приговор по ст. 159 ч.3 УК РФ



Дело № 1-26(2012)                                                                                       Судья: Рахимов А.Х.       ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 мая 2012 года                                                                                         г. Арск        

Арский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Рахимова А.Х., с участием государственного обвинителя Хабибуллина Р.М., защитника Валиева Р.Х., представившем удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, выданное ГУ МЮ РФ по РТ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимой Сулеймановой Ф.А., потерпевшей ФИО1., при секретаре Гиниятуллиной Л.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению                              

                   Сулеймановой Ф.А., ...., уроженки ...., гражданки ...., с высшим образованием, ...., имеющей несовершеннолетнего ребенка, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,        

       в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сулейманова Ф.А. совершила мошенничество. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Сулейманова Ф.А., зная, что ее знакомой ФИО1 предусмотрено представление жилья как супруге умершего участника Великой Отечественной войны, с целью хищения путем обмана чужого имущества в крупном размере, а именно, предоставляемой ФИО1 однокомнатной квартиры, умышленно, из корыстных побуждений, желая оформить на свое имя доверенность на права управлять и распоряжаться предоставляемой ФИО1 квартирой, а затем продать эту квартиру и распорядиться полученными денежными средствами в личных целях, обратилась к нотариусу Арского нотариального округа Республики Татарстан ФИО2 с просьбой совершить нотариальные действия по оформлению доверенности на свое имя по месту жительству ФИО1 В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ (точное время предварительным следствием не установлено) Сулейманова Ф.А. привезла нотариуса ФИО2 в дом ФИО1 расположенный по адресу: <адрес> где ФИО2 оформила на имя Сулеймановой Ф.А. доверенность на право управлять и распоряжаться всем имуществом ФИО1 от имени последней. При этом Сулейманова Ф.А. скрыла свои истинные намерения по распоряжению имуществом ФИО1., считавшей, что доверенность необходима для оформления ее права собственности на представляемую квартиру.

Затем, ДД.ММ.ГГГГ Сулейманова Ф.А., на основании доверенности ФИО1 заключила с директором ООО «....» Ахметгалиевым Р.З. договор купли-продажи однокомнатной квартиры, общей площадью 40 кв.м., расположенной по адресу: <адрес>, стоимостью .... рублей.

ДД.ММ.ГГГГ Сулейманова Ф.А. для перечисления субсидии по программе обеспечения жильем ветеранов ВОВ и членов их семей, открыла в Арском филиале «Ак барс Банк» лицевой счет на имя ФИО1

ДД.ММ.ГГГГ на указанный лицевой счет была перечислена денежная субсидия в размере .... рублей.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ указанные денежные средства в размере .... рублей, выделенные на приобретение жилья для ФИО1 Сулейманова Ф.А. перечислила на расчетный счет ООО «....» в ОАО «Ак Барс Банк». Остальную сумму в размере .... рублей Сулейманова Ф.А. оплатила из своих денежных сбережении в бухгалтерию ООО «....» для того, чтобы получить свидетельство о государственной регистрации права на владение недвижимым имуществом после полной оплаты стоимости однокомнатной квартиры.

Затем, ДД.ММ.ГГГГ, Сулейманова Ф.А. в Арском отделе Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Татарстан, по доверенности ФИО1 получила свидетельство на имя ФИО1 о государственной регистрации права на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>       

         При этом, о поступлении денег в Арский филиал «Ак Барс Банка» для приобретения жилья по программе «Жилье ветеранам», приобретении однокомнатной квартиры стоимостью .... рублей и получении свидетельства о государственной регистрации права на указанную квартиру, Сулейманова Ф.А. ФИО1 не сообщила.

Затем Сулейманова Ф.А., продолжая свои преступные действия, с целью дальнейшей продажи квартиры ФИО1 и получения денежных средств, из корыстных побуждений, в октябре 2010 года обратилась к своей родственнице ФИО3 с просьбой оформить на имя ФИО3 квартиру, принадлежащую ФИО1., не сообщив ФИО3. о своих намерениях, направленных на хищение чужого имущества. ФИО3., доверившись Сулеймановой Ф.А., согласилась с ее предложением.     

После чего, ДД.ММ.ГГГГ Сулейманова Ф.А. на своей автомашине привезла ФИО3 в Арский отдел УФС государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Татарстан, расположенный по адресу: <адрес>, где по доверенности заключила договор купли-продажи квартиры на сумму .... рублей, принадлежащей ФИО1., с ФИО3.. При этом указанную в договоре стоимость квартиры ФИО3 никому не уплачивала. После этого ДД.ММ.ГГГГ Сулейманова Ф.А. в Арском отделе УФС государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Татарстан получила новоесвидетельство на имя ФИО3. о государственной регистрации права на квартиру, расположенную по адресу: <адрес> принадлежащей ФИО1

Затем Сулейманова Ф.А. обратилась к агенту по недвижимости ФИО4 работающему в ООО «....», с просьбой найти покупателя квартиры, оформленную на имя ФИО3.. В конце ноября 2010 года к ФИО4 обратилась ФИО5 (фамилия до регистрации брака - ....) с предложением найти однокомнатную квартиру в городе Арск, о чем ФИО4 известил Сулейманову Ф.А. и направил ФИО5. к Сулеймановой Ф.А. После встречи с ФИО5 Сулейманова Ф.А. предложила ей купить за .... рублей однокомнатную квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, принадлежащую ФИО1., оформленную на имя ФИО3.. При совершении сделки ФИО5 пояснила Сулеймановой Ф.А., что по месту работы ей выделили субсидию для приобретения жилья в размере .... рублей и нужен расчетный счет для перечисления указанной суммы за квартиру. После этого ФИО3 по просьбе Сулеймановой Ф.А., в ее присутствии, ДД.ММ.ГГГГ года в дополнительном офисе №4655/041 Высокогорского отделения №4655 ОАО «Сбербанк России» открыла расчетный счет и получила банковскую карту, которую передала Сулеймановой Ф.А..     

Затем ДД.ММ.ГГГГ ФИО3. по просьбе Сулеймановой Ф.А. вновь приехала в Арский отдел УФС государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Татарстан, расположенный по адресу: <адрес> где ФИО3 по просьбе Сулеймановой Ф.А., в ее присутствии, заключила договор купли-продажи указанной однокомнатной квартиры с ФИО5 на сумму .... рублей. После чего, Сулейманова Ф.А. получила от ФИО5 часть денег по договору за проданную квартиру в сумме .... рублей и по устной договоренности сторон еще .... рублей, всего .... рублей. Остальные денежные средства в сумме .... рубль были перечислены на расчетный счет ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ.

Впоследствии, ФИО3 по просьбе Сулеймановой Ф.А., используя банковскую карту, сняла с открытого ДД.ММ.ГГГГ годарасчетного счета ДД.ММ.ГГГГ - .... рублей, ДД.ММ.ГГГГ -.... и ДД.ММ.ГГГГ - .... рублей, всего .... рублей, которые передала Сулеймановой Ф.А. вместе с банковской картой. В последующем Сулейманова Ф.А., используя банковскую карту, сняла с расчетного счета ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ - .... рублей, ДД.ММ.ГГГГ - .... и ДД.ММ.ГГГГ - .... рублей, всего .... рублей. Похищенные денежные средства на общую сумму .... рублей Сулейманова Ф.А. использовала в личных целях.

Таким образом, Сулейманова Ф.А., похитив путем обмана имущество ФИО1 в крупном размере в сумме .... рублей, совершила мошенничество.                       

В судебном заседании подсудимая Сулейманова Ф.А. вину не признала, давать показания отказалась.

Во время предварительного следствия Сулейманова Ф.А. от дачи показаний также отказывалась.

Вина подсудимой Сулеймановой Ф.А. в совершении вышеуказанного деяния, несмотря на отрицание ею вины, подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, а также другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО1 показала, что она является супругой умершего участника Великой Отечественной войны. В начале ДД.ММ.ГГГГ ее знакомая Сулейманова Ф.А. сообщила, что ей как вдове ветерана войны предоставляется квартира. Она выразила Сулеймановой Ф.А. согласие получить положенную ей квартиру. Дней через десять Сулейманова Ф.А. вновь пришла к ней домой и сообщила, что ездила со списком в город Казань, где указали, что Хаялова Г.Ш. первая в списке и ей положена квартира. Сулейманова Ф.А. обещала, что после получения ордера на квартиру, покажет ее и отдаст ключи. Через некоторое время Сулейманова Ф.А. сказала, что она со своей сестрой выбрали квартиру по адресу: <адрес>, квартира очень хорошая и она ей понравится. Еще через некоторое время СулеймановаФ.А. показала ей квартиру. ДД.ММ.ГГГГ, до обеда, по просьбе Сулеймановой Ф.А. к ней домой приехала нотариус ФИО2 которая что-то написала, не объясняя ей, потом велела ей расписаться, сказала ей, что прочитаешь это потом, и в тот момент Сулейманова Ф.А. выхватила эту бумагу из рук нотариуса и забрала себе, не говоря ей ничего о данном документе. Что это было, она не поняла, но подумала, что данный документ необходим для оформления предоставляемой квартиры в ее собственность. После этого, Сулейманова Ф.А. часто приходила к ней домой, справлялась о здоровье, приносила гостинцы. ДД.ММ.ГГГГ она сказала Сулеймановой Ф.А., что хочет переехать в свою новую квартиру. Сулейманова Ф.А. ответила, чтобы она хорошо подумала о переезде. Примерно в эти же дни соседи сообщили ей, что ее новую квартиру уже продали. Сулейманова Ф.А. заверила ее, что квартиру она не продала, так как без нее продать не возможно. Она попросила Сулейманову Ф.А. показать бумагу, которую приносила нотариус, а затем Сулейманова Ф.А. унесла с собой. Сулейманова Ф.А. отдала ей бумагу, которой оказалась доверенность, сказав, что эта доверенность ей больше не нужна. ДД.ММ.ГГГГ, почувствовав не ладное, она обратилась в ООО «....», узнать, кто платит за квартиру <адрес>. Ей ответили, что указанная квартира принадлежит ФИО5 Об этом она сообщила Сулеймановой Ф.А., которая стала уверять ее, что ФИО5 она не знает и квартиру не продавала. Сулейманова Ф.А. также сказала, что если продала бы квартиру, то отдала бы ей деньги. Через несколько дней она пригласила Сулейманову Ф.А. и сказала ей, что пойдет главе Арского района, попросила Сулейманову отдать деньги за проданную квартиру. Сулейманова Ф.А. стала угрожать ей, что если она кому-либо скажет о продаже квартиры, то оставит и без дома. Сулейманова Ф.А. также сказала, что квартира ей не положена, если будет жаловаться, то оставит без ничего. После этого она обратилась с письменным заявлением в прокуратуру Республики Татарстан и в прокуратуру Арского района. Затем Сулейманова Ф.А. пришла к ней домой и спросила сколько денег она должна ей отдать. Она ответила Сулеймановой Ф.А., чтобы отдала всю сумму, за которую продала квартиру. ДД.ММ.ГГГГ Сулейманова Ф.А. вместе с ФИО6 приехала к ней домой, Сулейманова Ф.А. передала ей сберегательную книжку, оформленную на ее имя, сказала, что перечислила .... рублей, пояснив, что это деньги от проданной квартиры. Квартиру, которую ей предоставили по программе обеспечения жильем ветеранам войны, она продавать Сулейманову Ф.А. не просила, квартира была продана без ее согласия. О том, что Сулейманова Ф.А. продала ее квартиру, ей стало известно ДД.ММ.ГГГГ. Сулейманова Ф.А., обманув ее, продала ее квартиру, на приобретение которой государство выделило .... рублей. .... рублей Сулейманова Ф.А. отдала лишь после обращения в прокуратуру. ДД.ММ.ГГГГ Сулейманова Ф.А. передала ей еще одну сберкнижку на ее имя с .... рублями. Оставшиеся не выплаченными .... рублей она просит взыскать с Сулеймановой Ф.А. по ее гражданскому иску.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО7 показал, что он с ДД.ММ.ГГГГ осуществляет уход за ФИО1., каждый день приезжает к ней, привозит продукты.ДД.ММ.ГГГГ в дом ФИО1. приходили Сулейманова Ф.А. и нотариус ФИО2.. После их ухода ФИО1. сообщила ему, что ей как вдове ветерана войны предоставляется квартира. В конце ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 сказала ему, что получила однокомнатную квартиру, расположенную по адресу: <адрес>В начале ДД.ММ.ГГГГ ФИО1. узнала, что в ее квартире проживает ФИО5.. После чего ФИО1 по телефону сообщила Сулеймановой Ф.А. о том, что она планирует переехать в свою квартиру, однако в ее квартире проживает некая ФИО5.. Сулейманова Ф.А. ответила, что она не знает ФИО5 После этого ФИО1 сказала Сулеймановой Ф.А., если она продала ее квартиру, то пусть вернет ей деньги. Сулейманова Ф.А. ответила ФИО1., что квартиру она не продавала. Затем, в ДД.ММ.ГГГГ, Сулейманова Ф.А. пришла к ФИО1. и отдала доверенность, которая была оформлена ДД.ММ.ГГГГ, сказав, что доверенность ей больше не нужна. После чего, он с ФИО1. обратились в регистрационную палату, где им сообщили, что квартира была продана. После обращения ФИО1 в прокуратуру, к нему домой приехала Сулейманова Ф.А. и просила его, чтобы он сходил в следственный отдел и сказал, что она, то есть Сулейманова Ф.А., в ДД.ММ.ГГГГ отдала .... рублей ФИО1., которая в силу пожилого возраста ничего не помнит и не соображает. От этого предложения Сулеймановой Ф.А. он отказался.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля нотариус ФИО2. показала, что ДД.ММ.ГГГГ к ней обратилась Сулейманова Ф.А. с просьбой совершить выезд на дом по месту жительству ФИО1. для оформления доверенности от имени ФИО1 на имя Сулеймановой Ф.А.. Сулейманова Ф.А. пояснила, что ФИО1 предоставляется жилье как вдове ветерана войны, и, в связи с тем, что ФИО1 не может самостоятельно ходить, необходимо выехать и оформить указанную доверенность по месту жительства. С проектом доверенности она с Сулеймановой Ф.А. приехали к ФИО1. домой, где находился ФИО7 который осуществляет уход за ФИО1 Она объяснила ФИО1. основные моменты сущности доверенности и правовые последствия. Спросила у ФИО1 доверяет ли она Сулеймановой Ф.А., получив положительный ответ. После оформления доверенности, передав ее ФИО1 она вышла из дома. Через некоторое время вышла Сулейманова Ф.А. и они уехали.В ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила ФИО1 и спросила, что забыла содержание доверенности, уточнив, не указала ли в той доверенности, что она дарит свой дом Сулеймановой Ф.А.. Она ответила, что на дарение дома выдается отдельная доверенность с указанием одаряемого.ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 пришла к ней на работу вместе с ФИО7 и спросила, имеется ли в нотариальной конторе второй экземпляр доверенности. В связи с тем, что вторые экземпляры доверенности у них не сохраняются, остаются только записи с содержанием текста доверенности в реестре, она объяснила ФИО1., что если подлинник доверенности находится у ФИО1., копией доверенности воспользоваться никто не сможет. После выяснения всех указанных ФИО1 обстоятельств, о факте ее обмана со стороны Сулеймановой Ф.А., которая воспользовалась доверенностью в корыстных целях, то есть продала квартиру, принадлежащую ФИО1 при этом не рассчиталась с последней, она посоветовала ФИО1. обратиться с исковым заявлением в суд.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО8 показал, что он работает директором ООО «....». Возглавляемая им организация осуществляет строительство многоквартирных жилых домов на территории Арского района. Его организацией в 2008 году был построен многоквартирный жилой дом, расположенный по адресу: <адрес> В ДД.ММ.ГГГГ к нему обратилась Сулейманова Ф.А. с просьбой продать однокомнатную квартиру в указанном доме. Он показал все три не реализованные квартиры стоимостью каждой .... рублей. Выбрав квартиру Сулейманова Ф.А. сказала, что эту квартиру она хочет приобрести по доверенности от лица вдовы ветерана войны. ДД.ММ.ГГГГ между ООО «....» и Сулеймановой Ф.А. был оформлен договор купли-продажи на квартиру дома <адрес>, при этом Сулейманова Ф.А. действовала на основании доверенности. В связи с тем, что стоимость квартиры превышала сумму субсидии по программе «Жилье ветеранам», разница в сумме .... рублей была оплачена Сулеймановой Ф.А. через кассу ООО «....», а сумма субсидии в размере .... рублей были перечислены на счет ООО «....» через отдельный блокированный счет банка «Ак Барс».       

Согласно показаниям в судебном заседании свидетеля ФИО3., осенью ДД.ММ.ГГГГ ее родственница Сулейманова Ф.А. попросила ее оформить на свое имя квартиру в городе Арск, принадлежащую какой-то бабушке. Получив ее согласие, Сулейманова Ф.А. взяла ее паспорт и уехала. В конце ДД.ММ.ГГГГ она по просьбе Сулеймановой Ф.А. приехала в регистрационную палату, где она и Сулейманова Ф.А. подписались в договоре купли-продажи, после чего ей дали свидетельство о регистрации права на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, договор купли-продажи и передаточный акт. В ДД.ММ.ГГГГ у нее было .... рублей, больше у нее никаких денег не было. При оформлении квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, и после этого, она ни Сулеймановой Ф.А., ни другим лицам никаких денег не давала. В этой квартире она ни разу не была. В начале ДД.ММ.ГГГГ она вместе с Сулеймановой Ф.А., по ее просьбе, вновь приехали в регистрационную палату в городе Арск, где Сулейманова Ф.А. познакомила ее с ФИО5.. После составления договора купли-продажи и передаточного акта, она и ФИО5 подписались в этих документах. При этом она также никакие деньги ни от кого не получала. До этого утром ДД.ММ.ГГГГ, приехав по просьбе Сулеймановой Ф.А. в Арск, они вдвоем зашли в отделение Сбербанка, где на ее имя открыли лицевой счет, после чего ей выдали пластиковую банковскую карту, которую забрала себе Сулейманова Ф.А.. ДД.ММ.ГГГГ, зимой, по просьбе Сулеймановой Ф.А. она трижды приезжала в г.Арск, где в отделении Сбербанка Сулейманова Ф.А. при ней снимала с пластиковой карты деньги и брала себе.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО5 показала, что до замужества она носила фамилию ..... ДД.ММ.ГГГГ по месту ее работы ей выделили субсидию в размере .... рубль для приобретения жилья. После этого она попросила ФИО4 найти ей квартиру стоимостью не более .... рублей. ФИО4 предложил ей однокомнатную квартиру по адресу: <адрес> и дал номер телефона Сулеймановой Ф.А.., которая при встрече сказала, что продать квартиру попросила помочь ФИО3 проживающая в Балтасинском районе. Сулейманова Ф.А. объяснила, что ФИО3., купив эту квартиру, передумала переезжать в нее. Сулейманова Ф.А. показала свидетельство о регистрации квартиры на имя ФИО3.. За квартиру Сулейманова Ф.А. попросила .... рублей, однако потом взяла еще .... рублей. По ее просьбе Сулейманова Ф.А. дала ей реквизиты расчетного счета на имя ФИО3 куда нужно будет перечислить деньги. ДД.ММ.ГГГГ в регистрационной палате она с ФИО3., в присутствии Сулеймановой Ф.А., подписали договор купли-продажи квартиры, копию которого она направила по месту своей работы в Управление ФССП по РТ. После перечисления .... рубля из федерального бюджета на расчетный счет ФИО3., ей выдали свидетельство о регистрации права собственности на квартиру. После этого она решила отдать ФИО3 остаток денег, написала образец расписки. В этот же день она подошла к Сулеймановой Ф.А. на работу и сказала ей, что передаст деньги ФИО3 лично.. Сулейманова Ф.А. сказала, что она сама передаст деньги ФИО3 и привезет расписку. Затем она передала Сулеймановой Ф.А. .... рублей, указанные в договоре купли-продажи, и дополнительно еще ..... рублей для передачи ФИО3., после чего Сулейманова Ф. отдала ей все ключи от квартиры. Через несколько дней Сулейманова Ф.А. передала 2 расписки с подписью ФИО3.. При этом Сулейманова Ф.А. ей сказала, что она передала все деньги ФИО3

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО9 показал, что он работает агентом по недвижимости. ДД.ММ.ГГГГ к нему обратилась Сулейманова Ф.А. с просьбой помочь продать квартиру, расположенную по адресу: <адрес> Эту квартиру он предложил ФИО5., желающей купить жилье. После этого он сообщил Сулеймановой Ф.А., что нашел покупателя на квартиру, взял у нее ключи, копии документов, из которых узнал, что квартира принадлежит ФИО3 Показав квартиру ФИО5., ключи и копии документов он вернул Сулеймановой Ф., которая попросила его свести с ФИО5 Затем в ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5. попросила его, чтобы продавец приехала в регистрационную палату. Эту просьбу он передал Сулеймановой Ф.А.. Договор на продажу квартиры он с ФИО3. и ФИО5 не составлял и за оказанные услуги деньги ни с покупателя, ни с продавца не брал. Примерно через месяц Сулейманова Ф.А. заплатила ему .... рублей за то, что он нашел ей покупателя квартиры.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО10 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она работает начальником организационно-общего отдела Арского районного Совета. В ее должностные обязанности входит работа с депутатами и нормативно-правовыми документами, подготовкой проектов решений Арского районного Совета. Кроме того, по устному указанию главы Арского муниципального района с ДД.ММ.ГГГГ она выполняет обязанности по обобщению данных по Арскому району по представлению субсидий на приобретение жилья ветеранам. По ее мнению, учетное дело ФИО1 формировалось в четвертом квартале ДД.ММ.ГГГГ или в начале ДД.ММ.ГГГГ. В это время она этим вопросом не занималась и Арский городской Совет представлял копии учетных дел граждан в управление социальной защиты. Учетные дела ветеранов города Арска формировались в Арском городском Совете и этим занималась Сулейманова Ф.А..       

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО11 показала, что она работает специалистом в исполкоме города Арск с ДД.ММ.ГГГГ. С начала ДД.ММ.ГГГГ она работает по ветхому и по аварийному жилью, социальной ипотеке, по программе обеспечения жильем ветеранов боевых действий, и по представлению жилья гражданам, вставшим на учет после 01 марта 2005 года. Кроме нее и Сулеймановой Ф.А., формированием учетных дел по представлению жилья жителям города Арск, вставшим на учет после 01 марта 2005 года, в исполнительном комитете никто не занимался. Учетное дело ФИО1 она не формировала.

Доказательствами вины подсудимой Сулеймановой Ф.А. также являются следующие доказательства:

копия доверенности от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО1 на управление и распоряжение ее имуществом на имя Сулеймановой Ф.А. (т.1 л.д.12);

копия договора от ДД.ММ.ГГГГ купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, заключенного между ООО «....» и Сулеймановой Ф.А. от имени ФИО1.(т.1, л.д.16-18);

копия передаточного акта квартиры, расположенной по адресу: <адрес>                                           (т.1, л.д.19-20);

копия свидетельства о государственной регистрации права собственности ФИО1 на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>                       (т.1, л.д.21);

копия договора купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, заключенного между Сулеймановой Ф.А. от имени ФИО1. и ФИО3. ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.22-23);

копия передаточного акта квартиры, расположенной по адресу: <адрес> подписанного Сулеймановой Ф.А. от имени ФИО1. и ФИО3. ДД.ММ.ГГГГ (т.№1 л.д.24);

копия свидетельства о государственной регистрации права собственности ФИО3 на квартиру, расположенную по адресу: <адрес> (т.1, л.д.21);

копия сберегательной книжки на имя ФИО1. с денежной суммой на счету в размере .... рублей (т.1, л.д.32);

копия приходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ о внесении Сулеймановой Ф.А. на имя ФИО1 .... рублей (т.1, л.д.33);

копия договора купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: <адрес> заключенного между ФИО3 и ФИО5. ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.39-40);

копия передаточного акта квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, подписанного ФИО3. и ФИО5. ДД.ММ.ГГГГ (т.№1 л.д.41);

копия свидетельства о государственной регистрации права собственности ФИО5 на квартиру, расположенную по адресу <адрес> (т.1, л.д.42);

копия списка граждан города Арск, состоящих на учете на получение квартиры (т.1, л.д.91-93);

выписка из Федерального закона «О ветеранах» №5 от 12 января 1995 года, предусматривающего меры социальной поддержки, в том числе обеспечение жильем членов семей умерших участников Великой Отечественной войны ( т.1, л.д.94-101);

копия приказа от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении ФИО5 субсидии на приобретение жилья в размере .... рубль (т.1, л.д.151-152);

выписка из лицевого счета ФИО3., открытого ДД.ММ.ГГГГ в отделении № 4655 Сбербанка России, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ на счет ФИО3 поступили деньги в размере .... рубль; ДД.ММ.ГГГГ снято .... рублей, ДД.ММ.ГГГГ снято .... рублей, ДД.ММ.ГГГГ снято .... рублей, ДД.ММ.ГГГГ снято .... рублей, ДД.ММ.ГГГГ снято .... рублей, ДД.ММ.ГГГГ снято .... рублей (т.2, л.д.8)

копия сводного списка ветеранов ВОВ, вставших на учет до 01 марта 2005 года в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий (т.1, л.д.121-129);

копия платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому со счета ФИО1 на счет ООО «....» перечислено .... рублей в качестве оплаты за счет субвенций из федерального бюджета по договору купли-продажи квартиры (т.2, л.д.80);

копия договора банковского счета категории «Жилье ветеранам» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Сулейманова Ф.А. по доверенности в ОАО «Ак Барс Банк» открыла банковский счет на имя ФИО1 (т.2, л.д.88-92);

копия уведомления на имя ФИО1. о предоставлении субсидии на приобретение жилья в размере .... рублей (т.2, л.д.93-94);

копии сопроводительного письма исполнительного комитета Арского района от ДД.ММ.ГГГГ в Министерство труда, занятости и социальной зашиты Республики Татарстан со списком граждан-получателей субсидий, в том числе ФИО1 (т.2, л.д. 111-114).

Оценив имеющиеся в деле доказательства, суд считает, что вина подсудимой Сулеймановой Ф.А. в содеянном установлена, и полностью доказана совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Действия Сулеймановой Ф.А. во время предварительного расследования были квалифицированы по части 3 статьи 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере.

В судебном заседании государственный обвинитель полагал действия подсудимой Сулеймановой Ф.А. подлежащими квалификации по части 3 статьи 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере. Свои доводы государственный обвинитель мотивировал тем, что при совершении мошенничества Сулейманова Ф.А., с ДД.ММ.ГГГГ работавшая заместителем главы муниципального образования «город Арск», свое служебное положение не использовала.

В связи с чем, при указанной позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимой Сулеймановой Ф.А. по ст. 159 ч.3 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере.

При этом суд исходит из того, что уголовное судопроизводство осуществляется на основе принципа состязательности и равноправия сторон, а формулирование обвинения и его поддержание перед судом обеспечивается обвинителем.

Доводы подсудимой Сулеймановой Ф.А. о ее невиновности, изложенные в представленных суду письменных возражениях к предъявленному обвинению, и доводы защитника об отсутствии в действиях подсудимой состава преступления, являются несостоятельными.

       Они опровергаются вышеуказанными доказательствами, подтверждающими совершение подсудимой мошенничества, в том числе показаниями потерпевшей и свидетелей, которые наряду с другими приведенными доказательствами добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. Показания потерпевшей и свидетелей, подробно изложивших событие преступления и обстоятельства его совершения, последовательны, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, дополняют друг друга, согласуются между собой и иными указанными в настоящем приговоре доказательствами.

Указанные доводы защитника, равно как позицию подсудимой Сулеймановой Ф.А., не признавшей вины, суд расценивает как позицию защиты и реализацию права на защиту подсудимой, ее желанием избежать ответственности за содеянное.

Показания в судебном заседании свидетеля со стороны защиты ФИО6 о том, что летом ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе Сулеймановой Ф.А. организовал проведение ремонта части фасада дома ФИО1, а в ДД.ММ.ГГГГ присутствовал при передаче Сулеймановой Ф.А. сберкнижки на .... рублей ФИО1., не указывают на невиновность Сулеймановой Ф.А..

При назначении наказания подсудимой Сулеймановой Ф.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление Сулеймановой Ф.А. и на условия жизни ее семьи. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Сулейманова Ф.А. ранее не судима, характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, возместила большую часть ущерба.Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. Учитывая тяжесть совершенного преступления, суд считает необходимым назначить подсудимой Сулеймановой Ф.А. наказание в виде лишения свободы. Однако, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства и данные о личности подсудимой, суд считает возможным применить статью 73 УК РФ, постановив считать назначенное наказание условным, поскольку ее исправление возможно без изоляции от общества. Оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ суд не находит.

Потерпевшей ФИО1 во время предварительного следствия был предъявлен гражданский иск на сумму .... рублей. В судебном заседании ФИО1., пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ Сулейманова Ф.А. передала ей сберкнижку на ее имя с .... рублями, оставшиеся не выплаченными .... рублей просила взыскать с Сулеймановой Ф.А.. Исковые требования подлежат удовлетворению, с Сулеймановой Ф.А. в пользу ФИО1 следует взыскать .... рублей в возмещение ущерба.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

        

         Признать Сулейманову Ф.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок четыре года со штрафом в размере .... рублей в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сулеймановой Ф.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком четыре года.

       Возложить на Сулейманову Ф.А. обязанность в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

       Меру пресечения в отношении Сулеймановой Ф.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

         Исковые требования потерпевшей ФИО1 удовлетворить. Взыскать с Сулеймановой Ф.А. в пользу ФИО1 .... (Тридцать две тысячи) рублей в возмещение ущерба.

Отменить арест на имущество Сулеймановой Ф.А. в виде автомобиля марки ...., с регистрационным знаком: .....

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня провозглашения через Арский районный суд Республики Татарстан

       В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 15 мая 2012 года.

Судья А.Х. Рахимов

«СОГЛАСОВАНО»

Судья А.Х. Рахимов