приговор по обвинению Яббарова А.И. и Нигматзянова Р.И. по ст. 161 ч.2 п.п. `а`, `г` УК РФ



Дело № 1-113(2011 )                                                                                       Судья: Ибрагимов Р.С.       ПРИГОВОР именем Российской Федерации

          20 декабря 2011 года                                                              город Арск

       

          Арский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Ибрагимова Р.С., с участием государственного обвинителя Хабибуллина Р.М., защитника Залялиевой Р.Н., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, выданное ГУ МЮ РФ по РТ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, защитника Зохирджанова Х.Р., представившем удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, выданное ГУ МЮ РФ по РТ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Гиниятуллиной Л.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении                                                                            

                              Яббарова А.И.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ..., проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

                              Нигматзянова Р.И.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ..., проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:        

        Яббаров А.И. и Нигматзянов Р.И. совершили открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут Нигматзянов Р.И., управляя автомашиной «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, в салоне которой находился его знакомый Яббаров А.И., следовал по автодороге <адрес>. Увидев на 5 км+450 метров от <адрес> указанной автодороги, идущих пешком несовершеннолетних ФИО1, ФИО2 и ФИО3, Яббаров А.И. и Нигматзянов Р.И. остановились, вышли из машины и вступили между собой в преступный сговор для открытого хищения чужого имущества. Затем, Яббаров А.И. и Нигматзянов Р.И., с целью осуществления своих преступных намерений, направленных на открытое хищение чужого имущества, подошли к ФИО1. После чего Яббаров А.И. и Нигматзянов Р.И., по предварительному сговору между собой, с угрозой применения физического насилия, не опасного для жизни или здоровья, словами: «Отдай свой сотовый телефон, если не отдашь, то мы тебя побьем», из корыстных побуждений, открыто похитили принадлежащий ФИО1 сотовый телефон модели <данные изъяты>. Продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, Яббаров А.И и Нигматзянов Р.И. по предварительному сговору между собой подошли к ФИО2 и с угрозой применения физического насилия, не опасного для жизни или здоровья, словами: «Отдай свой сотовый телефон, если не отдашь, то мы тебя побьем», из корыстных побуждений, открыто похитили принадлежащий ФИО2 сотовый телефон модели <данные изъяты>. С похищенными сотовыми телефонами Яббаров А.И. и Нигматзянов Р.И. на вышеуказанной автомашине скрылись с места преступления. В результате преступных действий Яббарова А.И. и Нигматзянова Р.И., ФИО1 был причинен материальный ущерб на сумму ... рублей, а ФИО2 был причинен материальный ущерб на сумму ... рублей.

При окончании предварительного расследования, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, Яббаровым А.И. и Нигматзяновым Р.И., в связи с их согласием с предъявленным им обвинением, заявлены ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ. Требования ст. 315 УПК РФ при этом были соблюдены.

В судебном заседании Яббаров А.И. и Нигматзянов Р.И. поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с их согласием с предъявленным обвинением, пояснили, что ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, обвинение им понятно, с обвинением согласны, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.

Государственный обвинитель и защитники против постановления приговора в отношении подсудимых Яббарова А.И. и Нигматзянова Р.И. без проведения судебного разбирательства, возражений не имеют.

        Потерпевшие ФИО1, ФИО2 и законные представители потерпевших ФИО4 и ФИО5 не возражают против постановления приговора в отношении подсудимых Яббарова А.И. и Нигматзянова Р.И. без проведения судебного разбирательства.

Иных обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не имеется.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Яббаровым А.И. и Нигматзяновым Р.И. преступления и степени общественной опасности содеянного, совершения открытого хищения чужого имущества группой лиц, по предварительному сговору с угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья, суд не находит основания для изменения категории преступления на менее тяжкую категорию.

Суд квалифицирует действия Яббарова А.И. и Нигматзянова Р.И. по п.п. «а», «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц, по предварительному сговору с угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания подсудимому Яббарову А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершения тяжкого преступления, личность Яббарова А.И., который ранее не судим, характеризуется положительно. Смягчающие наказание обстоятельства: признание вины, впервые совершил преступление, ранее не судим, возмещение ущерба, все другие обстоятельства. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. Суд при назначении наказания не установил обстоятельств, предусмотренных ст.73 УК РФ, постановив считать назначенное наказание условным.

При назначении наказания подсудимому Нигматзянову Р.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершения тяжкого преступления, личность Нигматзянова Р.И., который ранее не судим, характеризуется положительно. Смягчающие наказание обстоятельства: признание вины, впервые совершил преступление, ранее не судим, частичное возмещение ущерба, все другие обстоятельства. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. Суд при назначении наказания не установил обстоятельств, предусмотренных ст.73 УК РФ, постановив считать назначенное наказание условным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

           

         Признать Яббарова А.И., виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и ограничения свободы.

          На основании ст. 73 УК РФ назначенное Яббарову А.И. наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

          Возложить на Яббарова А.И. обязанности в период испытательного срока: не менять постоянного место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

          Меру пресечения в отношении Яббарова А.И. - подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

         Признать Нигматзянова Р.И., виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и ограничения свободы.

          На основании ст. 73 УК РФ назначенное Нигматзянову Р.И. наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

          Возложить на Нигматзянова Р.И. обязанности в период испытательного срока: не менять постоянного место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

          Меру пресечения в отношении Нигматзянова Р.И. - подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

          Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня провозглашения через Арский районный суд Республики Татарстан.Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 31 декабря 2011 года.

Судья:                         Ибрагимов Р.С.