приговор по ст. 264 ч.4 УК РФ




Дело № 1- 4(2012)                                                                                      

Судья: Рахимов А. Х.       ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 января 2012 года                                                                                     г. Арск

Арский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Рахимова А.Х., с участием государственного обвинителя Хабибуллина Р.М., защитника Залялиевой Р.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, выданное ГУ МЮ РФ по РТ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Минзянова Н.Х., потерпевшей ФИО при секретаре Фазыловой Р.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению         

                           

                                      Минзянова Н.Х,, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца п.г.т. <адрес> ТАССР, гражданина ..., имеющего ... образование, ..., работающего ... проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:

                              1)Приговором Арского районного суда Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в два года;

                             2) Приговором Арского районного суда Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в два года; приговор от ДД.ММ.ГГГГ постановлено исполнять самостоятельно;

                             3) Приговором Арского районного суда Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к двум годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в два года шесть месяцев; приговоры от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ постановлено исполнять самостоятельно;

в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

       Минзянов Н.Х., управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, Минзянов Н.Х., будучи лишенным права управления транспортными средствами на срок 1 год 10 месяцев на основании постановления мирового судьи судебного участка № 2 Арского района Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, после употребления спиртных напитков, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в нарушении требований п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, управляя принадлежащим ему автомобилем марки ... с государственным регистрационным знаком: ..., выехал из своего дома, расположенного по адресу: <адрес> подъехал к магазину «Алсу-5», расположенному по адресу: <адрес>. Затем, около 23 часов 30 минут этого же дня, то есть ДД.ММ.ГГГГ, Минзянов Н.Х., двигаясь по второстепенной дороге со стороны магазина «Алсу-5» в сторону главной автодороги Казань-Малмыж, расположенной на 64 км указанной автодороги, со скоростью не менее 10 км/час, нарушив требования п.п. 1.3, 1.5, 2.7 и 10.1 Правил дорожного движения РФ, управляя автомобилем в состоянии опьянения, не был внимателен к дорожной обстановке в темное время суток и в условиях недостаточной видимости, не выбрал безопасную скорость движения и отвлекался от управления автомобилем, в результате чего по неосторожности совершил наезд передней частью своего автомобиля ... с государственным регистрационным знаком: ... на пешехода ФИО1 стоявшего на второстепенной дороге. После чего, Минзянов Н.Х. не остановившись для оказания помощи пострадавшему, продолжая управлять автомобилем, развернулся на участке главной автодороги и поехал обратно в сторону второстепенной дороги, при этом по неосторожности проехал колесами автомобиля по телу ФИО1 лежащего с травмами на дороге. Затем Минзянов Н.Х., оставив ФИО1 на месте происшествия, скрылся с места преступления. ФИО1 от полученных травм скончался в реанимационном отделении МБУЗ «Арская центральная районная больница» ДД.ММ.ГГГГ. В результате данного дорожно-транспортного происшествия, потерпевшему ФИО1, 1972 года рождения, были причинены телесные повреждения в виде сочетанной тупой травмы тела: открытой травмы головы: множественных ссадин лица с обширным сливным кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани, кровоизлияния над твердой мозговой оболочкой в теменно-височной области справа (150мл), кровоизлияния под твердой мозговой оболочкой в теменно-височной области слева (100мл), линейного перелома правых височной и теменной кости с переходом на основание черепа (линейного перелома клиновидной кости справа, лобной кости, решетчатой пластинки решетчатой кости), массивной очаговой деструкции вещества головного мозга в левых теменной и височной доле; закрытой травмы грудной клетки: множественных ссадин передней брюшной стенки с переходом на переднюю поверхность грудной клетки слева, неполного косопоперечного перелома 2-го ребра справа между среднеключичной и передней подмышечной линией, полных косопоперечных переломов 3-7 ребер справа по передней подмышечной линии (без повреждения пристеночной плевры) с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, двустороннего пульмонита; ссадины правой голени, прижизненного характера, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни с развитием угрожающих жизни состояний и состоящие в прямой причинной связи со смертью.

Допрошенный в качестве подсудимого Минзянов Н.Х. вину признал полностью и показал, что он, лишенный ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей права управления транспортными средствами на срок один год десять месяцев, вечером ДД.ММ.ГГГГ, в состоянии сильного алкогольного опьянения управляя принадлежащим ему автомобилем марки ... с государственным номером ..., отъезжая от магазина «Алсу-5» в городе Арск, не заметил пешехода ФИО1 и совершил на него наезд. После этого, испугавшись, он уехал. В содеянном он раскаивается.     

Совершение подсудимым вышеуказанного деяния, кроме признания вины, подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, а также другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Допрошенная в судебном заседании в качестве потерпевшей ФИО показала, что утром ДД.ММ.ГГГГ ей сообщили о том, что ее сын ФИО1 в тяжелом состоянии находится в Арской центральной больнице. Впоследствии ей стало известно, что на ее сына совершил наезд Минзянов Н.Х., управляя автомобилем в состоянии опьянения. От полученных в результате дорожно-транспортного происшествия травм ее сын скончался в больнице ДД.ММ.ГГГГ.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО2 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 30 минут, он вместе с ФИО3. находились возле магазина «Алсу-5» в городе Арск, рядом с которым стоял автомобиль марки ... с государственным номером .... За рулем этого автомобиля сидел его знакомый Минзянов Н.Х.. Затем он увидел, как автомобиль ... управляемый Минзяновым Н.Х., на больших оборотах двигателя, тронулся с места, поехал от магазина в направлении к автодороге «Казань-Малмыж» и совершил наезд на стоявшего на дороге мужчину. Затем, протащив на капоте этого мужчину несколько метров, автомобиль Минзянова Н.Х. развернулся и резко остановился, отчего находившийся на капоте автомобиля мужчина упал на дорогу. После чего, управляемый Минзяновым Н.Х. автомобиль вновь тронулся и проехал колесами по упавшему с капота мужчине. Сразу после этого, Минзянов Н.Х. уехал. О случившемся было сообщено в полицию.

Допрошенный во время предварительного расследования свидетель ФИО3 показания которого (л.д.46-47) оглашены в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО2

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля государственный инспектор ОГИБДД отдела МВД России по Арскому району РТ ФИО4 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, после поступившего, примерно в 23 часа 30 минут, сообщения в дежурную часть о наезде на пешехода возле магазина «Алсу-5» в городе Арск, он прибыл на место происшествия. На проезжей части лежал мужчина с телесными повреждениями, в том числе с травмами головы. Находившиеся на месте происшествия ФИО2 и ФИО3 пояснили, что на мужчину совершил наезд автомобиль марки ... с государственным номером: ..., который затем уехал с места происшествия. Чуть позже, в результате оперативных мероприятий, владелец автомобиля марки ... с государственным номером: ... Минзянов Н.Х., с явными признаками алкогольного опьянения, был доставлен в Арскую больницу, где было установлено его нахождение в состоянии алкогольного опьянения.

Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля государственный инспектор ОГИБДД отдела МВД России по <адрес> РТ ФИО5 показания которого оглашены в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, по факту случившегося накануне наезда на пешехода, им был опрошен Минзянов Н.Х., который пояснил, что он, ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 30 минут, возле магазина «Алсу-5», управляя в состоянии алкогольного опьянения автомобилем марки «Богдан» с государственным номером: ..., совершил наезд на пешехода. Затем он уехал с места происшествия (л.д. 40-41).

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО6 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, ФИО приехал на автомобиле-такси к магазину «Алсу-5» и остался возле него.

Допрошенный во время предварительного расследования свидетель ФИО7 показания которого (л.д.50-51) оглашены в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО6

Согласно протоколу осмотра места дорожно-транспортного происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.4-8), на месте наезда на пешехода, произошедшего на 64 км. автомобильной дороги Казань-Малмыж, обнаружены часть материи, пятна бурого цвета.

Согласно протоколу осмотра места дорожно-транспортного происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.9-12), при осмотре автомобиля ... с гос. номером ... 116 РУС обнаружены повреждения переднего бампера. На нижней части переднего бампера обнаружен и изъят кусок материи одежды. С внутренней поверхности стекла двери с водительской стороны изъяты обнаруженные следы рук на светлую пленку.

Согласного акту медицинского освидетельствования (л.д. 16), по результатам освидетельствования Минзянова Н.Х. на состояние опьянения в Арской центральной районной больнице в 04 часа 50 минут ДД.ММ.ГГГГ было установлено нахождение Минзянова Н.Х. в состоянии опьянения.

Согласно постановлению мирового судьи судебного участка № <адрес> Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.87), Минзянов Н.Х. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Ему назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок один год десять месяцев.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 112-113), пучки волокон, изъятые в ходе осмотров мест происшествий, сходны с волокнами куртки, выданной потерпевшей ФИО1 по видовой принадлежности, цветовому оттенку, величине оптического диаметра, морфологическим особенностям, свечению в поляризованном свете, наличию точечных включений. Могли быть отделены от наполнителя представленной на исследование куртки.

Согласно заключению дактилоскопической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.128-131), следы пальцев рук с внутренней поверхности стекла водительской двери автомобиля ..., г.н. ..., оставлены средним и безымянным пальцами правой руки Минзянова Н.Х..

Согласно свидетельству о смерти (л.д. 137), ФИО, ДД.ММ.ГГГГ г.р., умер ДД.ММ.ГГГГ.         

           Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.154-165), смерть ФИО 1972 года рождения, наступила в результате сочетанной тупой травмы тела: открытой травмы головы: множественных ссадин лица с обширным сливным кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани, кровоизлияния над твердой мозговой оболочкой в теменно-височной области справа (150мл), кровоизлияния под твердой мозговой оболочкой в теменно-височной области слева (100мл), линейного перелома правых височной и теменной кости с переходом на основание черепа (линейного перелома клиновидной кости справа, лобной кости, решетчатой пластинки решетчатой кости), массивной очаговой деструкции вещества головного мозга в левых теменной и височной доле; закрытой травмы грудной клетки: множественных ссадин передней брюшной стенки с переходом на переднюю поверхность грудной клетки слева, неполного косопоперечного перелома 2-го ребра справа между среднеключичной и передней подмышечной линией, полных косопоперечных переломов 3-7 ребер справа по передней подмышечной линии (без повреждения пристеночной плевры) с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, двустороннего пульмонита; ссадины правой голени, прижизненного характера, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни с развитием угрожающих жизни состояний и состоящие в прямой причинной связи со смертью.

Оценив имеющиеся в деле доказательства, суд считает, что вина подсудимого Минзянова Н.Х. в содеянном установлена, и полностью доказана совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Действия подсудимого Минзянова Н.Х. суд квалифицирует по части 4 статьи 264 УК РФ, т.е. нарушение лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства по делу, суд считает необходимым назначить подсудимому Минзянову Н.Х. наказание в виде лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность ранее судимого Минзянова Н.Х., характеризующие его данные, признание им вины, нахождение у него на иждивении матери-пенсионерки, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств по делу, все другие обстоятельства, в том числе иные положения ст.ст. 60 и 62 УК РФ, но не находит оснований для применения ст.ст. 15 ч.6; 64, 73 УК РФ.

Судом установлено, что Минзянов Н.Х. осужден Арским районным судом Республики Татарстан: ДД.ММ.ГГГГ по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в два года; ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в два года. Приговор от ДД.ММ.ГГГГ постановлено исполнять самостоятельно; ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к двум годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в два года шесть месяцев. Приговоры от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ постановлено исполнять самостоятельно.

Суд не находит оснований для сохранения Минзянову Н.Х. условного осуждения по вышеуказанным приговорам, в связи с чем, в соответствии со статьей 74 УК РФ условное осуждение следует отменить и наказание Минзянову Н.Х.назначить по совокупности приговоров по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

                Признать Минзянова Н.Х, виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 264 УК РФ, и по этой статье назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года шесть месяцев с лишением права управлять транспортными средствами на срок три года.

                На основании ч.4 ст. 74 УК РФ, отменить условное осуждение постановленное в отношении Минзянова Н.Х. приговорами Арского районного суда Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.

               На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединив неотбытые части наказаний по приговорам Арского районного суда Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, назначить Минзянову Н.Х, окончательное наказание в виде лишения свободы на срок шесть лет с лишением права управлять транспортными средствами на срок три года с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

           В отношении Минзянова Н.Х, меру пресечения изменить на заключение под стражу, взять Минзянова Н.Х. под стражу из зала суда, и начало отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: легковой автомобиль марки ... с государственным регистрационным знаком: ..., принадлежащий Минзянову Н.Х. - передать лицу, уполномоченному собственником; кусок материи, упакованный в прозрачный пакет, кусок материи одежды, упакованный в прозрачный пакет, непригодные для дальнейшего использования куртку в пакете желтого цвета и одежду, упакованную в пакет белого цвета - уничтожить; одну светлую дактилопленку со следами рук, упакованную в бумажный конверт - хранить при уголовном деле.

          Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня провозглашения через Арский районный суд Республики Татарстан, а осужденным Минзяновым Н.Х., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

       В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 23 марта 2012 года на основании кассационного определения ВС РТ..

      Судья А.Х. Рахимов

«СОГЛАСОВАНО»

Судья А.Х. Рахимов