Приговор суда по ст. 158 ч. 2 п. `в`.



Дело №1-9(2012)                                                                             Судья: Валеева Г.Д. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 февраля 2012 года                                                             г. Арск              

Арский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Валеевой Г.Д., с участием государственного обвинителя Хабибуллина Р.М., защитника Залялиевой Р.Н., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, выданное ГУ МЮ РФ по РТ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Гиниятуллиной Л.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении                                                                            

Нурисламова Л.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего ... образование, ..., не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ...,

        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

                                              УСТАНОВИЛ:

          Нурисламов Л.Н. тайно похитил чужое имущество. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около ... часов .. минут, Нурисламов Л.Н., находясь в торговом павильоне расположенном на втором этаже вещевого рынка по <адрес>, увидел лежащий на поверхности прилавка сотовый телефон, принадлежащий продавцу Утякаевой В.А. С целью тайного хищения чужого имущества, Нурисламов Л.Н. подошел к данному прилавку и воспользовавшись отсутствием продавца и посторонних лиц, из корыстных побуждений с поверхности прилавка тайно похитил сотовый телефон модели ... стоимостью ... рублей, принадлежащий Утякаевой В.А. Похищенный сотовый телефон Нурисламов Л.Н. положил в свой карман, и скрылся с места преступления, впоследствии распорядился сотовым телефоном по своему усмотрению. Своими преступными действиями Нурисламов Л.Н. причинил Утякаевой В.А. значительный материальный ущерб на сумму ... рублей. В ходе следствия похищенное возвращено.

           При окончании предварительного расследования, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, Нурисламовым Л.Н., в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением, заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ. Требования ст. 315 УПК РФ при этом были соблюдены.

           В судебном заседании, при рассмотрении ходатайства подсудимого Нурисламова Л.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, Нурисламов Л.Н. заявленное ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему понятно, с обвинением согласен, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель и защитник против постановления приговора в отношении подсудимого Нурисламова Л.Н. без проведения судебного разбирательства, возражений не имеют.

Потерпевшая Утякаева В.А. против постановления приговора в отношении подсудимого Нурисламова Л.Н. без проведения судебного разбирательства, возражений не имеет.

Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не имеется.

Суд квалифицирует действия Нурисламова Л.Н. по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ).

С учетом фактических обстоятельств совершенного Нурисламовым Л.Н. преступления и степени общественной опасности содеянного, суд не находит основания для изменения категории преступления на менее тяжкую категорию, и считать совершенное Нурисламовым Л.Н. преступление, преступлением средней тяжести.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершение Нурисламовым Л.Н. преступления средней тяжести, личность Нурисламова Л.Н., его характеристики, состояние здоровья. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины и раскаяние в совершенном, совершение преступления впервые, наличие на его на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. Суд при назначении наказания не установил обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ. С учетом всей совокупности перечисленных обстоятельств, суд, считает, возможным исправление Нурисламова Л.Н., учитывая положения ст.60, ч. 5 ст.62 УК РФ, с назначением ему наказания в виде лишения свободы без ограничения свободы, применив ст.73 УК РФ, постановив считать назначенное наказание условным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

          Признать Нурисламова Л.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы.

          На основании ст. 73 УК РФ назначенное Нурисламову Л.Н. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

          Возложить на Нурисламова Л.Н.обязанности в период испытательного срока: не менять постоянного место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

          Меру пресечения в отношении Нурисламова Л.Н. - подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

           Приговор может быть обжалован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в Верховный суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня провозглашения через Арский районный суд Республики Татарстан (Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Справка: приговор вступил в законную силу 28 февраля 2012 г.

Судья:                         ___________________                Валеева Г.Д.

«Согласовано»     Судья     ____________________ Валеева Г.Д.