приговор по обвинению Салихзяновой Л.Р. по ст. 106 УК РФ



                                                  

Дело № 1-18(2012)                                                                           

Судья: Ибрагимов Р.С.

                                                    ПРИГОВОР

                 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 марта 2012 года                                                       город Арск               

Арский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Ибрагимова Р.С., с участием государственного обвинителя Хабибуллина Р.М., защитника Залялиевой Р.Н., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, выданное ГУ МЮ РФ по РТ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Гиниятуллиной Л.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении                                                                            

Сализяновой Л.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судима,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.106 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

       

           Сализянова Л.Р. совершила убийство новорожденного ребенка. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 до 17 часов, более точное время следствием не установлено, Салихзянова Л.Р., будучи на 39-40 неделе беременности, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, в отсутствии медицинских работников и посторонних лиц родила зрелого, живого, доношенного, жизнеспособного ребенка женского пола. Сразу же после родов у Салихзяновой Л.Р. возник прямой умысел на убийство своего новорожденного ребенка для сокрытия рождения своего ребенка от членов своей семьи. После чего Салихзянова Л.Р. с целью осуществления своего преступного намерения умышленно, то есть, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, взяла плод ребенка женского пола и отнесла его в . чердачное помещение своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, где найденной на месте матерчатой тканью плотно завернула тело живого новорожденного ребенка и положила его в полиэтиленовый мешок, затем плотно скрутила верхнюю часть мешка, тем самым лишила ребенка возможности дышать воздухом, и спрятала полиэтиленовый мешок с телом новорожденного живого ребенка среди хозяйственных вещей на чердачном помещении дома.

В результате умышленных действий Салихзяновой Л.Р., направленных на убийство своего новорожденного ребенка, смерть последнего наступила от механической асфиксии, вследствие помещения новорожденного ребенка в замкнутое пространство.                

При окончании предварительного расследования, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, Салихзяновой Л.Р., в связи с ее согласием с предъявленным ей обвинением, заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ. Требования ст. 315 УПК РФ при этом были соблюдены.

В судебном заседании, при рассмотрении ходатайства подсудимой Салихзяновой Л.Р.о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с ее согласием с предъявленным обвинением, Салихзянова Л.Р.заявленное ходатайство поддержала, пояснив, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, обвинение ей понятно, с обвинением согласна, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Государственный обвинитель и защитник против постановления приговора в отношении подсудимой Салихзяновой Л.Р. без проведения судебного разбирательства, возражений не имеют.

Потерпевший ФИО1 не возражает против постановления приговора в отношении подсудимой Салихзяновой Л.Р. без проведения судебного разбирательства.

Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не имеется.

Суд квалифицирует действия Салихзяновой Л.Р. по ст.106 УК РФ, как убийство матерью новорожденного ребенка сразу же после родов.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Салихзяновой Л.Р. преступления и степени общественной опасности содеянного, суд не находит основания для изменения категории преступления на менее тяжкую категорию.

При назначении наказания подсудимой Салихзяновой Л.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершения преступления средней тяжести, личность Салихзяновой Л.Р., характеризующейся по месту жительства и месту работы положительно, ранее не судимой, ее послеродовое состояние, характеризующие материалы в отношении детей. Смягчающие наказание обстоятельства: признание вины, впервые совершила преступление, наличие на иждивении ... несовершеннолетних детей, .... Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. Суд при назначении наказания не установил обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ. С учетом конкретных обстоятельств по делу, учитывая положения ст.ст.6, 60, 61 УК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ суд, считает возможным исправление Салихзяновой Л.Р.с назначением ей наказания, применив ст.73 УК РФ, в виде лишения свободы, постановив считать назначенное наказание условным.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сализянову Л.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.106 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок три года (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420 -ФЗ).

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сализяновой Л.Р. наказание считать условным с испытательным сроком на четыре года.

Возложить на Салихзянову Л.Р. обязанности в период испытательного срока: не менять постоянного место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Салихзяновой Л.Р. - подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в Верховный суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня провозглашения через Арский районный суд Республики Татарстан (Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 30 марта 2012 года

Судья:             Р.С. Ибрагимов