приговор в отношении Авхадиева Г.А. по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело №1-87(2011)                                                                                                             Судья: Ибрагимов Р.С.      ПРИГОВОР                                          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 октября 2011 года                                                                                                        г. Арск              

Арский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Ибрагимова Р.С., с участием государственного обвинителя Хабибуллина Р.М., защитника Зохирджанова Х.Р., представившем удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, выданное ГУ МЮ РФ по РТ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Гиниятуллиной Л.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении                                                                            

                                                           Авхадиева Г.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ..., проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

       

           Авхадиев Г.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 05 минут
Авхадиев Г.А. находясь, в помещении котельной <адрес>, после распития спиртных напитков устроил ссору с ФИО1. После того как ФИО1 зашел в зал дома, Авхадиев Г.А. будучи в состоянии алкогольного опьянения взял со двора деревянный брус размерами 1330 мм х 67 мм х 48 мм и вслед за ФИО1 зашел в зал указанного дома, где между ФИО1 и Авхадиевым Г.А. вновь произошла словесная ссора, в ходе которой Авхадиев Г.А., с целью нанесения тяжких телесных повреждений, умышленно осознавая общественную опасность своих действий с имеющимся в руке деревянным брусом нанес один удар в область головы ФИО1. От полученного удара ФИО1 упал на пол и потерял сознание. В результате преступных действий Авхадиева Г.А., потерпевшему ФИО1 были причинены телесные повреждения, в виде закрытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга легкой степени, закрытого перелома лобной кости слева, внутримозговой гематомы лобной кости слева, гемигемосинусита, оскольчатого перелома костей носа, периорбитальной гематомы слева, ссадины лица в области левой ключицы,
причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

При окончании предварительного расследования, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, Авхадиевым Г.А., в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением, заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ. Требования ст. 315 УПК РФ при этом были соблюдены.

В судебном заседании, при рассмотрении ходатайства подсудимого Авхадиева Г.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, Авхадиев Г.А. заявленное ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему понятно, с обвинением согласен, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель и защитник против постановления приговора в отношении подсудимого Авхадиева Г.А. без проведения судебного разбирательства, возражений не имеют.

Согласно имеющегося в материалах дела заявления, потерпевший ФИО1 не возражает против постановления приговора в отношении подсудимого Авхадиева Г.А. без проведения судебного разбирательства.

Иных обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не имеется.

Суд квалифицирует действия Авхадиева Г.А. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ).

При назначении наказания подсудимому Авхадиеву Г.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства, совершение им тяжкого преступления, личность Авхадиева Г.А., характеризующегося по месту жительства и месту работы положительно. Смягчающие наказание обстоятельства: признание вины, наличие на иждивении престарелой бабушки, его раскаяние. Обстоятельств отягчающих наказание не имеется. Суд при назначении наказания не установил обстоятельств, предусмотренных ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы, постановив считать назначенное наказание условным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Авхадиева Г.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ).

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Авхадиеву Г.А. наказание считать условным с испытательным сроком четыре года.

           Возложить на Авхадиева Г.А. обязанности в период испытательного срока: не менять постоянного место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

            Меру пресечения в отношении Авхадиева Г.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

          Вещественное доказательство - два деревянных бруса уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в Верховный суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня провозглашения через Арский районный суд Республики Татарстан (Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).

          В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 31 октября 2011 года.

                      Судья                        Ибрагимов Р.С.