приговор в отношении Файзиева Н.Н. по ч.1 ст. 166 УК РФ



Дело №1-83 (2011)                                                                                                              Судья: Ибрагимов Р.С.      ПРИГОВОР                               ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 октября 2011 года                                                                        г. Арск               

Арский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Ибрагимова Р.С., с участием государственного обвинителя Шайхутдинова А.Н., защитника Махмадхоновой М., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, выданное ГУ МЮ РФ по РТ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Гиниятуллиной Л.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении                                                                            

                                                           Файзиева Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ..., проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

       

          Файзиев Н.Н. неправомерно завладел транспортным средством без цели хищения. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Файзиев Н.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью неправомерного завладения транспортным средств без цели хищения, находясь у себя дома, расположенном <адрес>, воспользовавшись тем, что находящийся у него в гостях собственник автомашины ФИО1 спит, и зная о том, что возле дома припаркована автомашина «...» , принадлежащая ФИО1, взял с поверхности пола ключи, выпавшие из карма владельца, и подошел к автомашине. Затем, воспользовавшись отсутствием хозяина данной автомашины и посторонних лиц, Файзиев Н.Н. открыл дверь и сел в салон автомашины, после чего, ключом     завел двигатель и совершил угон автомашины «...» . Неправомерно управляя автомашиной, Файзиев Н.Н. поехал в <адрес>, где на <адрес> был задержан сотрудниками ОГИБДД отдела МВД России по Арскому району Республики Татарстан.

При окончании дознания, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, Файзиевым Н.Н., в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением, заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ. Требования ст. 315 УПК РФ при этом были соблюдены.

В судебном заседании, при рассмотрении ходатайства подсудимого Файзиева Н.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, Файзиев Н.Н. заявленное ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему понятно, с обвинением согласен, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель и защитник против постановления приговора в отношении подсудимого Файзиева Н.Н. без проведения судебного разбирательства, возражений не имеют.

Потерпевший ФИО1 не возражает против постановления приговора в отношении подсудимого Файзиева Н.Н. без проведения судебного разбирательства.

Иных обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не имеется.

Суд квалифицирует действия Файзиева Н.Н. по ч.1 ст.166 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершение преступления средней тяжести - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, личность Файзиева Н.Н., который судимости не имеет, характеризуется положительно. Смягчающие наказание обстоятельства: признание вины, пенсионер, все другие обстоятельства. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. Суд при назначении наказания не установил обстоятельств, предусмотренных ст.73 УК РФ, постановив считать назначенное наказание условным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

           Признать Файзиева Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ).

          На основании ст. 73 УК РФ назначенное Файзиеву Н.Н. наказание считать условным с испытательным сроком восемь месяцев.

          Возложить на Файзиева Н.Н. обязанности в период испытательного срока: не менять постоянного место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

          Меру пресечения в отношении Файзиева Н.Н. - подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

          Приговор может быть обжалован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в Верховный суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня провозглашения через Арский районный суд Республики Татарстан (Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).

          В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Приговор вступил в законную силу 31 октября 2011 года.

Судья:                                       Ибрагимов Р.С.