приговор по обвинению Ильясова Р.Р. по ч.3 ст.30, п. `г` ч.2 ст. 161, ч.3 ст. 30, п. `г` ч.2 ст. 161, ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 119, ч.2 ст. 112 УК РФ



Дело №1-14(2012)                                                                                                       Судья: Ибрагимов Р.С.       ПРИГОВОР                                     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7 марта 2012 года                                                                                                г. Арск            

Арский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Ибрагимова Р.С., с участием государственного обвинителя Ситдикова Р.М., защитника Зохирджанова Х.Р., представившем удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, выданное ГУ МЮ РФ по РТ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Гиниятуллиной Л.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении                                                                            

                             Ильясова Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

     ...

...

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.119, ч.1 ст.119, ч.1 ст.112 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Ильясов Р.Р. совершил покушение на открытое хищение чужого имущества, угрожал убийством и причинил средней тяжести вред здоровью при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Ильясов Р.Р., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества подошел к ФИО1, державшей в руках кошелек с деньгами. Затем Ильясов Р.Р., с угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья, со словами «Я тебя побью!» потребовал у ФИО1 передать ему денежные средства. Подавив тем самым волю ФИО1 к активному сопротивлению, Ильясов Р.Р., продолжая свои преступные действия, руками схватил за воротник шубы ФИО1 и локтем надавил на ее шею, и высказывая слова «Дай сюда», из корыстных побуждений, открыто похитил с руки ФИО1 женский кошелек, ... в котором находились деньги .... В тот момент, когда Ильясов Р.Р. с похищенным кошельком с деньгами внутри попытался скрыться с места преступления, поскользнувшись, упал, при выходе из магазина, ФИО1, воспользовавшись этим обстоятельством, подобрала с пола свой кошелек с деньгами и выбежала из магазина. Таким образом, преступные действия Ильясова Р.Р., непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам. Своими преступными действиями Ильясов Р.Р. покушался на причинение ФИО1 материального ущерба на сумму ... рублей.

Он же, Ильясов Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 20 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в магазине «...», ... расположенного по адресу: <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества подошел к витрине с вино-водочными изделиями. Затем Ильясов Р.Р., продолжая свои преступные действия, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении продавца ФИО2, высказывая ей слова «Я тебя побью», в присутствии ФИО3 из корыстных побуждений, открыто похитил из витрины указанного магазина 4 бутылки вино-водочных изделий, а именно: двебутылки ..., всего чужого имущества на общую сумму ... рублей, принадлежащих ... В тот момент, когда Ильясов Р.Р. с похищенными вино-водочными изделиями попытался скрыться с места преступления, поскользнувшись, упал, при выходе из магазина, ФИО2 и ФИО3, воспользовавшись этим обстоятельством, подобрали похищенные 4 бутылки вино-водочных изделий, забежали в магазин и закрыли изнутри дверь. Тем самым, преступные действия Ильясова Р.Р., непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам. Своими преступными действиями Ильясов Р.Р. покушался на причинение интересам ... материального ущерба на сумму ... рубля.

Он же, Ильясов Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея при себе 2 кухонных ножа, с целью угрозы убийством в отношении ФИО4 вошел на веранду <адрес>, принадлежащего ФИО4. Затем Ильясов Р.Р., на почве неприязненных отношений, держа в обеих руках 2 кухонных ножа, высказывая слова угрозы убийством: «Все ФИО4, я сейчас тебя убью! Все убью!», и показывая при этом свои намерения выполнить эту угрозу, размахивая ножами, стал подходить к ФИО4, который угрозу в свой адрес со стороны Ильясова Р.Р. воспринял реально, сильно испугался, и опасаясь за свою жизнь, выбежал на улицу.

Он же, Ильясов Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея при себе 2 кухонных ножа с целью угрозы убийством в отношении ФИО5 вошел во двор <адрес>, принадлежащего ФИО5. Затем Ильясов Р.Р., на почве неприязненных отношений, держа в руках 2 кухонных ножа, высказывая слова угрозы убийством: «Я тебя сейчас убью!», и показывая при этом свои намерения выполнить эту угрозу, размахивая ножами стал подходить к ФИО5, который угрозу в свой адрес воспринял реально, сильно испугался и опасаясь за свою жизнь отошел в сторону дома. Увидев Ильясова Р.Р., вошедший во двор ФИО4 окликнул Ильясова Р.Р. по имени, который отвлекся от ФИО5 и повернулся в сторону ФИО4. Воспользовавшись этим обстоятельством, ФИО5 схватил руки Ильясова Р.Р., отобрал у него ножи, затем вместе с ФИО4 силой вытолкали Ильясова Р.Р. со двора на улицу и заперли ворота на запирающее устройство.

Он же, Ильясов Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших неприязненных отношений устроил ссору с ФИО6. В ходе данной ссоры Ильясов Р.Р., действуя с прямым умыслом, направленного на причинение телесных повреждений, нанес 1 удар кулаком в область головы ФИО6, который от полученного удара упал на пол. После чего Ильясов Р.Р., продолжая свои преступные действия, направленные на причинение телесных повреждений, нанес ногой не менее 4-5 ударов в область головы, грудной клетки, левой ключицы, ребер слева и другим частям тела ФИО6. В результате преступных действий Ильясова Р.Р., потерпевшему ФИО6 были причинены телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, ушиба грудной клетки, множественных ссадин лица, периорбитальных гематом с обеих сторон, закрытого перелома левой ключицы, закрытого перелома 6,7,8 ребер слева без смещения, которые причинили средней степени тяжести вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель.

         ПодсудимыйИльясов Р.Р.вину признал полностью и подтвердил показания данные в ходе следствия. ПодсудимыйИльясов Р.Р. в ходе следствия показал (л.д.195-198), что ДД.ММ.ГГГГ с утра он употреблял спиртное. Затем около 10 часов дня зашел в магазин «...» в <адрес>, где увидел соседку ФИО1 и решил у нее потребовать деньги. С этой целью он подошел к ней и со словами угрозы «Я тебя побью!», схватил за воротник ее шубы, надавил рукой на ее шею и со словами «Дай сюда кошелек» вырвал из ее рук кошелек с деньгами. При выходе из магазина он поскользнулся, упал и выронил кошелек. В этот момент ФИО1 подобрала с пола свой кошелек и выбежала из магазина.

         ДД.ММ.ГГГГ зашел в магазин «...», расположенный по <адрес>, где со словами угрозы «Я тебя побью» в отношении продавца ФИО2 похитил из витрины магазина 2 бутылки коньяка и 2 бутылки водки. При выходе снаружи магазина поскользнулся, упал и выронил бутылки. В это время продавцы магазина подобрали похищенные бутылки и забежали в магазин.

         Затем, ДД.ММ.ГГГГ взял на кухне два кухонных ножа и с целью угрозы с ножами в руках зашел на веранду ФИО4. Угрожая ножами со словами угрозы «Я тебя убью!», он подошел к ФИО4, стоявшему на веранде, однако в это время ФИО4 выбежал во двор и убежал от него.

        Затем, ДД.ММ.ГГГГ с двумя ножами в руках он зашел к соседу ФИО5 и со словами угрозы «Я тебя убью!» начал подходить к нему. В это время его кто-то со стороны окликнул . по имени, на что он повернулся и увидел ФИО4. В этот момент ФИО5 отобрал из его рук ножи и его вытолкали на улицу.

        ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут он на улице встретил односельчанина ФИО6, которого пригласил к себе домой. У него дома они распили водку. Около 20 часов на кухне между ними произошла ссора. В ходе ссоры он кулаком ударил ФИО6 по лицу, отчего он упал на пол и он нанес ему не менее 4-5 ударов ногами по различным частям тела, ударял по голове, ребрам и по ключице.

Совершение подсудимым вышеуказанных деяний, кроме признания вины, подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, а также другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

       Потерпевшая ФИО1 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов утра находилась в магазине «...», расположенном <адрес>. В руках у нее был кошелек, и она хотела приобрести продукты питания. В это время в магазин зашел Ильясов Р.Р., который был в состоянии алкогольного опьянения. Увидев ее и кошелек в руках, Ильясов Р. подошел к ней и начал высказывать слова угрозы, а именно потребовал у нее деньги и угрожал ей избиением со словами «Я тебя побью!». После этого, Ильясов Р. схватил ее за воротник шубы, при этом надавил ей на шею локтем, и сказав: «Дай сюда», вырвал из рук ее кошелек с деньгами. Как только Ильясов Р.Р. отобрал ее кошелек, он отпустил ее и направился к выходу из магазина. Когда он выходил, поскользнулся и упал на пол магазина, при этом выронил из рук кошелек. В это время она подбежала к нему, подобрала свой кошелек, выбежала из магазина и побежала в сторону сельской школы.

         Потерпевшая ФИО7 показала, что ДД.ММ.ГГГГ ей на сотовый телефон позвонила продавец магазина «...» ФИО8, и сообщила, что из магазина Ильясов Р. похитил вино-водочные изделия. Приехав, продавщицы ей рассказали, что около 10 часов 20 минут в состоянии алкогольного опьянения в магазин зашел житель их села Ильясов Р.. Зайдя в магазин, Ильясов P.P. угрожая физической расправой продавцу ФИО2, из витрины похитил вино-водочные изделия на общую сумму ... рубля. Со слов продавщиц, Ильясов Р. из витрины взял двебутылки коньяка ... объемом 0,5 литров каждая, стоимостью ... рублей каждая, на общую сумму ... рублей, одну бутылку водки ... объемом 0,25 л., стоимостью ... рублей и одну бутылку водки ... объемом 0,5 л, стоимостью ... рублей. Продавцы ФИО2 и ФИО3 также пояснили, что при выходе из магазина Ильясов P.P. поскользнулся на улице, упал на снег. В это время они забрали похищенные вино-водочные изделия у Ильясова Р. и занесли в магазин.

         Потерпевшая ФИО2 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находились на рабочем месте в магазине. В это время зашел Ильясов Р.Р.. Зайдя в магазин, сразу же направился к витринам, где расположены вино-водочные изделия. Она поняла, что Ильясов Р. хочет похитить водку. Она хотела остановить Ильясова Р.Р., и начала подходить к нему, но Ильясов Р.Р. начал ей угрожать физической расправой словами: «Я тебя сейчас побью». Боясь физической расправы с его стороны, она не стала ему препятствовать. Затем, Ильясов P.Р. из витрины похитил 4 бутылки вино-водочных изделий, а именно двебутылки коньяка ... объемом 0,5 литров каждая, стоимостью ... рублей, на общую сумму ... рублей, одну бутылку водки ... объемом 0,25 л. стоимостью ... рублей и одну бутылку водки ... объемом 0,5 л, стоимостью ... рублей, всего вино-водочных изделий на общую сумму ... рубля. Выйдя из магазина, Ильясов Р.Р. на лестнице поскользнулся и упал на снег. В это время, воспользовавшись моментом, вместе с ФИО3 подбежали к нему, забрали похищенные вино-водочные изделия, забежали обратно в магазин и заперли дверь магазина изнутри.

        Потерпевший ФИО4показал, что ДД.ММ.ГГГГ утром находился дома один, и около 10 часов 45 минут, услышал стук в дверь веранды. Человек снаружи начал сильно колотить дверь. Засов двери изнутри сорвался и дверь открылась. На веранду дома зашел сосед Ильясов Р.Р., который находился в состоянии алкогольного опьянения. В каждой руке Ильясова Р.Р. были по одному ножу. Ильясов Р.Р. сказал «Все ФИО4, извини, я сейчас тебя убью» и начал подходить к нему. Он начал отходить к двери, ведущей в дом. Он очень испугался угроз Ильясова Р.Р., подумал, что действительно Ильясов Р.Р. убьет его. В это время Ильясов Р. со словами «Все, убью!» замахнулся на него ножом, чтобы ударить. Однако он увернулся от удара и выбежал через дверь во двор, затем побежал к соседу в хозяйство ФИО5, расположенное по <адрес>, чтобы позвать на помощь.

Потерпевший ФИО5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ находился во дворе дома. В это время к нему во двор забежал сосед ФИО4, который был очень испуган. ФИО4 рассказал, что только что к нему домой зашел Ильясов Р.Р., с двумя ножами в руках и угрожал убийством. Через несколько минут, около 10 часов 55 минут того же дня, во двор зашел Ильясов Р., у которого в руках были ножи. В этот момент Ильясов Р.Р. со словами «Я сейчас тебя убью», начал к нему подходить. При этом он размахивался своими ножами, приближался все ближе и ближе. От страха, не зная что делать, он стал отходить назад в сторону дома. Он очень испугался за свою жизнь, подумал, что действительно может его сейчас убить. Затем Ильясов Р.Р. хотел ударить его ножом, но ФИО4 окликнул Ильясова Р.Р. по имени. В этот момент, воспользовавшись тем, что Ильясов Р.Р. отвернулся, он отобрал ножи из рук Ильясова Р.Р..

Потерпевший ФИО6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ на улице он встретил односельчанина Ильясова Р.Р.. Затем, Ильясов Р.Р. пригласил его к себе домой, чтобы употребить спиртное. На кухне он выпил одну рюмку водки. Затем Ильясов Р.Р. опять начал к нему приставать с претензиями и между ними произошла ссора. В ходе ссоры, Ильясов Р.Р. внезапно ударил его кулаком в область лица, отчего он упал на пол. Затем Ильясов Р.Р. стал наносить удары ногами по различным частям тела, а именно по голове, в область левой ключицы и область передних левых ребер. От ударов он почувствовал сильную физическую боль. Всего Ильясов нанес ему не менее 4-5 ударов ногами. В результате избиения у него сломались 3 ребра и произошел перелом левой ключицы.

        Свидетель ФИО14, показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем вместе. Около 10 часов утра в магазин зашла жительница их села - ФИО1, которая в руках держала свой кошелек. В это время в магазин зашел Ильясов Р.Р., который был в состоянии алкогольного опьянения. Ильясов Р.Р. подошел к витринам. Затем, Ильясов Р. увидел ФИО1 и подошел к ней, начал угрожать ей физической расправой и требовать деньги. После этого, Ильясов Р.Р. схватил за воротник шубы ФИО1 и вырвал из ее рук кошелек. ФИО1 была очень испугана действиями Ильясова Р.Р.. Отпустив ее, Ильясов Р.Р. направился к выходу из магазина. Но при выходе поскользнулся, упал на пол и выронил из рук кошелек. ФИО1 подобрала кошелек с пола и выбежала из магазина.

          Свидетель ФИО3 показала, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с продавцом ФИО2 находились на рабочем месте в магазине. В это время в магазин зашел житель их села Ильясов Р.Р., который был в состоянии алкогольного опьянения. Зайдя в магазин, Ильясов Р.Р. сразу же направился к витринам, где расположены вино-водочные изделия. По действиям Ильясова Р. было видно, что он хочет похитить водку. В этот момент ФИО2 хотела остановить Ильясова Р.Р., но тот начал угрожать ФИО2 физической расправой. Из витрины Ильясов Р.Р. похитил 4 бутылки вино-водочных изделий, а именно двебутылки коньяка ... объемом 0,5 литров каждая, стоимостью ... рублей, на общую сумму ... рублей, одну бутылку водки ... объемом 0,25 л. стоимостью ... рублей и одну бутылку водки ... объемом 0,5 л, стоимостью ... рублей, всего вино-водочных изделий на общую сумму ... рубля. Выйдя из магазина Ильясов Р. поскользнулся и упал на снег. В это время, воспользовавшись моментом, вместе с ФИО2 подбежали к Ильясову Р.Р., забрали похищенные вино-водочные изделия и забежали обратно в магазин.

           Свидетель ФИО5, показания оглашены на судебном заседании в соответствии ст.281 УПК РФ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером находился дома у своего знакомого Ильясова Р.Р. в <адрес>, где вместе со знакомой ФИО10 выпивали спиртное. Около 19 часов 30 минут Ильясов Р.Р. вышел на улицу и через некоторое время Ильясов Р.Р. зашел домой вместе с ФИО6. На кухне они выпили водку. Около 20 часов между ними произошла ссора. В ходе ссоры, Ильясов Р.Р. один раз ударил рукой по лицу ФИО6, отчего он упал на пол. Затем Ильясов Р.Р. начал избивать ногами и нанес около 4-5 ударов по различным частям тела. После чего он остановил Ильясова Р.Р.и оттолкнул в сторону. ФИО6 с трудом вышел в другую комнату и лег на диван (л.д. 185-186).

        Свидетель ФИО11, показания оглашены на судебном заседании в соответствии ст.281 УПК РФ, показала, что ДД.ММ.ГГГГ вечером находилась дома у Ильясова Р.Р.. С ними также был ФИО5. Вечером они выпили на троих водку. После этого Ильясов Р.Р. ушел на улицу и около 20 часов он вернулся домой вместе с ФИО6. Находясь на кухне, Ильясов Р.Р. и ФИО6 выпили водку, и между ними произошла ссора. В ходе ссоры, Ильясов Р.Р. один раз ударил рукой по лицу ФИО6, отчего тот упал на пол. Затем Ильясов Р. начал избивать ФИО6 ногами и нанес около 4-5 ударов по различным частям тела (л.д.187).

Свидетель ФИО13 показал, что ДД.ММ.ГГГГ ночи в дверь дома постучал брат ФИО6, который был весь в крови. ФИО6 рассказал ему, что вечером на улице, встретил Ильясова Р.Р., который пригласил его домой. Дома у Ильясова Р.Р. между ними произошла ссоры, в ходе которой Ильясов Р.Р. избил ФИО6.

          Вина подсудимого Ильясова Р.Р. подтверждается также следующими доказательствами:

- заявлением ФИО1 о привлечении к уголовной ответственности Ильясова Р.Р., который ДД.ММ.ГГГГ, находясь в магазине «...», расположенном в <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, угрожая применением физического насилия, открыто похитил из ее рук кошелек стоимостью ... рублей, в котором находились деньги на сумму ... руб. (л.д. 2);

- протоколом ОМП от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что местом происшествия является магазин «...», расположенный по адресу: <адрес> Схема к нему (л.д. 3-4);

- протоколом ОМП от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО1 добровольно выдала кошелек черного цвета с металлическими застежками, внутри кошелька находятся деньги на сумму ... рублей. Изъятый кошелек упакован в прозрачный пакет и заверен подписями понятых (л.д. 9);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ... (л.д. 33-37);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу кошелька с денежными средствами на сумму ... рублей внутри, упакованного в прозрачный пакет (л.д. 62);

- распиской ФИО1 о получении кошелька с денежными средствами на сумму ... рублей (л.д. 64);

- заявлением ФИО7 о привлечении к уголовной ответственности Ильясова Р.Р., который ДД.ММ.ГГГГ находясь в магазине «...», расположенном <адрес>, с угрозой применения насилия продавцу магазина, открыто похитил 4 бутылки вино-водочных изделий на общую сумму ... рубля (л.д. 10);

- заявлением ФИО2 о привлечении к уголовной ответственности Ильясова ..., который ДД.ММ.ГГГГ находясь в магазине «...», расположенном <адрес>, с угрозой применения насилия, открыто похитил 4 бутылки вино-водочных изделий на общую сумму ... рубля (л.д. 11);

- протоколом ОМП от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что местом происшествия является магазин «...» принадлежащий ..., расположенный по адресу: <адрес>. В ходе осмотра из прилавка с вино-водочными изделиями справа при входе были изъяты двебутылки коньяка ... объемом 0,5 литров каждая, одна бутылка водки ... объемом 0,25 л и одна бутылка водки ... объемом 0,5 л., которые были упакованы в черный пакет. Схема к нему (л.д. 12-13);

          - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, ... (л.д. 33-37);

...

...

- заявлением ФИО4 о привлечении к уголовной ответственности Ильясова Р.Р., который ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 45 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения и держа в обеих руках ножи, со словами угрозы убийства, зашел на веранду его дома <адрес>. Подходя к нему, Ильясов Р.Р. замахнулся ножом, однако он испугался угроз Ильясова Р.Р. и убежал к соседям за помощью (л.д. 17);

- протоколом ОМП от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого было осмотрено хозяйство <адрес>. ... (л.д. 18-19);

- протоколом ОМП от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена прилегающая местность к территории хозяйства <адрес>. ... (л.д. 29-30);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, ... Фототаблица к нему (л.д. 33-37);

...

...

...

- телефонным сообщением дежурной медсестры ... амбулатории ФИО12 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 10 минут в приемный покой доставлен гр. ФИО6, ... проживающий <адрес> был избит (л.д. 116);

- заявлением ФИО6 о привлечении к уголовной ответственности Ильясова Р.Р., который ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов в <адрес> нанес ему удары руками и ногами по различным частям тела, причинив телесные повреждения (л.д. 125);

          - протоколом ОМП от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен дом <адрес>. ... Схема и фототаблица к нему (л.д. 117-120);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует что у ФИО6 обнаружены телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, ушиба грудной клетки, множественных ссадин лица, периорбитальных гематом с обеих сторон, закрытого перелома левой ключицы, закрытого перелома 6,7,8 ребер слева без смещения, которые причинили средней степени тяжести вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель (л.д. 175-176);

- протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО6 и подозреваемым Ильясовым Р.Р., в ходе которого потерпевший ФИО6 подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> встретился с односельчаниным Ильясовым Р.. В ходе разговора Ильясов Р. пригласил его домой. На кухне у Ильясова Р. они распили спиртное. В ходе разговора между ними произошла ссора. Они встали. Ильясов Р. кулаком ударил его по лицу. Он упал. Затем Ильясов нанес удары ногами. После этого он дополз до дивана и лег. Дома также находились женщина по имени ФИО10 и мужчина ФИО9 (л.д. 182-183).

Оценив все доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Ильясова Р.Р. по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161УК РФ, как покушение на открытое хищение чужого имущества (грабеж), совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья; по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161УК РФ, как покушение на открытое хищение чужого имущества (грабеж), совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья; по ч.1 ст.119 УК РФ как угроза убийством, при наличии основания опасаться осуществления этой угрозы; по ч.1 ст.119 УК РФ как угроза убийством, при наличии основания опасаться осуществления этой угрозы; по ч.1 ст.112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вред здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ).

Согласно заключению судебно-психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что <данные изъяты> мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается (л.д. 149-150).

          С учетом выводов судебно - психиатрической экспертизы суд признает подсудимого Ильясова Р.Р. вменяемым и подлежащим уголовному наказанию.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Ильясовым Р.Р. преступлений и степени общественной опасности содеянного, суд не находит основания для изменений категорий преступлений на менее тяжкие категории.

При назначении наказания подсудимому Ильясову Р.Р., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершения тяжких преступлений и преступлений небольшой тяжести, личность Ильясова Р.Р., ранее судимого, и то, что он совершил преступления через непродолжительное время после отбытия наказания за корыстное преступление, отрицательно характеризующегося по месту жительства, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности. В качестве обстоятельства смягчающее наказание: признание вины, его раскаяние в совершении преступлений, состояние его здоровья. В качестве обстоятельства отягчающего наказание: особо опасный рецидив преступлений. Суд при назначении наказания не установил обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ и с учетом степени тяжести совершенных преступлений не находит оснований для применения положений ч.3 ст.68 УК РФ и ст.73 УК РФ. С учетом всей совокупности перечисленных обстоятельств, суд считает необходимым учитывать требования ч.2 ст.68 УК РФ и, учитывая положения ст.ст. 6, 60, ч.3 ст.69 УК РФ назначить подсудимому Ильясову Р.Р., наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

        На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ильясова Р.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.119, ч.1 ст.119, ч.1 ст.112 УК РФ и назначить наказание по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы на срок один три года без штрафа и ограничения свободы; по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы на срок три года без штрафа и ограничения свободы; по ч.1 ст.119 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год; по ч.1 ст.119 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год; по ч.1 ст.112 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год два месяца (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ).

          На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, частично сложив назначенные наказания, назначить Ильясову Р.Р. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок четыре года с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

          Меру пресечения в отношении Ильясова Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

          Срок отбывания наказания исчислять с 17 января 2012 года.

          Вещественные доказательства: два ножа, упакованные в полиэтиленовый пакет - уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня провозглашения через Арский районный суд Республики Татарстан, а осужденным Ильясовым Р.Р., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Справка: приговор вступил в законную силу 19 марта 2012 года.

Судья:                         Ибрагимов Р.С.