приговор суда, о назначении наказания лицу в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ



Дело № 1- 11-12                                                                                       Судья М.Ф. Маннапова       ПРИГОВОР именем Российской Федерации

          17 февраля 2012 года                                                                город Арск

Арский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующей судьи М.Ф. Маннаповой, с участием государственного обвинителя Р.М. Хабибуллина, защитника Р.Н. Залялиевой, при секретаре Л.М. Гиниятуллиной, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

                                                                         

                                                   С.М. Мустафина, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ....... ........ ......... ....... ......... ........., гражданина .., имеющего ....... образование, семейное положение .........., проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

       

          Мустафин С.М. уклонился от призыва на военную службу. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. С.М. Мустафин являясь гражданином .......... .......... , лицом мужского пола, достигшим ко дню призыва возраста 18 лет, годным по состоянию здоровья для прохождения военной службы, не подавшим заявление о прохождении альтернативной гражданской службы, не имея законных оснований для отсрочки и освобождения от призыва на военную службу,            ДД.ММ.ГГГГ года, умышленно, не желая проходить военную службу, уклонился от призыва на военную службу в Вооруженные Силы Российской Федерации.

          В соответствии с Указом Президента РФ № 1270 от 30 сентября 2011 года «О призыве в октябре - декабре 2011 года граждан РФ на военную службу», ДД.ММ.ГГГГ года С.М. Мустафину, по результатам медицинской комиссии признанного годным к прохождению военной службы с незначительными ограничениями, была вручена под роспись повестка о явке на ДД.ММ.ГГГГ года к .. часам в военный комиссариат Республики Татарстан по <адрес> для отправки к месту прохождения службы в Вооружённых силах Российской Федерации.

ДД.ММ.ГГГГ года С.М. Мустафин, не имея законных оснований для освобождения от службы в Вооружённых Силах Российской Федерации, умышленно, осознавая, что своими действиями он нарушает установленный порядок комплектования Вооружённых Сил Российской Федерации, предвидя причинение вреда обороноспособности Российской Федерации, не явился в военный комиссариат Республики Татарстан по <адрес>, тем самым нарушил ст. 59 Конституции Российской Федерации, возлагающую на каждого гражданина Российской Федерации обязанность защиты Отечества, и нарушил Федеральный закон от 28 марта 1998 года №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

При окончании предварительного расследования, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, С.М. Мустафиным, в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением, заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ. Требования ст. 315 УПК РФ при этом были соблюдены.

В судебном заседании С.М. Мустафин заявленное ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему понятно, с обвинением согласен, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель и защитник против постановления приговора в отношении подсудимого С.М. Мустафина без проведения судебного разбирательства, возражений не имеют.

Иных обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не имеется.

Суд квалифицирует действия С.М. Мустафина по ч.1 ст.328 УК РФ, как уклонение от прохождения военной службы, то есть уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершение преступления небольшой тяжести - уклонение от прохождения военной службы, личность С.М. Мустафина, характеризующегося по месту жительства положительно, ранее не судимого. Смягчающие наказание обстоятельства: признание вины, впервые совершил преступление, все другие обстоятельства. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. Суд при назначении наказания не установил обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ. С учетом конкретных обстоятельств по делу, учитывая положения ст.ст.60,61, ч.5 ст.62 УК РФ, суд, считает возможным исправление С.М. Мустафина с назначением ему наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

           Признать С.М. Мустафина виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере .. ... (...... .......) рублей в доход государства (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ).

          Меру пресечения в отношении С.М. Мустафина - подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: копия личного дела л.д. 6-18 и оригинал расписки о получении повестки - хранить при деле.

          Приговор может быть обжалован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в Верховный суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня провозглашения через Арский районный суд Республики Татарстан. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Справка: приговор вступил в законную силу «28» февраля 2012 года

          Судья                                                                                 М.Ф. Маннапова