приговор в отношении Аглуллина И.Р. по ст. 264 ч.2 УК РФ



Дело (2011)                                                                                      

Судья: Ибрагимов Р.С.

                                                    П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

           5 декабря 2011 года                                                                    город Арск

         

          Арский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Ибрагимова Р.С., с участием государственного обвинителя Хабибуллина Р.М., защитника Рахимовой Н.И. представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, выданное ГУ МЮ РФ по РТ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Гиниятуллиной Л.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

        

Аглуллина И.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 264 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Аглуллин И.Р. управляя автомобилем в состоянии опьянения, нарушил Правила дорожного движения РФ, что повлекло по неосторожности смерть человека. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 40 минут Аглуллин И.Р. после употребления спиртных напитков, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в нарушении требований п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, запрещающие водителю управлять транспортным средством в состоянии опьянения, сел за руль личного автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> и поехал по автодороге .... ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 45 минут, Аглуллин И.Р. следуя по указанной автодороге <данные изъяты> со скоростью не менее 60 км/час, в нарушении требований п.п. 1.3, 1.5, 9.9 и 10.1 Правил дорожного движения РФ, в состоянии ухудшающего реакцию и внимание водителя при управлении транспортным средством из-за алкогольного опьянения, ставящее тем самым под угрозу безопасность других участников дорожного движения, не выбрал безопасную скорость движения, не был внимателен к дорожной обстановке, отвлекался от управления, в результате чего не справился с управлением, выехал на правую обочину дороги, где совершил наезд на пешехода ФИО1, идущей в попутном направлении по правой обочине дороги в сторону <адрес>. После наезда автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> под управлением Аглуллина И.Р., пешеход ФИО1 упала в водосточную канаву и от полученных травм скончалась на месте происшествия.

           В результате дорожно-транспортного происшествия ФИО1, были причинены телесные повреждения в виде тупой травмы головы: травматическое кровоизлияние в мягкие ткани головы, под мозговые оболочки, в мягкие мозговые оболочки и в желудочки головного мозга; ушибленных ран затылочной области головы; множественных ссадин лица и головы; кровоизлияния под пристеночную плевру: слева в проекции 1-10 ребер по лопаточной и задне-подмышечной линии; справа - в проекции 5-7 ребер по лопаточной линии; кровоизлияния в органах средостения; обширного кровоподтека с осаднением кожи на задней поверхности грудной клетки; множественных ссадин грудной клетки; кровоизлияний в корни легких, аорты; тупой травмы поясничной области и забрюшинного пространства; кровоизлияния темно-красного цвета в околопочечной клетчатке; обширного кровоподтека и ссадины в поясничной области слева; в виде тупой травмы конечности: множественные кровоподтеки и ссадины, которые в совокупности причинили тяжкий вред здоровью, так как явились опасными для жизни, имеют прижизненный характер и состоят в прямой причинной связи со смертью.

          При окончании предварительного расследования, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, Аглуллиным И.Р., в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением, заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ. Требования ст. 315 УПК РФ при этом были соблюдены.

В судебном заседании, при рассмотрении ходатайства подсудимого Аглуллина И.Р. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, Аглуллин И.Р. заявленное ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему понятно, с обвинением согласен, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель и защитник против постановления приговора в отношении подсудимого Аглуллина И.Р. без проведения судебного разбирательства, возражений не имеют.

Потерпевший ФИО2 не возражает против постановления приговора в отношении подсудимого Аглуллина И.Р. без проведения судебного разбирательства.

Иных обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не имеется.

Суд действия Аглуллина И.Р. квалифицирует по ч.4 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания подсудимому Аглуллину И.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного, совершение преступления средней тяжести, личность Аглуллина И.Р., который положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, ранее привлекавшегося к административной ответственности. Смягчающие наказание обстоятельства: признание вины, впервые совершил преступление, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, наличие на иждивении родителей пенсионеров, искреннее раскаяние, все другие обстоятельства по делу. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. Оснований для применения ст.73 УК РФ, и считает необходимым назначить подсудимому Аглуллину И.Р., учитывая положения ст.ст.6, 60УК РФ, наказание в виде лишения свободы.

Суд также считает необходимым лишить Аглуллина И.Р. права управления транспортными средствами за грубое нарушение порядка пользования этим правом.

Суд, с учетом всей совокупности перечисленных обстоятельств, считает необходимым в отношении Аглуллина И.Р. меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу.

         На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд,

     

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Аглуллина И.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года в колонии - поселении, с лишением права управления транспортными средствами на срок два года.

       Меру пресечения в отношении Аглуллина И.Р. подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, Аглуллина И.Р. взять под стражу из зала суда.

       Срок отбывания наказания Аглуллину И.Р. исчислять с 5 декабря 2011 года.

           Вещественное доказательство автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, возвратить владельцу; пачку из под сигарет ... уничтожить.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения в Верховный Суд Республики Татарстан через Арский районный суд Республики Татарстан. (Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).

            В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 16 декабря 2011 года

Судья                      Ибрагимов Р.С.