приговор по обвинению В. по ч.1 ст. 111 УК РФ



Дело №1-27 (2012)                                                                                                              Судья: Ибрагимов Р.С.       ПРИГОВОР                                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 апреля 2012 года                                                                                                        г. Арск              

Арский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Ибрагимова Р.С., с участием государственного обвинителя Хабибуллина Р.М., защитника Залялиевой Р.Н., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, выданное ГУ МЮ РФ по РТ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Гиниятуллиной Л.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении                                                                            

                              Валеева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

       

           Валеев А.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 50 минут Валеев А.А. находясь возле магазина ... расположенном по адресу: <адрес>, в ходе ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжких телесных повреждений, умышленно, то есть, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя наступления общественно-опасных последствий, нанес один удар кулаком в область правого глаза ФИО1. После нанесенного удара ФИО1, защищаясь от дальнейшего насилия со стороны Валеева А.А., прикрыл руками голову и присел на корточки. Продолжая свои преступные действия, Валеев АА. нанес не менее 3 ударов ногой в область головы ФИО1, который от полученных ударов упал на правый бок, и защищаясь прикрыл голову руками. В результате преступных действий Валеева А.А., потерпевшему ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде внутриорбитальной гематомы правой глазницы, перелома правой височной и теменной костей, подострая гематома правой лобно-височно-теменной области, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

При окончании предварительного расследования, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, Валеевым А.А., в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением, заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ. Требования ст. 315 УПК РФ при этом были соблюдены.

В судебном заседании, при рассмотрении ходатайства подсудимого Валеева А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, Валеев А.А. заявленное ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему понятно, с обвинением согласен, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель и защитник против постановления приговора в отношении подсудимого Валеева А.А. без проведения судебного разбирательства, возражений не имеют.

Потерпевшей ФИО1 не возражает против постановления приговора в отношении подсудимого Валеева А.А. без проведения судебного разбирательства.

Иных обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не имеется.

Суд квалифицирует действия Валеева А.А. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Валеевым А.А. преступления и степени общественной опасности содеянного, суд в соответствии ст.15 УК РФ считает необходимым, совершенное деяние Валеевым А.А. отнести к категории тяжкого преступления, и не находит основания для изменения категории преступления на менее тяжкую категорию.

При назначении наказания подсудимому Валееву А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства, совершение им тяжкого преступления, личность Валеева А.А., который характеризуется по месту жительства положительно, по месту учебы посредственно. Смягчающие наказание обстоятельства: ранее не судим, признание вины, возмещение потерпевшему морального и материального вреда. Обстоятельств отягчающих наказание не имеется. Суд при назначении наказания не установил обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ. С учетом всей совокупности перечисленных обстоятельств, учитывая положения ст.ст.6,60 УК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ, учитывая мнения потерпевшего о назначении подсудимому Валееву А.А. более мягкого наказания, суд считает необходимым назначить подсудимому Валееву А.А., применив ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы, постановив считать назначенное наказание условным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Валеева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Валееву А.А. наказание считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев.

           Возложить на Валеева А.А. обязанности в период испытательного срока: не менять постоянного место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

            Меру пресечения в отношении Валеева А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

           Приговор может быть обжалован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в Верховный суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня провозглашения через Арский районный суд Республики Татарстан (Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).

          В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Справка: приговор вступил в законную силу 24 апреля 2012 года.

               Судья:                         Ибрагимов Р.С.