приговор по обвинению А. по ч.1 ст. 111 УК РФ



Дело №1-24(2012)                                                                                                              Судья: Ибрагимов Р.С.       ПРИГОВОР                                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

9 апреля 2012 года                                                                                                        г. Арск              

Арский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Ибрагимова Р.С., с участием государственного обвинителя Хабибуллина Р.М., защитника Махмадхоновой М., представившем удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, выданное ГУ МЮ РФ по РТ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Гиниятуллиной Л.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении                                                                            

                                                           Аглиева М.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

       

           Аглиев М.М. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 45 минут, Аглиев
М.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения перед воротами своего хозяйства, расположенного по адресу: <адрес>, устроил ссору со своим отцом ФИО1. В ходе ссоры Аглиев М.М., на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжких телесных повреждений, осознавая общественно-опасный характер своих действии и желая наступления указанных последствий, предвидя причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, имеющимся в руке кухонным ножом умышленно нанес один удар спереди сбоку в область левой части живота своего отца ФИО1. В результате преступных действий Аглиева М.М. потерпевшему ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения передней брюшной стенки слева, с эвентрацией петель тонкой кишки, с множественными проникающими ранениями тонкой и толстой кишки, сквозным ранением брыжейки тонкой и толстой кишки, кровопотерей средней степени, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

При окончании предварительного расследования, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, Аглиевым М.М., в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением, заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ. Требования ст. 315 УПК РФ при этом были соблюдены.

В судебном заседании, при рассмотрении ходатайства подсудимого Аглиева М.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, Аглиев М.М. заявленное ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему понятно, с обвинением согласен, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель и защитник против постановления приговора в отношении подсудимого Аглиева М.М. без проведения судебного разбирательства, возражений не имеют.

Потерпевшей ФИО1 не возражает против постановления приговора в отношении подсудимого Аглиева М.М. без проведения судебного разбирательства.

Иных обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не имеется.

Суд квалифицирует действия Аглиева М.М. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Аглиевым М.М. преступления и степени общественной опасности содеянного, суд в соответствии ст.15 УК РФ считает необходимым, совершенное деяние Аглиевым М.М. отнести к категории тяжкого преступления, и не находит основания для изменения категории преступления на менее тяжкую категорию.

При назначении наказания подсудимому Аглиеву М.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства, совершение им тяжкого преступления, личность Аглиева М.М., который характеризуется удовлетворительно. Смягчающие наказание обстоятельства: ранее не судим, признание вины. Обстоятельств отягчающих наказание не имеется. Суд при назначении наказания не установил обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ. С учетом всей совокупности перечисленных обстоятельств, учитывая положения ст. 60 УК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ, суд считает необходимым назначить подсудимому Аглиеву М.М., применив ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы, постановив считать назначенное наказание условным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Аглиева М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Аглиеву М.М. наказание считать условным с испытательным сроком три года.

           Возложить на Аглиева М.М. обязанности в период испытательного срока: не менять постоянного место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

            Меру пресечения в отношении Аглиева М.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

           Вещественное доказательство: кухонный нож, ... уничтожить; липкая лента со следом пальца руки хранить при уголовном деле.

          Приговор может быть обжалован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в Верховный суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня провозглашения через Арский районный суд Республики Татарстан (Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).

          В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         

Справка: приговор вступил в законную силу 20 апреля 2012 года.

Судья:                    Ибрагимов Р.С.