приговор по обвинению Камалиева В.С. по ч.3 ст.30, ч.2 ст. 167 УК РФ



Дело №1-92(2011)                                                                                   Судья: Ибрагимов Р.С.      ПРИГОВОР                             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

8 ноября 2011 года                                                                              г. Арск               

Арский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Ибрагимова Р.С., с участием государственного обвинителя Ситдикова Р.М., защитника Залялиевой Р.Н., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, выданное ГУ МЮ РФ по РТ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Гиниятуллиной Л.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении                                                                           

               Камалиева В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ..., проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.167 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

        Камалиев В.С. совершил покушение на умышленное уничтожение имущества путем поджога. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут Камалиев В.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью умышленного уничтожения чужого имущества путем поджога, взяв из дома спички и газету, подошел к сараю хозяйства ФИО1, расположенного по адресу: <адрес>. Затем Камалиев В.С. на почве личных неприязненных отношений, сложившихся между ним и членами семьи ФИО1, с целью осуществления своих преступных намерений, при этом осознавая то, что огнем будет уничтожен сарай, построенный из досок и шпал, общей инвентаризационной стоимостью ... рублей, в котором хранятся ..., всего чужого имущества на общую сумму ... рублей, и предвидя наступления общественно-опасных последствий, подошел к открытому проему на чердаке указанного сарая, заполненному сухим сеном, подложил газету под стог сено и поджог ее спичками. После чего Камалиев В.С. скрылся с места преступления. Однако очаг огня на чердаке сарая ФИО1 своевременно был обнаружен его соседом ФИО2 и им был потушен, в связи с чем, преступные действия Камалиева В.С., непосредственно направленные на умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога, с причинением значительного ущерба, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

При окончании предварительного расследования, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, Камалиевым В.С., в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением, заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ. Требования ст. 315 УПК РФ при этом были соблюдены.

В судебном заседании, при рассмотрении ходатайства подсудимого Камалиева В.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, Камалиев В.С. заявленное ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему понятно, с обвинением согласен, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель, защитник против постановления приговора в отношении подсудимого Камалиева В.С. без проведения судебного разбирательства, возражений не имеют.

Потерпевший ФИО1 также не возражает против постановления приговора в отношении подсудимого Камалиева В.С. без проведения судебного разбирательства.

Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не имеется.

Действия подсудимого Камалиева В.С. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч. 2 ст.167 УК РФ, как покушение на умышленное уничтожение имущества с причинением значительного ущерба путем поджога.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершения преступления средней тяжести, личность Камалиева В.С., характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, ранее не судимого. В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает: признание вины, впервые совершил преступление, пенсионер, его возраст. Отягчающие наказание обстоятельства не имеются. Суд при назначении наказания не установил обстоятельств, предусмотренных ст.73 УК РФ, постановив считать назначенное наказание условным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

           Признать Камалиева В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.167 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

          На основании ст. 73 УК РФ назначенное Камалиеву В.С. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

          Возложить на Камалиева В.С. обязанности в период испытательного срока: не менять постоянного место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

          Меру пресечения в отношении Камалиева В.С. - подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

          Вещественное доказательство: фрагмент газеты с обгоревшими краями упакованный в бумажный конверт - хранить при уголовном деле.

          Приговор может быть обжалован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в Верховный суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня провозглашения через Арский районный суд Республики Татарстан (Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).

          В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 21 ноября 2011 года.

Судья:                     Ибрагимов Р.С.