приговор по ст. 264 ч.1 УК РФ




Дело № 1-98(2011)                                                                                         

Судья: Рахимов А. Х.      ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 ноября 2011 года                                                                                      г. Арск

Арский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Рахимова А.Х., с участием государственного обвинителя Ситдикова Р.М., защитника Залялиевой Р.Н., представившем удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, выданное ГУ МЮ РФ по РТ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Гизатуллина Х.А., потерпевшего ФИО1 при секретаре Фазыловой Р.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению       

                           

                         Гизатуллина Х.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, студента <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гизатуллин Х.А., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 55 минут, в темное время суток, Гизатуллин Х.А., управляя автомобилем марки (модели) <данные изъяты> с регистрационным знаком: Е <данные изъяты>, в салоне которого находились двое пассажиров, двигался по автомобильной дороге <данные изъяты> в направлении села <адрес>. Примерно в 22 часа ДД.ММ.ГГГГ, Гизатуллин Х.А., следуя на 2 км. указанной автомобильной дороги со скоростью не менее 100 км/ч, нарушив требования п.п. 1.3, 1.5, 10.1 Правил дорожного движения РФ, не был внимателен к дорожной обстановке, не обеспечил безопасную скорость движения на данном участке для постоянного контроля за движением автомобиля для выполнения требований Правил дорожного движения РФ, не оценил дорожных и метеорологических условий, в частности мокрое дорожное покрытие и осадки в виде дождя, вследствие чего, не справившись с управлением, выехал на встречную полосу движения, съехал с дороги в левый кювет, и совершил опрокидывание автомобиля. В результате данного дорожно-транспортного происшествия, пассажир автомобиля <данные изъяты> ФИО1 получил телесные повреждения в виде разрыва селезенки, множественных разрывов левой доли печени осложнившихся излитием крови в брюшную полость, множественных ссадин на передней брюшной стенке и груди, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

При окончании предварительного расследования, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, Гизатуллиным Х.А., в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением, заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ. Требования ст. 315 УПК РФ при этом были соблюдены.

В судебном заседании, при рассмотрении ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, Гизатуллин Х.А. заявленное ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему понятно, с обвинением согласен, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший против постановления приговора в отношении подсудимого Гизатуллина Х.С. без проведения судебного разбирательства, возражений не имеют.

Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не имеется.

Действия подсудимого Гизатуллина Х.С. суд квалифицирует по ст. 264 ч.1 УК РФ, он, управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания Гизатуллину Х.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность Гизатуллина Х.А., который ранее не судим, вину признал, его характеристики, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, все другие обстоятельства по делу, в том числе иные требования ст.ст. 60 и 62 УК РФ. С учетом указанного, суд считает возможным исправление Гизатуллина Х.А. с назначением ему наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ постановив считать назначенное наказание условным. Кроме того, суд считает необходимым лишить Гизатуллина Х.А. права управления транспортными средствами за грубое нарушение порядка пользования этим правом.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

                Признать Гизатуллина Х.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 УК РФ, и по этой статье назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок десять месяцев с лишением права управления транспортными средствами на срок два года шесть месяцев.

                 На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гизатуллину Х.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год.

       Возложить на Гизатуллина Х.А. обязанность в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

            Меру пресечения в отношении Гизатуллина Х.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу: автомобиль марки (модели) <данные изъяты> с регистрационным знаком: <данные изъяты> - вернуть по принадлежности.

             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня провозглашения через Арский районный суд Республики Татарстан, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (согласно которой приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).

       В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 22 ноября 2011 года.

      Судья А.Х. Рахимов

«СОГЛАСОВАНО»

Судья А.Х. Рахимов