приговор в отношении Кирилловой И.В. по п.п. `в`, `г` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-90(2011)                                                                                       Судья: Ибрагимов Р.С.      ПРИГОВОР                            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 октября 2011 года                                                                                  г. Арск               

Арский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Ибрагимова Р.С., с участием государственного обвинителя Хабибуллина Р.М., защитника Залялиевой Р.Н., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, выданное ГУ МЮ РФ по РТ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Гиниятуллиной Л.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении                                                                            

      Кирилловой И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес>, ..., зарегистрированная по адресу: <адрес>, проживающая по адресу: <адрес>, судимости не имеет.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в», «г» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

       

        Кириллова И.В. совершила тайное хищение чужого имущества. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Кириллова И.В. находясь в квартире, принадлежащей ФИО1, расположенной по адресу: <адрес>, после совместного распития с ней спиртных напитков, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества подошла к ФИО1, которая спала на диване спальной комнаты указанной квартиры. Затем, Кириллова И.В. воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, а также тем, что ФИО1 спит на диване и не видит ее противоправные действия, из корыстных побуждений, из левой чашечки бюстгальтера, в который была одета ФИО1, тайно похитила деньги в сумме ... рублей, из под-подушки, на которой спала ФИО1 сотовый телефон модели «...» стоимостью ... рублей, а также находившийся на полу в спальной комнате подсоединенный к зарядному устройству сотовый телефон модели «...», стоимостью ... рублей, всего чужого имущества на общую сумму ... рублей, принадлежащих ФИО1. После чего Кириллова И.В. вышла из квартиры, и с похищенным, на попутном автомобиле уехала по месту своего жительства, по адресу: <адрес>. В последствии, похищенными деньгами и сотовыми телефонами Кириллова И.В. распорядилась по своему усмотрению. Своими преступными действиями Кириллова И.В. причинила ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

         При окончании предварительного расследования, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, Кирилловой И.В., в связи с ее согласием с предъявленным ей обвинением, заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ. Требования ст. 315 УПК РФ при этом были соблюдены.

В судебном заседании, при рассмотрении ходатайства подсудимой Кирилловой И.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с ее согласием с предъявленным обвинением, Кириллова И.В. заявленное ходатайство поддержала, пояснив, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, обвинение ей понятно, с обвинением согласна, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Государственный обвинитель и защитник против постановления приговора в отношении подсудимой Кирилловой И.В. без проведения судебного разбирательства, возражений не имеют.

Потерпевшая ФИО1 не возражает против постановления приговора в отношении подсудимой Кирилловой И.В. без проведения судебного разбирательства.

Иных обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не имеется.

Суд квалифицирует действия Кирилловой И.В. по п.п. «в», «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды находившихся при потерпевшем с причинением значительного ущерба гражданину(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ).

При назначении наказания подсудимой Кирилловой И.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершения преступления средней тяжести, личность Кирилловой И.В., характеризующейся по месту жительства удовлетворительно, судимости не имеющей. В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает: признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, ее искренне раскаяние. Отягчающие наказание обстоятельства не имеются. Суд при назначении наказания не установил обстоятельств, предусмотренных ст.73 УК РФ, постановив считать назначенное наказание условным.

В отношении подсудимой Кирилловой И.В. по делу предъявлен гражданский иск ФИО1, признанной по уголовному делу потерпевшей, о возмещении материального ущерба в размере ... рублей

Принимая во внимание, что причиненный потерпевшей действиями подсудимой ущерб не возмещен, предъявленный по делу гражданский иск подлежит удовлетворению, с Кирилловой И.В. в пользу ФИО1 следует взыскать ... рублей в возмещение ущерба.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

           Признать Кириллову И.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в», «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ).

          На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кирилловой И.В. наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

          Возложить на Кириллову И.В. обязанности в период испытательного срока: не менять постоянного место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

          Меру пресечения в отношении Кирилловой И.В. - подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

          Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Кирилловой И.В. в пользу ФИО1 ... рублей в возмещение ущерба.

          Приговор может быть обжалован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в Верховный суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня провозглашения через Арский районный суд Республики Татарстан (Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).

          В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          

Приговор вступил в законную силу 01 ноября 2011 г.

Судья                   Ибрагимов Р.С.