приговор по ст. 158 ч.2 п.п. `в, г` УК РФ




Дело № 1-76(2011) Судья: Рахимов А. Х. ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 сентября 2011 года г. Арск

Арский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Рахимова А.Х., с участием государственного обвинителя Ситдикова Р.М., защитника Зохирджанова Х.Р., представившем удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, выданное ГУ МЮ РФ по РТ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Хисматуллина Р.И., при секретаре Шарифуллиной А.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Хисматуллина Р.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хисматуллин Р.И. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, и, из одежды, находившейся при потерпевшем. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, Хисматуллин Р.И., после совместного распития спиртных напитков с ФИО1 находясь возле здания кафе <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, увидел, что от воздействия спиртного ФИО1 заснул, а возле него находится пакет с коробкой, в которой лежит сотовый телефон модели «Нокиа-6303». Затем, воспользовавшись тем, что ФИО1 заснул, Хисматуллин Р.И. решил похитить у него сотовый телефон и деньги, зная, что в левом заднем кармане шорт ФИО1 имеются денежные средства. После чего, Хисматуллин Р.И. в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи, из корыстных побуждений, подойдя к ФИО1 тайно похитил принадлежащие ФИО1 сотовый телефон модели «Нокиа-6303» стоимостью <данные изъяты> рубля, вынув его из коробки, а также из левого кармана шорт, находившихся при ФИО1 деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Похищенные сотовый телефон и деньги Хисматуллин Р.И. положил себе в карман и в дальнейшем распорядился ими по своему усмотрению. Своими преступными действиями Хисматуллин Р.И. причинил потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля.

Во время предварительного расследования, похищенный Хисматуллиным Р.И. сотовый телефон возвращен собственнику. Кроме того, Хисматуллин Р.И. уплатил потерпевшему Фахриеву Р.Р. <данные изъяты> рублей.

При окончании предварительного расследования, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, Хисматуллиным Р.И., в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением, заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ. Требования ст. 315 УПК РФ при этом были соблюдены.

В судебном заседании, при рассмотрении ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, Хисматуллин Р.И. заявленное ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему понятно, с обвинением согласен, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель и защитник против постановления приговора в отношении подсудимого Хисматуллина Р.И. без проведения судебного разбирательства, возражений не имеют.

Согласно заявлению в суд потерпевшего ФИО1 гражданского иска по делу не предъявлявшего, он также не возражает против постановления приговора в отношении подсудимого Хисматуллина Р.И. без проведения судебного разбирательства,

Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не имеется.

Суд квалифицирует действия Хисматуллина Р.И. по ст. 158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ, он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, и из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания подсудимому Хисматуллину Р.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность не имеющего судимости Хисматуллина Р.И., который вину признал, в содеянном раскаивается, характеризующие его материалы, ущерб возмещен, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, все другие обстоятельства, в том числе иные положения ст.ст. 6 и 60 УК РФ. С учетом указанного суд считает возможным исправление Хисматуллина Р.И. с назначением ему наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ постановив считать назначенное наказание условным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хисматуллина Р.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «в,г» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Хисматуллину Р.И. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в один год.

Возложить на Хисматуллина Р.И. обязанность в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Хисматуллина Р.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня провозглашения через Арский районный суд Республики Татарстан, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (согласно которой приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 30 сентября 2011 года.

Судья А.Х. Рахимов

«СОГЛАСОВАНО»

Судья А.Х. Рахимов