приговор по ст. 158 ч.2 п. `б` УК РФ



Дело № 1- 93(2011)                                                                                     Судья: Рахимов А. Х.      ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 ноября 2011 года                                                                                       г. Арск

Арский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Рахимова А.Х., с участием государственного обвинителя Хабибуллина Р.М., защитника Залялиевой Р.Н., представившем удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, выданное ГУ МЮ РФ по РТ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Бахрова С.Р., представителя потерпевшего ФИО1 при секретаре Фазыловой Р.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению                                                                            

                                          

                       Бахрова С.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты> несовершеннолетних детей, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бахров С.Р. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 30 минут, Бахров С.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи, из корыстных побуждений, на своем личном автомобиле марки <данные изъяты> с регистрационным знаком: <данные изъяты>, подъехал к магазину <данные изъяты> принадлежащему обществу с ограниченной ответственностью «О.», расположенному в административном здании крестьянско-фермерского хозяйства Шигабиева Т.Н. по адресу: Республика <адрес>. Затем Бахров С.Р., своим ключом открыл двери административного здания и подошел к запасной двери магазина <данные изъяты>». После чего, Бахров С.Р., воспользовавшись поздним временем и отсутствием посторонних лиц, просунул руку в проем между дверью и дверной коробкой, открыл металлический засов на двери с внутренней стороны и незаконно проник в помещение магазина «<данные изъяты>», откуда тайно похитил принадлежащие обществу с ограниченной ответственностью «О.» <данные изъяты> пластиковые емкости пива «Три медведя» объемом одной емкости 1,5 л. на общую сумму <данные изъяты> рублей; 18 пластиковых емкостей пива «Охота» объемом одной емкости 1,5 л. на общую сумму <данные изъяты> рублей; 60 пачек сигарет «Прима» на общую сумму <данные изъяты> рублей; 12 пар мужских носков на общую сумму <данные изъяты> рублей; мужские трусы в количестве 2 штук на общую сумму <данные изъяты> рубля; 5 кг. окорочков на общую сумму <данные изъяты> рублей; женское пальто стоимостью <данные изъяты> рублей; 18 пластиковых емкостей газированной воды «Алиса» объемом одной емкости 1,5 л. на общую сумму <данные изъяты> рублей; 2 пары резиновых сапог на общую сумму <данные изъяты> рублей; 5 пар калош на общую сумму <данные изъяты> рублей; 2 полотенца на общую сумму <данные изъяты> рублей; 8 пачек шоколада «Белый молочный» весом одной пачки 100 гр. на общую сумму <данные изъяты> рублей; всего принадлежащего обществу «О.» имущества на общую сумму <данные изъяты> рубль. Похищенное имущество Бахров С.Р. погрузил на свой автомобиль марки <данные изъяты> и скрылся с места преступления. В последствии похищенным имуществом Бахров Р.С. распорядился в личных корыстных целях. Своими преступными действиями Бахров С.Р. причинил обществу с ограниченной ответственностью «О.» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубль.

При окончании предварительного расследования, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, Бахровым С.Р., в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением, заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ. Требования ст. 315 УПК РФ при этом были соблюдены.

В судебном заседании, при рассмотрении ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, Бахров С.Р. заявленное ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему понятно, с обвинением согласен, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель, защитник и представитель потерпевшего против постановления приговора в отношении подсудимого Бахрова С.Р. без проведения судебного разбирательства, возражений не имеют.

Представитель потерпевшего ФИО1 пояснив, что причиненный подсудимым ущерб не возмещен, просит удовлетворить предъявленный им гражданский иск по делу, взыскать с подсудимого Бахрова С.Р. в пользу общества с ограниченной ответственностью «О.» <данные изъяты> рубль в возмещение ущерба.

Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не имеется.

Действия подсудимого Бахрова С.Р. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому Бахрову С.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность Бахрова С.Р., который положительно характеризуется по месту жительства. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины Бахровым С.Р., наличие у него на иждивении пятерых несовершеннолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. С учетом всех обстоятельств по делу, суд считает возможным исправление Бахрова С.Р. с назначением ему наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ постановив считать назначенное наказание условным.

Принимая во внимание, что причиненный подсудимым ущерб не возмещен, предъявленный представителем потерпевшего гражданский иск подлежит удовлетворению, с Бахрова С.Р. в пользу общества с ограниченной ответственностью «О.» следует взыскать <данные изъяты> рубль в возмещение ущерба.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

                 Признать Бахрова С.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев.

                 На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бахрову С.Р. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев.

       Возложить на Бахрова С.Р. обязанность в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

            Меру пресечения в отношении Бахрова С.Р. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

       Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Бахрова С.Р. в пользу общества с ограниченной ответственностью «О.» <данные изъяты> рубль в возмещение ущерба.

Вещественные доказательства по делу: две липкие ленты со следами рук, упакованные в два бумажных конверта - хранить при уголовном деле.

             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня провозглашения через Арский районный суд Республики Татарстан, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (согласно которой приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).

       В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 19 ноября 2011 года.

      Судья А.Х. Рахимов

«СОГЛАСОВАНО»

Судья А.Х. Рахимов