Фасахиев А.К. выехал на главную дорогу, где произошло столкновение автомобилей Фасахиева А.К. и ФИО1

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 20 минут, он насвоем автомобиле двигался по автодороге <данные изъяты> На перекрестке автомобильных дорог <данные изъяты>, со стороны <адрес> на главную дорогу, не уступив, выехала автомашина марки <данные изъяты> с номерным знаком: <данные изъяты> и совершила столкновение с двигавшейся по главной дороге автомашиной марки «<данные изъяты>» с номерным знаком: <данные изъяты>.

Допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей дознаватель Арского ОВД Баталов Р.В. и инспектор ДПС ОГИБДД Арского ОВД Бариев Н.И. показали, что ДД.ММ.ГГГГ, после поступившего около 20 часов 30 минут сообщения о дорожно-транспортном происшествии на перекрестке автомобильных дорог <данные изъяты>, они проводили осмотр места происшествия. Было установлено, что Фасахиев А.К., управляя принадлежащим ему легковым автомобилем <данные изъяты> с регистрационным знаком: <данные изъяты>, двигаясь по второстепенной дороге <адрес> не уступил дорогу, и, выехав на главную дорогу совершил столкновение с автомобилем <данные изъяты>» с регистрационным знаком: <данные изъяты> управлявшимся ФИО1 В результате столкновения ФИО1 получил телесные повреждения. .

Из протокола осмотра места дорожно-транспортного происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.7-21), видно, что дорожно-транспортное происшествие произошло на 67 км. автомобильной дороги <данные изъяты>, на перекрестке автомобильных дорог <данные изъяты> с участием автомобилей <данные изъяты> с регистрационным знаком: <данные изъяты> и «<данные изъяты>» с регистрационным номерным знаком: <данные изъяты>. Указанный перекресток регулируется дорожными знаками: со стороны <адрес> знаком 2.4 «Уступи дорогу», со стороны <адрес> знаком 2.1 «Главная дорога».

Согласно протоколам осмотра и проверки технического состояния транспорта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.23;24), автомобили «<данные изъяты>» с регистрационным знаком: <данные изъяты> и <данные изъяты> с регистрационным номерным знаком: <данные изъяты> имеют внешние повреждения.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 причинены телесные повреждения в виде закрытой травмы живота, сопровождавшиеся множественными разрывами селезенки, разрывом правой доли печени, осложнившиеся внутренним кровотечением и геморрагическим шоком; ушиба мягких тканей, кровоподтеков в области обеих плечевых суставов, ушибленных ран левой височной области, в области правого коленного сустава, причинившие тяжкой степени вред здоровью по признаку опасности для жизни (л.д. 82-84).

Оценив имеющиеся в деле доказательства, суд считает, что вина подсудимого Фасахиева А.К. в содеянном установлена, и полностью доказана совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Действия подсудимого Фасахиева А.К. суд квалифицирует по ст. 264 ч.1 УК РФ, т.е. нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания подсудимому Фасахиеву А.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность ранее судимого Фасахиева А.К., который по месту жительства характеризуется положительно, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, все другие обстоятельства, в том числе иные требования ст.ст. 6, 60 и 62 УК РФ. С учетом указанного, суд считает возможным исправление Фасахиева А.К. с назначением ему наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ постановив считать назначенное наказание условным. Кроме того, суд считает необходимым лишить Фасахиева А.К. права управления транспортными средствами за грубое нарушение порядка пользования этим правом.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фасахиева А.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год с лишением права управлять транспортными средствами на срок один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Фасахиеву А.К. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на Фасахиева А.К. обязанность в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Фасахиева А.К. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: автомобили <данные изъяты> с регистрационным знаком: <данные изъяты> и <данные изъяты> с регистрационным номерным знаком: <данные изъяты> – возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня провозглашения через Арский районный суд Республики Татарстан.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 16 сентября 2011 года.

Судья А.Х. Рахимов

«СОГЛАСОВАНО»

Судья А.Х. Рахимов