приговор по ст. 158 ч.2 п. `в`, ст.158 ч.2 п.п.`б,в` УК РФ



Дело № 1-74(2011) Судья: Рахимов А. Х. ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 сентября 2011 года г. Арск

Арский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Рахимова А.Х., с участием государственного обвинителя Ситдикова Р.М., защитника Махмадхоновой М.С., представившем удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, выданное ГУ МЮ РФ по РТ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимой Сабировой Л.Г., потерпевших ФИО1 ФИО2., при секретаре Шарифуллиной А.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сабировой Л.Г,, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки села <адрес> ТАССР, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, работающей <данные изъяты> в обществе с ограниченной ответственностью «А.Б.А.» Арского района Республики Татарстан, <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес> зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сабирова Л.Г. совершила тайные хищения чужого имущества. Преступления совершены ею при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов, Сабирова Л.Г., находясь в торговом зале магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, увидела на полке рядом со столом кассира женскую сумку белого цвета. После чего, Сабирова Л.Г., с целью кражи, из корыстных побуждений подошла к данной сумке, и, воспользовавшись тем, что ее никто не видит и невнимательностью хозяйки сумки, тайно похитила женскую сумку белого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей с находившимися в ней сотовым телефоном марки Самсунг» стоимостью <данные изъяты> рублей; женским раскладным кошельком из кожзаменителя, стоимостью <данные изъяты> рублей; деньгами в сумме <данные изъяты> рублей; косметичкой с косметикой компании «Avon» на сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1 всего чужого имущества на сумму <данные изъяты> рублей. Похищенные деньги Л.Г. Сабирова использовала в личных корыстных целях, а женскую сумку с остальными вещами выбросила в урну в городе Арск РТ. Своими преступными действиями Сабирова Л.Г. причинила потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Во время предварительного расследования, Сабирова Л.Г. уплатила ФИО1 <данные изъяты> рублей в возмещение ущерба.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов, Сабирова Л.Г., находясь в коридоре второго этажа здания исполнительного комитета <адрес> Татарстан, расположенного по адресу: <адрес>, через открытую дверь кабинета <данные изъяты> ФИО2 увидела на полке рядом с рабочим столом женскую сумку и находившуюся внутри кошелек - «клатч». Затем, Сабирова Л.Г., с целью кражи, из корыстных побуждений, через открытую дверь незаконно проникла в кабинет и, подойдя к данной сумке, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и хозяйки сумки, тайно похитила из данной сумки: женский кошелек - «клатч» бордового цвета, выполненный из кожи, стоимостью <данные изъяты> рублей и находившиеся в кошельке – «клатче» деньги в сумме <данные изъяты> российских рублей и <данные изъяты> долларов США (эквивалентных <данные изъяты> по курсу Центрального Банка РФ на ДД.ММ.ГГГГ), принадлежащие ФИО2, всего чужого имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейка. Похищенные деньги Сабирова Л.Г. использовала в личных корыстных целях, а кошелек - «клатч» спрятала у себя дома. Своими преступными действиями Сабирова Л.Г. причинила ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты>.

Во время предварительного расследования, <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> долларов США возвращены потерпевшей ФИО2., кроме того, Сабирова Л.Г. уплатила Сулеймановой Ф.А. <данные изъяты> рублей в возмещение ущерба.

При окончании предварительного расследования, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, Сабировой Л.Г., в связи с ее согласием с предъявленным ей обвинением, заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ. Требования ст. 315 УПК РФ при этом были соблюдены.

В судебном заседании, при рассмотрении ходатайства подсудимой Сабировой Л.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с ее согласием с предъявленным обвинением, Сабирова Л.Г. заявленное ходатайство поддержала, пояснив, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, обвинение ей понятно, с обвинением согласна, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие, гражданских исков по делу не предъявлявшие, против постановления приговора в отношении подсудимой Сабировой Л.Г. без проведения судебного разбирательства, возражений не имеют.

Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не имеется.

Суд действия Сабировой Л.Г. по эпизоду от 17 августа 2010 года квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему. Действия Сабировой Л.Г. по эпизоду от 15 июля 2011 года суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба потерпевшему.

При назначении наказания подсудимой Сабировой Л.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность Сабировой Л.Г., которая ранее не судима, положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины Сабировой Л.Г., ее раскаяние в содеянном, наличие у нее на иждивении двоих малолетних детей, полное возмещение ущерба потерпевшим. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. С учетом всех обстоятельств по делу, суд считает возможным исправление Сабировой Л.Г. с назначением ей наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ постановив считать назначенное наказание условным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сабирову Л.Г, виновной в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктами «б,в» части 2 статьи 158 УК РФ, и по каждому из них назначить наказание в виде лишения свободы на срок один.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, применив принцип частичного сложения наказаний, назначить Сабировой Л.Г. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок один год два месяца.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сабировой Л.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Возложить на Сабирову Л.Г. обязанность в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественное доказательство по делу: ДВД-диск – хранить при уголовном деле.

Меру пресечения в отношении Сабировой Л.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня провозглашения через Арский районный суд Республики Татарстан, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (согласно которой приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 27 сентября 2011 года.

Судья А.Х. Рахимов

«СОГЛАСОВАНО»

Судья А.Х. Рахимов