приговор по обвинению Николаева А.А. по ч.3 ст. 30, п. `б` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-94(2011)                                                                                                              Судья: Ибрагимов Р.С.      ПРИГОВОР                                     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

8 ноября 2011 года                                                                                             г. Арск               

Арский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Ибрагимова Р.С., с участием государственного обвинителя Ситдикова Р.М., защитника Новиковой О.А., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, выданное ГУ МЮ РФ по РТ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Гиниятуллиной Л.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении                                                                            

                                                           Николаева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ..., проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

       

           Николаев А.А. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Николаев А.А. с целью тайного хищения чужого имущества подошел к зданию картофелехранилища <адрес>, принадлежащего обществу с ограниченной ответственностью «...». Затем Николаев А.А., воспользовавшись отсутствием охранника и посторонних лиц, введя в заблуждение находящегося с ним ФИО1 относительно своих преступных намерений, не догадавшего о хищении чужого имущества, через незапертую дверь свободным доступом незаконно проник в указанное хранилище, откуда из корыстных побуждений тайно похитил 12 мешков картофеля, весом 362 кг., стоимостью 1 кг. картофеля ..., на сумму ... рублей принадлежащих ООО «...». Похищенные 12 мешков картофеля Николаев А.А. вместе с ФИО1 перенесли в трансформаторную будку, расположенную на расстоянии 45 метров от картофелехранилища для дальнейшего использования в личных целях. Однако, преступные действия Николаева А.А., направленные на тайное хищение чужого имущества, были пресечены сотрудником частного охранного предприятия ФИО3, который задержал Николаева А.А. на месте преступления. Преступление, направленное на тайное хищение чужого имущества Николаевым А.А. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

          При окончании предварительного расследования, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, Николаевым А.А., в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением, заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ. Требования ст. 315 УПК РФ при этом были соблюдены.

В судебном заседании, при рассмотрении ходатайства подсудимого Николаева А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, Николаев А.А. заявленное ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему понятно, с обвинением согласен, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель и защитник против постановления приговора в отношении подсудимого Николаева А.А. без проведения судебного разбирательства, возражений не имеют.

Представитель потерпевшего ФИО4 не возражает против постановления приговора в отношении подсудимого Николаева А.А. без проведения судебного разбирательства.

Иных обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не имеется.

Суд квалифицирует действия Николаева А.А. по ч. 3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года), покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершения тайного хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, личность Николаева А.А., характеризующегося по месту жительства положительно. Смягчающие наказание обстоятельства: признание вины, ранее не судимого, впервые совершил преступление, все другие обстоятельства. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. Суд при назначении наказания не установил обстоятельств, предусмотренных ст.73 УК РФ, постановив считать назначенное наказание условным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

           Признать Николаева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ( в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок восемь месяцев без ограничения свободы.

          На основании ст. 73 УК РФ назначенное Николаеву А.А. наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

          Меру пресечения в отношении Николаева А.А. - подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

          Приговор может быть обжалован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в Верховный суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня провозглашения через Арский районный суд Республики Татарстан (Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).

          В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       

        Приговор вступил в законную силу 21 ноября 2011 года.

Судья:                               Ибрагимов Р.С.