приговор по обвинению Назирова Т.К. по ст. 111 ч.1 УК РФ



                                                  
            Дело № 1- 114(2011)                                                                                             

Судья: Р.С. Ибрагимов                                                                        

                                                      ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 декабря 2011 года                                                                             г. Арск               

Арский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Ибрагимова Р.С., с участием государственного обвинителя Хабибуллина Р.М., защитника Махмадхоновой М. представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, выданное ГУ МЮ РФ по РТ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Гиниятуллиной Л.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении                                                                            

Назирова Т.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ..., ..., проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеет,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         Назиров Т.К. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, Назиров Т.К., находясь в состоянии алкогольного опьянения, вошел в комнату, находящуюся в здании <адрес>, где временно проживала ФИО1 и устроил с ней ссору. В ходе словесной ссоры Назиров Т.К., на почве имеющихся личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжких телесных повреждений, осознавая общественно-опасный характер наступления указанных последствий, предвидя причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей, достал с полки шкафа-серванта кухонный нож и умышленно нанес один удар ножом спереди в область живота ФИО1. В результате противоправных действий Назирова Т.К. потерпевшей ФИО1 было причинено телесное повреждение в виде колото-резаного ранения передней брюшной стенки в эпигастральной области, проникающее в брюшную полость, без повреждения внутренних органов, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Назиров Т.К. виновным себя не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, он заходил в комнату ФИО1 и делал ей замечание, что она громко разговаривает и громко включает телевизор, но ножевого ранения ей не наносил. Потерпевшая ФИО1 оговаривает его, из-за того, что он отказался вступить с ней в интимную связь. Почему оговаривают его свидетели, не знает.

Совершение подсудимым вышеуказанного деяния, подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, а также другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Потерпевшая ФИО1 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, она со своим сожителем ФИО2 и охранником фермы ФИО3 находились в комнате дома животноводов. В это время к ней в комнату вошел сосед по комнате Назиров Т.К. в состоянии алкогольного опьянения и сделал ей замечание, что она громко разговаривает, и громко включила телевизор. Она сказала Назирову Т.К., чтобы он не командовал, и обозвала его бомжем. На что, Назиров Т.К. достал с полки шкафа-серванта кухонный нож с деревянной рукояткой, и нанес ей один удар в область нижней части ее живота. Она почувствовала сильную боль в области живота и у нее потекла кровь. Назиров Т.К. вытер лезвие и рукоятку ножа об свою одежду и положил нож обратно на полку шкафа. В этот момент в комнату вошли телятницы ФИО4 и ФИО5, которые затем увели Назирова Т.К. с собой. На машине скорой помощи ее увезли в больницу, где произвели операцию. В результате нанесения Назировым Т.К. удара ножом она получила телесное повреждение в виде колото-резаного ранения брюшной полости.

        Свидетель ФИО2 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, он, его сожительница ФИО1 и охранник фермы ФИО3 находились в комнате дома животноводов и смотрели телевизор. В это время к ним в комнату вошел Назиров Т.К. и начал предъявлять претензии ФИО1, чтобы она не шумела. Между Назировым Т.К. и ФИО1 произошла ссора, они стали друг друга оскорблять. Затем, Назиров Т.К. схватил с полки серванта кухонный нож и нанес один удар ножом в область живота ФИО1. У ФИО1 из живота потекла кровь. В этот момент в комнату вошли работники фермы ФИО4 и ФИО5. Назиров Т.К. вытерев нож об свою одежду, положил нож обратно на полку серванта. На машине скорой помощи ФИО1 увезли в больницу.

        Свидетель ФИО5 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, она с напарницей ФИО4 находилась на ферме. Зайдя в комнату ФИО1, увидела, что в помещении находятся ФИО1, ФИО2 и Назиров Т.К.. ФИО1 стояла при входе у двери и держалась руками за живот, прижимая марлевую повязку, из которой сочилась кровь. ФИО1 сказала им, чтобы они увели Назирова Т.К., так как он ее может убить.

          Свидетель ФИО4 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, с телятницей ФИО5 находилась на ферме, где осуществляла кормление телят. Затем зашли в дом животноводов, где в помещении находились ФИО1, ФИО2 и Назиров Т.К.. Назиров Т.К. был в состоянии алкогольного опьянения и агрессивно настроен, а ФИО1 прижав марлевую повязку, держалась руками за живот, из которой сочилась кровь. ФИО1 сказала, что ее ножом ударил Назиров Т.К..

Свидетель ФИО3 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 55 минут, в доме животноводов зашел в комнату ФИО1. ФИО1 находилась в состоянии алкогольного опьянения. Спустя пару минут, в их комнату вошел Назиров Т.К. и стал ругаться с ФИО1, по поводу шума в комнате. ФИО1 и Назиров Т.К. стали между собою ругаться на повышенных тонах, оскорбляя друг друга. Назиров Т.К. находился также в состоянии алкогольного опьянения. Не желая слышать ссору, он вышел из комнаты. Затем от сотрудников полиции узнал, что Назиров Т.К. ударил ножом ФИО1 в ее комнате.

Свидетель ФИО6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 20 минут, выехал в село <адрес> по поступившему сообщению о ножевом ранении на территории животноводческой фермы. Прибыв на место преступления, было установлено, что около 18 часов, Назиров Т.К., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в комнате дома животноводов нанес один удар кухонным ножом в область живота ФИО1. ФИО1 и ее сожитель ФИО2 пояснили, что Назиров Т.К. в ходе словесной ссоры взял с полки шкафа-серванта кухонный нож и нанес один удар им в область живота ФИО1. Кухонный нож был обнаружен на полке шкафа-серванта, который он изъял. Назиров Т.К. находился в состоянии алкогольного опьянения. От дачи объяснений Назиров Т.К. отказался. Поверхность рукоятки ножа была обработана порошком «Сапфир», следов рук, пригодных для идентификации обнаружено не было.

              Вина подсудимого Назирова Т.К. подтверждается также следующими доказательствами:

             телефонным сообщением ФИО1 о том, что мужчина по имени ... нанес ей удар ножом на территории фермы в селе <адрес> (л.д.2),

             заявлением ФИО1 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, Назиров Т.К. в помещении дома животноводов в селе <адрес> РТ, нанес ей ножевое ранение в область живота (л.д.3),

              рапортом инспектора ГДН отдела МВД России по Арскому району ФИО6 об обнаружении признаков преступления (л.д.4),

             протоколом осмотра места происшествия, схемой комнаты дома животноводов, расположенной на территории животноводческой фермы ... на восточной окраине села <адрес>. В ходе осмотра на поверхности полки шкафа был обнаружен и изъят кухонный нож (л.д.6-7),

              актом судебно-медицинского обследования потерпевшей ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.11-12),

             протоколом выемки футболки с пятнами бурого цвета (л.д.71-72),

            протоколом осмотра предметов, фототаблицей: футболкой потерпевшей ФИО1, в средней части футболки которой обнаружен линейный разрез длиной 15мм, вокруг разреза обнаружены пятна бурого цвета (л.д.73-75),

           протоколом осмотра предметов: ножом, изъятым с места совершения преступления, на лезвии которого обнаружены пятна бурого цвета (л.д.109),

           постановлением о признании и приобщении футболки с пятнами бурого цвета и разрезом потерпевшей ФИО1, ножа с пятнами бурого цвета, в качестве вещественных доказательств (л.д.110, 111),

           протоколом получения образцов крови у потерпевшей ФИО1 для сравнительного исследования (л.д.77),

           заключением судебной медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, на основании выводов которой телесное повреждение в виде колото-резаного ранения передней брюшной стенки в эпигастральной области, проникающее в брюшную полость, без повреждения внутренних органов, причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Ранение образовалось от воздействия каким-либо острым колюще-режущим предметом типа ножа (л.д.82-83),

          заключением биологической экспертизы (экспертизы вещественных доказательств) ...

         протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО1 и подозреваемым Назировым Т.К.. В ходе очной ставки потерпевшая ФИО1 подтвердила свои показания о причастности Назирова Т.К. к совершению преступления (л.д.28-29),

         протоколом очной ставки между свидетелем ФИО2 и обвиняемым Назировым Т.К.. В ходе очной ставки свидетель ФИО2 подтвердил свои показания о причастности Назирова Т.К. к совершению преступления (л.д.112-113),

         протоколом проверки показаний на месте с потерпевшей ФИО1, фототаблицей. В ходе проверки потерпевшая ФИО1 подробно изложила обстоятельства произошедшего ДД.ММ.ГГГГ (л.д.101-105).

          Оценив имеющиеся в деле доказательства, суд считает, что вина подсудимого в содеянном установлена, и полностью доказана совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

          Действия подсудимого Назирова Т.К. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

          К показаниям подсудимого Назирова Т.К., не признавшего свою виновность, суд относиться критически, расценивает как способ защиты. Суд считает, что подсудимый пытается избежать ответственности за содеянное.

Доводы защитника о том, что потерпевшая оговаривает подсудимого из-за неприязненных отношений, являются несостоятельными. Вина Назирова Т.К. доказана вышеизложенными доказательствами, которые получены в соответствии с требованиями уголовно- процессуального законодательства. Указанные доказательства суд признает достоверными, допустимыми и достаточными для установления вины Назирова Т.К..

Представленными доказательствами достоверно установлен факт умышленного нанесения Назировым Т.К. ножом в область живота ФИО1, от которого образовалось телесное повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

         Показания потерпевшей о месте, где Назиров Т.К. нанес ей удар ножом, подтверждаются данными, содержащимися в протоколе осмотра места происшествия, в ходе которого на поверхности полки шкафа был обнаружен и изъят кухонный нож в картонную коробку (л.д.6-7).

Признавая показания потерпевшей ФИО1, что Назиров Т.К. достал с полки шкафа-серванта кухонный нож с деревянной рукояткой, и нанес ей один удар в область нижней части ее живота, допустимыми доказательствами по делу, и оценивая их как достоверными, суд исходит из того, что в описании нанесения подсудимым ей удара ножом в область нижней части ее живота противоречий не содержат. Об объективности показаний потерпевшей ФИО1 свидетельствует и то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Вина Назирова Т.К. подтверждается показаниями потерпевшей ФИО1, свидетелей ФИО2, ФИО5, ФИО3, ФИО6, которые добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, обстоятельств, влекущих признание их недопустимыми, в деле не усматривается. Показания потерпевшей и свидетелей соответствуют фактическим обстоятельствам, в связи с чем, суд признает их правдивыми и достоверными. Показания потерпевших и свидетелей, подробно изложивших события преступления и обстоятельства его совершения, последовательны, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, согласуются между собой, дополняют друг друга. Учитывая, что у потерпевшей и свидетелей отсутствуют поводов оговаривать подсудимого, оснований сомневаться в правдивости данных во время предварительного расследования и на судебном заседании показаний потерпевшей, и свидетелей у суда не имеется. Суд, наряду с другими доказательствами вины Назирова Т.К. по делу, берет их в основу при постановлении приговора.

         С учетом фактических обстоятельств совершенного Назировым Т.К. преступления и степени общественной опасности содеянного, суд в соответствии ст.15 УК РФ считает необходимым, совершенное деяние Назировым Т.К. отнести к категории тяжких преступлений, и не находит основания для изменения категории преступления на менее тяжкую категорию.

При назначении наказания подсудимому Назирову Т.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства, совершение им тяжкого преступления, личность Назирова Т.К., который судимости не имеет, характеризуется удовлетворительно. Смягчающих наказание обстоятельств не имеется. Обстоятельств отягчающих наказание не имеется. Оснований для применения ст. ст.64, 73 УК РФ ввиду отсутствия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления и других обстоятельств, которые бы существенно уменьшили степень общественной опасности совершенного Назировым Т.К. преступления, не имеется. С учетом всей совокупности перечисленных обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому Назирову Т.К., учитывая положения ст.ст.6, 60УК РФ, наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

           Признать Назирова Т.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ).

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Назирова Т.К. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественное доказательство кухонный нож уничтожить; футболку возвратить потерпевшей.

              Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня провозглашения через Арский районный суд Республики Татарстан.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 10 января 2012 г.

Судья:                    Р.С. Ибрагимов