приговор по обвинению Зайцевой С.Б. по ст. 158 ч. 2 п.п. `в`, `г` УК РФ



Дело №1-5(2012)                                                                                       Судья: Ибрагимов Р.С.       ПРИГОВОР                             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 января 2012 года                                                                                  г. Арск               

Арский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Ибрагимова Р.С., с участием государственного обвинителя Шайхутдинова А.Н., защитника Зохирджанова Х.Р., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, выданное ГУ МЮ РФ по РТ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Гиниятуллиной Л.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении                                                                            

      Зайцевой С.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка ..., зарегистрированная по адресу: <адрес>, проживающая по адресу: <адрес>, ранее судимая

...

...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в», «г» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

       

        Зайцева С.Б. совершила тайное хищение чужого имущества. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 10 минут, Зайцева С.Б. и ФИО1 на <адрес> сели в неустановленный следствием легковой автомобиль для поездки в <адрес>. В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов 20 минут до 17 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, Зайцева С.Б. находясь в салоне данного автомобиля, <адрес>, более точное место преступления следствием не установлено, заведомо зная о том, что в кармане куртки ФИО1 имеются деньги, решила их похитить. Затем, Зайцева С.Б. с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись невнимательностью ФИО1 и водителя автомобиля, из корыстных побуждений, незаметно просунула руку в правый наружный боковой карман находящегося при ФИО1 куртки, откуда тайно похитила денежные средства на сумму ... рублей, купюрами достоинством по .... Похищенные деньги Зайцева С.Б. спрятала в карман своих джинсовых брюк и после выхода из автомобиля в <адрес> распорядилась ими в личных целях. Своими преступными действиями Зайцева С.Б. причинила потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму ....

         При окончании предварительного расследования, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, Зайцевой С.Б., в связи с ее согласием с предъявленным ей обвинением, заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ. Требования ст. 315 УПК РФ при этом были соблюдены.

В судебном заседании, при рассмотрении ходатайства подсудимой Зайцевой С.Б. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с ее согласием с предъявленным обвинением, Зайцева С.Б. заявленное ходатайство поддержала, пояснив, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, обвинение ей понятно, с обвинением согласна, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Государственный обвинитель и защитник против постановления приговора в отношении подсудимой Зайцевой С.Б. без проведения судебного разбирательства, возражений не имеют.

Потерпевшая ФИО1 не возражает против постановления приговора в отношении подсудимой Зайцевой С.Б. без проведения судебного разбирательства.

Иных обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не имеется.

Суд квалифицирует действия Зайцевой С.Б. по п.п. «в», «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды находившихся при потерпевшем с причинением значительного ущерба гражданину(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ).

         Судом установлено, что Зайцева С.Б. осуждена .... Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

          Суд, руководствуясь ст.70 УК РФ и исполнять приговор Мирового судьи ... самостоятельно.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Зайцевой С.Б. преступления и степени общественной опасности содеянного, суд не находит основания для изменения категории преступления на менее тяжкую категорию,и считать совершенное Зайцевой С.Б. преступление, преступлением средней тяжести.

При назначении наказания подсудимой Зайцевой С.Б., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершения преступления средней тяжести, личность Зайцевой С.Б., характеризующейся по месту жительства отрицательно, неоднократно привлекавшейся к административной ответственности, ранее судимой. В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает: признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетних детей. Отягчающие наказание обстоятельства не имеются. Суд при назначении наказания не установил обстоятельств, предусмотренных ст.73 УК РФ, постановив считать назначенное наказание условным.

В отношении подсудимой Зайцевой С.Б. по делу предъявлен гражданский иск ФИО1, признанной по уголовному делу потерпевшей, о возмещении материального ущерба в размере ... рублей

Принимая во внимание, что причиненный потерпевшей действиями подсудимой ущерб не возмещен, предъявленный по делу гражданский иск подлежит удовлетворению, с Зайцевой С.Б. в пользу ФИО1 следует взыскать ... рублей в возмещение ущерба.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

           Признать Зайцеву С.Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в», «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ).

          На основании ст. 73 УК РФ назначенное Зайцевой С.Б. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

          Возложить на Зайцеву С.Б. обязанности в период испытательного срока: не менять постоянного место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

          Меру пресечения в отношении Зайцевой С.Б. - подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

          Приговор Мирового судьи ... исполнять самостоятельно.

          Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Зайцевой С.Б. в пользу ФИО1 ... рублей в возмещение ущерба.

          Приговор может быть обжалован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в Верховный суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня провозглашения через Арский районный суд Республики Татарстан (Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).

          В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    

Приговор вступил в законную силу 13 февраля 2012 года.

Судья:             Ибрагимов Р.С.