приговор по обвинению Мингалиева Р.М. и Абдуллина И.Ф. по п. `а` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1- 20(2012)                                                                                                  Судья: Ибрагимов Р.С. ПРИГОВОР                                     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 марта 2012 года                                                                                                 г. Арск            

Арский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Ибрагимова Р.С., с участием государственного обвинителя Ситдикова Р.М., защитника Залялиевой Р.Н., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, выданное ГУ МЮ РФ по РТ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, защитника Хайруллина Ш.И., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, выданное ГУ МЮ РФ по РТ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Гиниятуллиной Л.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении                                                                           

                                                           Мингалиева Р.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ... зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>, ранее судим,

...,

                        обвиняемогов совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

                                                      Абдуллина И.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ... проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судим,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

        Мингалиев Р.М. и Абдуллин И.Ф. тайно похитили чужое имущество. Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Мингалиев Р.М. и Абдуллин И.Ф., по предварительному сговору между собой с целью тайного хищения чужого имущества, на автомобиле «<данные изъяты> регистрационный номерной знак <данные изъяты>, под управлением ФИО1, которому не было известно о преступных намерениях Мингалиева Р.М. и Абдуллина И.Ф. о совершении кражи, подъехали к неогороженной территории животноводческой фермы, расположенной в <адрес>, принадлежащей .... В целях выполнения своих преступных намерений, воспользовавшись отсутствием охранников и посторонних лиц, Мингалиев P.M. и Абдуллин И.Ф. по предварительному сговору между собой, из корыстных побуждений, в
период времени с 01 часа 00 минут до 03 часов 00 минут ночи ДД.ММ.ГГГГ, тайно похитили находящуюся возле карды лошадь темной масти живым ..., стоимостью ..., на общую сумму ... рублей, являющейся собственностью .... Похищенную лошадь Мингалиев P.M. и Абдуллин И.Ф. погрузили в кузов автомобиля «<данные изъяты>», регистрационный номерной знак <данные изъяты>, и перевезли в хозяйство Абдуллина И.Ф., расположенное по адресу: <адрес>. В последующем лошадь в указанном хозяйстве Абдуллина И.Ф. забили на мясо, которое реализовали и вырученные деньги Мингалиев Р.М. и Абдуллин И.Ф. расходовали на личные нужды. Своими преступными действиями Мингалиев P.M. и Абдуллин И.Ф. причинили ... материальный ущерб на сумму ... рублей.

       При окончании предварительного расследования, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, Мингалиевым P.M. и Абдуллиным И.Ф., в связи с их согласием с предъявленным им обвинением, заявлены ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ. Требования ст. 315 УПК РФ при этом были соблюдены.

В судебном заседании, при рассмотрении ходатайств подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с их согласием с предъявленным обвинением, Мингалиев P.M. и Абдуллин И.Ф. заявленные ходатайства поддержали, пояснив, что ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитником, обвинение им понятно, с обвинением согласны, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.

Государственный обвинитель и защитники против постановления приговора в отношении подсудимых Мингалиева P.M. и Абдуллина И.Ф. без проведения судебного разбирательства, возражений не имеют.

Потерпевший ФИО2 не возражает против постановления приговора в отношении подсудимых Мингалиева P.M. и Абдуллина И.Ф. без проведения судебного разбирательства.

Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не имеется.

Суд действия подсудимых Мингалиева P.M. и Абдуллина И.Ф. квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Мингалиевым P.M. и Абдуллиным И.Ф. преступления и степени общественной опасности содеянного, суд не находит основания для изменения категории преступления на менее тяжкую категорию, и считает, совершенное Мингалиевым P.M. и Абдуллиным И.Ф., преступлением средней тяжести.

При назначении наказания подсудимому Мингалиеву P.M., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершение преступления средней тяжести, способ совершения преступления - группой лиц по предварительному сговору, личность Мингалиева P.M., ранее судимого, характеризующегося по месту работы отрицательно. Смягчающие вину обстоятельства: признание вины, положительно характеризующегося по месту жительства, возмещение ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка, все другие обстоятельства. Обстоятельства отягчающее наказание: рецидив преступлений. Суд при назначении наказания не установил обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ. С учетом всей совокупности перечисленных обстоятельств, учитывая положения ст.ст.6,60 УК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ, суд считает необходимым назначить подсудимому Мингалиеву P.M., применив ст.73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, постановив считать назначенное наказание условным.

При назначении наказания подсудимому Абдуллину И.Ф., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершение преступления средней тяжести, способ совершения преступления - группой лиц по предварительному сговору, личность Абдуллина И.Ф., характеризующегося по работы и месту жительства положительно. Смягчающие вину обстоятельства: признание вины, ранее не судимого, возмещение ущерба, все другие обстоятельства. Обстоятельств отягчающих наказание не имеется. Суд при назначении наказания не установил обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ. С учетом всей совокупности перечисленных обстоятельств, учитывая положения ст.ст. 6,60 УК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ, суд считает возможным исправление Абдуллина И.Ф., с назначением ему наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

         Признать Мингалиева Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев без ограничения свободы.

        На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мингалиеву P.M. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

         Возложить на Мингалиева P.M. обязанность в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

         Меру пресечения в отношении Мингалиева P.M. - подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

         Признать Абдуллина И.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере ... рублей в доход государства.

         Меру пресечения в отношении Абдуллина И.Ф. - подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

          Приговор может быть обжалован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в Верховный суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня провозглашения через Арский районный суд Республики Татарстан (Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Справка: приговор вступил в законную силу 09 апреля 2012 года.

Судья:                     Ибрагимов Р.С.