приговор в отношении Назаретян А.Н. по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-81(2011)                                                                                       Судья: Ибрагимов Р.С.      ПРИГОВОР                            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

5 октября 2011 года                                                                                  г. Арск               

Арский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Ибрагимова Р.С., с участием государственного обвинителя Хабибуллина Р.М., защитника Зохирджанова Х.Р., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, выданное ГУ МЮ РФ по РТ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Гиниятуллиной Л.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении                                                                            

                                                           Назаретян А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес>, ..., проживающая по адресу: <адрес>, ранее судима,

ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка <адрес> РТ по ст. 158 ч. 1 УК РФ, назначено наказание в виде штрафа в размере ... рублей. Штраф уплачен ....

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

       

           А.Н.Назаретян совершила тайное хищение чужого имущества. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 00 минут А.Н.Назаретян находясь в гостях у ФИО1, в <адрес>, зная, что у ФИО1 на кухне хранятся денежные средства прошла на кухню. Воспользовавшись тем, что ФИО1 спит в комнате, и ее не видит, А.Н.Назаретян, с целью тайного хищения имущества подошла к табуретке, откуда со встроенного ящика, установленного под сиденьем табуретки, из корыстных побуждений, тайно похитила денежные средства в сумме ... рублей, принадлежащие ФИО1. Похищенные денежные средства А.Н.Назаретян положила в свою сумку и скрылась с места преступления, в последствии распорядившись с денежными средствами по своему усмотрению. Своими преступными действиями А.Н.Назаретян причинила потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

         При окончании предварительного расследования, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, А.Н.Назаретян, в связи с ее согласием с предъявленным ей обвинением, заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ. Требования ст. 315 УПК РФ при этом были соблюдены.

В судебном заседании, при рассмотрении ходатайства подсудимой А.Н.Назаретян о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с ее согласием с предъявленным обвинением, А.Н.Назаретян заявленное ходатайство поддержала, пояснив, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, обвинение ей понятно, с обвинением согласна, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Государственный обвинитель и защитник против постановления приговора в отношении подсудимой А.Н.Назаретян без проведения судебного разбирательства, возражений не имеют.

Согласно имеющегося в материалах дела заявления потерпевший ФИО1 не возражает против постановления приговора в отношении подсудимой А.Н.Назаретян без проведения судебного разбирательства.

Иных обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не имеется.

Суд квалифицирует действия А.Н.Назаретян по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ).

При назначении наказания подсудимой А.Н.Назаретян, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершения преступления средней тяжести, личность А.Н.Назаретян, характеризующейся по месту жительства удовлетворительно, ранее судимой. В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает: признание вины. Отягчающие наказание обстоятельства не имеются. Суд при назначении наказания не установил обстоятельств, предусмотренных ст.73 УК РФ, постановив считать назначенное наказание условным.

В отношении подсудимой А.Н.Назаретян по делу предъявлен гражданский иск ФИО1, признанным по уголовному делу потерпевшим, о возмещении материального ущерба в размере ... рублей

Учитывая то, что, гражданский истец на судебное заседание не явился, ходатайств от истца о рассмотрении иска без его участия не поступило, предъявленный гражданский иск следует оставить без рассмотрения, разъяснив возможность разрешения иска в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

           Признать Назаретян А.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ).

          На основании ст. 73 УК РФ назначенное А.Н.Назаретян наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

          Возложить на А.Н.Назаретян обязанности в период испытательного срока: не менять постоянного место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

          Меру пресечения в отношении А.Н.Назаретян - подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

          Гражданский иск по делу - оставить без рассмотрения. Разъяснить потерпевшему ФИО1, что он вправе предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.

          Приговор может быть обжалован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в Верховный суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня провозглашения через Арский районный суд Республики Татарстан (Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).

          В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Приговор вступил в законную силу 17 октября 2011 года.

                  Судья             Ибрагимов Р.С.