приговор по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ




Дело № 1-85(2011)                                                                                       Судья: Рахимов А. Х.      ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 октября 2011 года                                                                                   г. Арск

Арский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Рахимова А.Х., с участием государственного обвинителя Хабибуллина Р.М., защитника Залялиевой Р.Н., представившем удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, выданное ГУ МЮ РФ по РТ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Шакирзянова Ф.Ю., при секретаре Фазыловой Р.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению                                                                            

                                                           

                                              Шакирзянова Ф.Ю,, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, женатого, имеющего <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шакирзянов Ф.Ю. совершил кражу при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 30 минут, Шакирзянов Ф.Ю., с целью кражи, прошел во двор дома, расположенного по адресу: <адрес>. Затем Шакирзянов Ф.Ю., через открытые двери незаконно проник в прихожую этого <адрес>, откуда из корыстных побуждений тайно похитил холодильник «ЗИЛ» стоимостью <данные изъяты> рублей, один рулон линолеума песчаного цвета площадью 27 кв.м. стоимостью <данные изъяты> рублей, один рулон линолеума серо-оранжевого цвета площадью 30 кв.м. стоимостью <данные изъяты> рублей, всего чужого имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащего ФИО1., причинив ей значительный материальный ущерб. Похищенное имущество Шакирзянов Ф.Ю. перенес в сарай своего хозяйства.

Во время предварительного расследования похищенные Шакирзяновым Ф.Ю. холодильник и два рулона линолеума возвращены потерпевшей ФИО1..

При окончании предварительного расследования, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, Шакирзяновым Ф.Ю., в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением, заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ. Требования ст. 315 УПК РФ при этом были соблюдены.

В судебном заседании, при рассмотрении ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, Шакирзянов Ф.Ю., заявленное ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему понятно, с обвинением согласен, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель и защитник против постановления приговора в отношении подсудимого Шакирзянова Ф.Ю. без проведения судебного разбирательства, возражений не имеют.

Согласно заявлению в суд потерпевшей ФИО1 гражданского иска не предъявлявшей, она также не возражает против постановления приговора в отношении подсудимого Шакирзянова Ф.Ю. без проведения судебного разбирательства.

Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не имеется.

Суд квалифицирует действия Шакирзянова Ф.Ю. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Шакирзянову Ф.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность не имеющего судимости Шакирзянова Ф.Ю., который вину признал, в содеянном раскаивается, наличие у него двоих малолетних детей, характеризующие его материалы, ущерб возмещен, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, все другие обстоятельства, в том числе иные положения ст.ст. 6, 60 и 62 УК РФ. С учетом указанного суд считает возможным исправление Шакирзянова Ф.Ю. с назначением ему наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ постановив считать назначенное наказание условным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

             

               Признать Шакирзянова Ф.Ю, виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

                 На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шакирзянову Ф.Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев.

       Возложить на Шакирзянова Ф.Ю. обязанность в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Шакирзянова Ф.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> в течение десяти суток со дня провозглашения через Арский районный суд <адрес>, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (согласно которой приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).

       В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 04 ноября 2011 года.

      Судья А.Х. Рахимов

«СОГЛАСОВАНО»

Судья А.Х. Рахимов