приговор по ч.4 ст. 111 УК РФ в отношении Андреянова Г.Н.



Дело №1-21 (2012)                                                                                          Судья: Ибрагимов Р.С.       ПРИГОВОР     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 марта 2012 года                                                                                       г. Арск               

Арский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Ибрагимова Р.С., с участием государственного обвинителя Хабибуллина Р.М., защитника Залялиевой Р.Н., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Гиниятуллиной Л.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении                                                                                                               

                                      Андреянова Г.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ..., зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111УК РФ,

                                                    УСТАНОВИЛ:

       Андреянов Г.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасное для жизни человека, которое повлекло по неосторожности смерть человека. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

       ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут Андреянов Г.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел к ФИО2 домой, расположенной <адрес>, где в это время находился ФИО3.. В ходе совместного распития спиртных напитков между Андреяновым Г.Н. и ФИО3 возникла ссора. После этого Андреянов Г.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов из-за возникшей ссоры с целью причинения тяжких телесных повреждений ФИО3 умышленно, то есть, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, находясь на кухне дома ФИО2, расположенного <адрес>, нанес не менее 13 ударов руками и ногами по лицу, грудной клетке, животу, верхним и нижним конечностям ФИО3 В.А..

        В результате преступных действий Андреянова Г.Н., ФИО3 В.А. получил телесные повреждения в виде сочетанной тупой травмы тела: головы с открытом косо-поперечным переломом нижней челюсти в области левого угла, раной на слизистой полости рта вокруг краев отломков, кровоизлиянием в мягкие ткани вокруг, кровоподтеком на коже лица слева, закрытая травма грудной клетки с поперечным переломом грудины в области 3-его межреберья, поперечными переломами 2,3 ребер по передне-подмышечной линии, 4 ребра по средне-ключичной линии, 6 ребра по средне-подмышечной линии левой половины грудной клетки, поперечным переломом 6 ребра по средне-ключичной линии правой половины грудной клетки, кровоизлияниями в межреберных мышцах и пристеночной плевре вокруг вышеотмеченных переломов, в мягкие ткани со стороны внутренней костной пластинки грудины клетки вокруг линии перелома, в мышцах над ребрами на передней поверхности грудной клетки слева, закрытая травма живота с поперечными переломами 9 и 10 ребер по передне-подмышечной линии правой половины грудной клетки, кровоизлияниями под капсулу и вещество, разрывами капсулы, размозжением вещества висцеральной /пузырной/ поверхности правой доли печени, кровоизлияниями в межреберных мышцах вокруг переломов, сопровождавшейся образованием фибрина в области левого края ложа желчного пузыря и внутрибрюшным кровотечением, осложнившейся сепсисом в стадии септикопиемии, ДВС-синдром и серозно-геморрагическим отеком легких, причинившие тяжкого вреда здоровью по признаку развития угрожающего жизни состояния и от полученных телесных повреждений ФИО3 В.А. скончался ... в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>.

        Подсудимый Андреянов Г.Н. вину не признал, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером, он пришел к ФИО2 домой по адресу: <адрес>. Дома у ФИО2, были ФИО3 и ФИО4. Он, ФИО4 и ФИО2 сели на кухне и выпили водки, а ФИО3 В.А. спал на диване. ФИО4 вспомнил и спросил, где ФИО3, на что ФИО2 ответил, что ФИО3 В.А. спит в зале. После этого ФИО4 пошел к ФИО3 В.А., скинул его с кровати и стал его избивать. ФИО4 нанес примерно 10-15 ударов руками и ногами по туловищу и по другим частям тела ФИО3 В.А..

Согласно показаниям подозреваемого Андреянова Г.Н. (л.д.24-26), данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ, ДД.ММ.ГГГГ в седьмом часу вечера он пришел домой к ФИО2 по адресу: <адрес>. В доме в это время находились ФИО1 и ФИО3. ФИО2 сказал, что ФИО3 В. один выпил бутылку водки и ему не налил, после чего он сказал ФИО3 В., почему он так делает. После этого они с ФИО3 В. поссорились, и ФИО3 обозвал его обидными словами и замахнулся на него руками. Однако ФИО3 ему не попал, после чего ФИО3 толкнул его руками, в результате он упал на пол. Затем ФИО3 В. начал обзывать его нецензурными словами. После чего он встал и нанес три удара руками по лицу и 2 удара руками в область туловища ФИО3 В., после чего ФИО3 В. упал на пол.

Совершение подсудимым Андреяновым Г.Н., вышеуказанного деяния, подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, а также другими доказательствами исследованными в судебном заседании.

Потерпевший ФИО3 показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером в дом ФИО5 к нему пришел его брат ФИО3, его лицо было опухшее, на лице были кровоподтеки. На вопрос, что случилось, ФИО3 ответил, что его избил Андреянов Г.. ФИО3 сказал, что он пришел в какой-то дом с двумя бутылками водки. Одну бутылку водки выпил ФИО3, и это не понравилось Андреянову Г.Н., и из-за этого Андреянов Г. избил ФИО3. ФИО3 сказал, что он поедет в РКБ. ДД.ММ.ГГГГ днем ему сообщили, что его брат ФИО3 умер.

Свидетель ФИО18 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, к нему домой пришел ранее не знакомый парень и представился как ФИО3. ФИО3 В.А. принес с собой две бутылки водки. Через некоторое время к нему домой пришел Андреянов Г.Н. и одну бутылку водку они стали пить на кухне втроем. Между Андреяновым Г. и ФИО3 В.А. произошла ссора, и что потом происходило между ними, он не видел. Затем со слов Андреянова Г.Н. он узнал, что в ходе ссоры Андреянов Г.Н. нанес один удар по лицу ФИО3

        В ходе предварительного следствия свидетель ФИО18, показания которого оглашены в судебном заседании в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ, показал, что между Андреяновым Г. и ФИО3 В. произошла ссора по поводу того, что ФИО3 В. выпил вторую бутылку водки один. В ходе ссоры ФИО5 стал наносить удары ФИО3 В., который сидел на диване (л.д. 30-31).

Показания свидетеля ФИО18 в судебном заседании о том, что между Андреяновым Г. и ФИО3 В. произошла ссора, и что потом происходило между ними, он не видел, суд оценивает критически. Ранее таких показаний он не давал, с уточнениями к своим показаниям, данными им во время предварительного следствия, к следователю либо иному уполномоченному лицу не обращался. Во время предварительного следствия он допрашивался после разъяснения ему прав и ответственности.

Показания в судебном заседании свидетеля ФИО18, в части, подвергнутой судом критике, суд расценивает как, несоответствующие действительности - ложные, и желание, утвердив мнение у суда о невиновности подсудимого Андреянова Г.Н., дать ему возможность уклониться от ответственности.

Свидетель ФИО5 показала, что ФИО3 она видела ДД.ММ.ГГГГ. ФИО3 пришел около 12 часов ночи в состоянии алкогольного опьянения, постучался в окно и они впустили его в квартиру. ФИО3 был сильно избит, глаза у него были почти закрыты, лицо опухшее. Они стали спрашивать, кто его так сильно избил. Однако ФИО3 был не в состоянии отвечать, им ничего не ответил и лег спать. Около 8 часов утра следующего дня, ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 ушел.

Свидетель ФИО6 показал, что в ходе беседы ФИО3 сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут в доме ФИО1 по адресу: <адрес> ходе ссоры его избил Андреянов Г.. Ссора произошла из-за того, что он принес в дом ФИО2 две бутылки водки, одну из которых он выпил один, не угостив Андреянова Г.. Андреянов Г. нанес ФИО3 В. около 3-4 ударов руками в область лица, и после того как ФИО3 В. упал, ФИО9 Г. нанес еще 5-6 ударов ногами в область брюшной полости. В доме, кроме них находился еще и ФИО1. По данному факту у ФИО3 В. он принял заявление и зарегистрировал материал. В этот же день он опросил ФИО5, который признался, что ударил ФИО3 В. только руками. После этого, он выдал ФИО3 медицинские документы и снимки и сказал, чтобы он направился в РКБ <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ему сообщили, что ФИО3 скончался в <адрес>.

         Свидетель ФИО7. показала, что ночью ДД.ММ.ГГГГ они проснулись от стука в дверь. Открыв с ФИО7 дверь они увидели, что возле двери стоял ФИО3 и что-то непонятное говорил. Они увидели на лице ФИО3 телесные повреждения, и подумали, что его избили. В седьмом часу утра ДД.ММ.ГГГГ она позвонила в полицию и в скорую помощь. Через некоторое время приехали сотрудник полиции ФИО7 и скорая помощь, после чего ФИО3 увезли в больницу. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 приехал домой, голова у него была перевязана и он показал направление в РКБ.

       СвидетельФИО20 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете отдела МВД России по <адрес> ФИО3 сообщил ему и ФИО6, что с 7 по ДД.ММ.ГГГГ он находился в гостях в доме ФИО1, проживающего по адресу: <адрес>. ФИО3 также сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов он вместе с ФИО2 находился дома. Около 18 часов 30 минут к ФИО2 домой пришел Андреянов Г. и они втроем, он, ФИО2 и Андреянов Г.Н. стали употреблять спиртные напитки. После распития одной бутылки водки, ФИО2 стал предъявлять ему претензии о том, что он якобы вторую бутылки водки спрятал от них. На этой почве между ФИО3 В. и Андреяновым Г.Н. произошла ссора. В результате ссоры ФИО9 Г.Н. нанес ФИО3 В. 4-5 ударов руками в область его головы, в результате чего ФИО3 В. упал. Далее Андреянов Г.Н. нанес 6-7 ударов ногами в область живота ФИО3 В. Спустя 4 дня у ФИО3 В. ухудшилось самочувствие, и он решил обратиться в ЦРБ.

        Свидетель ФИО25 показала, что утром ДД.ММ.ГГГГ к ним приехали сотрудники полиции и скорая помощь. В это время она увидела ФИО3, который сидел на лестнице, ведущей на второй этаж их дома. Лицо ФИО3 было в синяках. Затем сотрудники полиции и врачи скорой помощи ФИО3 увезли в больницу. Около 17 часов ФИО3 приехал домой, голова у ФИО3 была перевязана, и он показал направление в РКБ. С 14 по ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 находился в доме и никуда не выходил. Утром ДД.ММ.ГГГГ они обнаружили ФИО3 мертвым, после чего сообщили в полицию.

        Свидетель ФИО7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ они проснулись от стука в дверь. Они открыли с ФИО3 М.В. дверь, возле двери стоял ФИО3 и что-то непонятное говорил. В это время они увидели на ФИО4 телесные повреждения. ДД.ММ.ГГГГ утором ФИО3 М.В. позвонила в полицию и в скорую помощь. Через некоторое время приехали сотрудник полиции ФИО7 и скорая помощь, после чего ФИО3 увезли в больницу. Около 17 часов ФИО3 приехал домой, голова у ФИО3 была перевязана.

Свидетель ФИО4 показал, что он видел ФИО3 только летом 2 года тому назад в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ с 16 часов до утра ДД.ММ.ГГГГ он находился в доме ФИО9. Показания Андреянова Г.Н. о том, что он избил ФИО3 в доме ФИО2, являются ложными. Почему Андреянов Г.Н. дал такие показания, он не может сказать, но думает, что Андреянов Г.Н. не хочет снова находится в местах лишения свободы за содеянное преступление.

Свидетель ФИО22 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов он пришел к себе домой. В это время были дома его отец и ФИО4. Придя домой, он дал за флешкарту ФИО4 250 рублей денег. После этого ФИО4 никуда из их дома не выходил, а находился все время дома. ФИО4 находился в своей комнате. На следующий день он находился дома, а ФИО4 пошел в церковь и через некоторое время вернулся.

Свидетель ФИО23, показания которого оглашены на судебном заседании в соответствии ст.281 УПК РФ,показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов его сын Рамазанов Марат вернулся домой. В это время ФИО4 находился у них дома. ФИО4 никуда из их дома не выходил, а находился все время в своей комнате (л.д.124-126).

        Вина подсудимого Андреянова Г.Н. подтверждается также следующими доказательствами:

протоколом осмотра места происшествия, согласно которого произведен осмотр хозяйства и помещений дома по адресу: <адрес> произведен осмотр трупа ФИО3 В.А. (л.д. 3-4);

протоколом осмотра места происшествия, согласно которого произведен осмотр жилого дома по адресу: <адрес> (л.д. 49-50);

заявлением ФИО3 В.А. от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности Андреянова Г.Н., который ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в ходе возникшей ссоры нанес ему 10-12 ударов руками и ногами в область головы и живота, в результате чего он получил телесные повреждения (л.д.48);

справкой, выданной Арской ЦРБ, из которой следует, что при осмотре врачом ДД.ММ.ГГГГ у ФИО3 В.А. выявлено следующие телесные повреждения: караорбитальный отек OS, кровоподтеки вокруг глаз, в области нижней челюсти слева, левая глазная щель закрыта, в области нижней челюсти слева отек, резкая боль при пальпации грудной клетки 5-8 ребер спереди с обеих сторон и выставлен диагноз: перелом нижней челюсти слева, ушиб грудной клетки, ушибы, кровоподтеки мягких тканей ФИО4                                                       (л.д.60);

протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, откуда видно, что Андреянов Г.Н. в доме ФИО2 участникам следственного действия указал место на кухне, где он ДД.ММ.ГГГГ в седьмом часу вечера увидел ФИО3, который находился в состоянии алкогольного опьянения, и между ними возникла ссора. Далее Андреянов Г.Н. пояснил, что ФИО3 Г.Н. замахнулся на него рукой, однако не попал, после чего ФИО3 В.А. толкнул его рукой, в результате чего он упал на пол. После этого он разозлился и нанес не менее 3 ударов руками по лицу, сидящего на диване ФИО3 В.А., и еще нанес 2 удара ногой в область грудной клетки ФИО3 (л.д.32-37);

заключением судебно-медицинской экспертизы трупа от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что смерть ФИО3 В.А. наступила от сочетанной тупой травмы тела: головы с открытом косо-поперечным переломом нижней челюсти в области левого угла, раной на слизистой полости рта вокруг краев отломков, кровоизлиянием в мягкие ткани вокруг, кровоподтеком на коже лица слева, закрытая травма грудной клетки с поперечным переломом грудины в области 3 -его межреберья, поперечными переломами 2,3 ребер по передне-подмышечной линии, 4 ребра по средне-ключичной линии, 6 ребра по средне-подмышечной линии левой половины грудной клетки, поперечным переломом 6 ребра по средне-ключичной линии правой половины грудной клетки, кровоизлияниями в межреберных мышцах и пристеночной плевре вокруг вышеотмеченных переломов, в мягкие ткани со стороны внутренней костной пластинки грудины клетки вокруг линии перелома, в мышцах над ребрами на передней поверхности грудной клетки слева, закрытая травма живота с поперечными переломами 9 и 10 ребер по передне-подмышечной линии правой половины грудной клетки, кровоизлияниями под капсулу и вещество, разрывами капсулы, размозжением вещества висцеральной /пузырной/ поверхности правой доли печени, кровоизлияниями в межреберных мышцах вокруг переломов, сопровождавшейся образованием фибрина в области левого края ложа желчного пузыря и внутрибрюшным кровотечением, осложнившейся сепсисом в стадии септикопиемии, ДВС-синдром и серозно-геморрагическим отеком легких.

Отмеченные выше повреждения относится к категории тяжких по признаку развития угрожающего жизни состояния - сепсис, образовались от воздействия тупого твердого предмета, по механизму-удар, что подтверждается наличием кровоподтека на коже лица, характером переломов костей грудной клетки и повреждением печени, в срок не менее 5-6 суток до наступления смерти. Согласно данным медико-криминалистического исследования повреждение на нижней челюсти образовалось от ударного воздействия тупого твердого предмета, при этом местом приложения травмирующей силы являлась область перелома, направление действия травмирующей силы слева направо.

Учитывая характер имеющихся на теле повреждений высказаться об очередности получения их не представляется возможным из-за короткого промежутка времени между их получением.       

Согласно ранним трупным явлениям, обнаруженных при исследовании трупа в морге, смерть его наступила в срок не менее 24 часов, но не более 48 часов до момента исследования трупа в морге.

Телесные повреждения в виде ушибленной раны, ссадин, кровоподтеков на лице, кровоизлияний в белочную оболочку левого глазного яблока и соединительную оболочку век левого глаза, в слизистую нижней губы, мягкие ткани правой и левой половин лица, левую и правую височные мышцы, которые при обычном течении у живых лиц, вред здоровью не причинили бы, образовались от действия тупых твердых предметов, по механизму -удар, в срок не менее за 5-7 суток до смерти.

       На теле имели место следующие области приложения действующей силы, расположенные: на голове не менее 3-х, с точками приложения силы на лице слева, область левого угла нижней челюсти, подбородок справа; на левой кисти- не менее 3-х; на левой нижней конечности- не менее 3-х, на туловище- не менее 4-х с точками приложения силы в области 3-его межреберья на грудине, 9 и 10 ребер по передне-подмышечной линии правой половины грудной клетки, на грудной клетке слева, в проекции кровоизлияния в мышцах над ребрами, в области наружной поверхности проекции правого тазобедренного сустава, что подтверждается характером переломов костей скелета, наличием ссадин и кровоподтеков, кровоизлияний в мягкие ткани, в выше отмеченных областях.

       Учитывая характер и локализацию (различные области и поверхности на теле), имеющихся на теле повреждений, можно высказаться о том, что взаиморасположение потерпевшего и нападавшего в момент получения повреждений неоднократно изменялось, а получить повреждения потерпевший мог находиться как в вертикальном, так и в горизонтальном положениях тела.

       В имеющихся на теле повреждениях, какие-либо специфические признаки, по которым можно было бы судить о форме травмирующего предмета, не отобразились.

Согласно данным материалов уголовного дела после причинения телесных повреждений ФИО3 В.А. самостоятельно обращался в медицинское учреждение за медицинской помощью (медицинская справка Арской поликлиники, обзорная рентгенограмма ОГК от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО3 В.А., 1974г.р.); из объяснения ФИО3 В.А.от ДД.ММ.ГГГГ:.. .в связи с этим я решил пойти к себе домой в <адрес>. После спустя 4 дня у меня ухудшилось самочувствие и я решил обратиться в Арский ЦРБ...», что позволяет высказаться о совершении потерпевшим активных и целенаправленных действий после получения им телесных повреждений.

     В крови и моче, взятых от трупа ФИО3 В.А., не обнаружены этиловый и другие алифатические спирты (л.д.136-156).

Оценив имеющиеся в деле доказательства, суд считает, что вина подсудимого ФИО9 Г.Н. в содеянном установлена, и полностью доказана совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Суд действия подсудимого Андреянова Г.Н. квалифицирует по ч.4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть человека.

К показаниям подсудимого Андреянова Г.Н., не признавшего свою виновность, суд относиться критически, расценивает как способ защиты. Суд считает, что подсудимый пытается избежать ответственности за содеянное.

Доводы защитника о недоказанности вины Андреянова Г.Н. являются несостоятельными. Вина Андреянова Г.Н. доказана вышеизложенными доказательствами, которые получены в соответствии с требованиями уголовно- процессуального законодательства. Указанные доказательства суд признает достоверными, допустимыми и достаточными для установления вины Андреянова Г.Н..

Доводы защитника об отсутствии доказательств в нанесении Андреяновым Г.Н. ударов руками и ногами по лицу, грудной клетки, живота, верхним и нижним конечностям ФИО3 В.А., являются несостоятельными. Вина Андреянова Г.Н. подтверждается показаниями подозреваемого Андреянова Г.Н. данными им в ходе предварительного следствия (л.д.24-26), протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.32-37), заключением судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО3 В.А. от ДД.ММ.ГГГГ, показаниями потерпевшего, свидетелей, которые добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, обстоятельств, влекущих признание их недопустимыми, в деле не усматривается. Показания подозреваемого Андреянова Г.Н. данные в ходе следствия, показания потерпевшего и свидетелей соответствуют фактическим обстоятельствам, в связи с чем, суд признает их правдивыми и достоверными. Суд, наряду с другими доказательствами вины Андреянова Г.Н. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, берет их в основу при постановлении приговора.

Доводы подсудимого Андреянова Г.Н. о том, что он не избивал ФИО3 В.А., а его избил ФИО4, суд считает не состоятельными, и опровергаются показаниями потерпевшего ФИО3 А.А, свидетелей ФИО6, ФИО20, ФИО4, ФИО22, ФИО23, ФИО18.

            Доводы защиты и подсудимого противоречат установленным судом фактическим обстоятельствам содеянного.

       Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ,в настоящее время у Андреянова Г.Н. признаков какого-либо психического расстройством не обнаруживается, может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Во время инкриминируемого ему правонарушения каким-либо психическим расстройством так же не страдал, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д.157-158).

       С учетом выводов амбулаторной судебно- психиатрической экспертизы суд признает подсудимого Андреянова Г.Н. вменяемым и подлежащим уголовному наказанию.

        С учетом фактических обстоятельств совершенного Андреяновым Г.Н. преступления и степени общественной опасности содеянного, суд в соответствии ст.15 УК РФ считает необходимым, совершенное деяние Андреяновым Г.Н. отнести к категории особо тяжкого преступления, и не находит основания для изменения категории преступления на менее тяжкую категорию.

При назначении наказания подсудимому Андреянову Г.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершение им особо тяжкого преступления, личность Андреянова Г.Н., характеризующегося по месту жительства удовлетворительно. Обстоятельств смягчающих наказание не имеется. Отягчающее наказание обстоятельства: особо опасный рецидив преступлений. Оснований для применения ст.64 УК РФ ввиду отсутствия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления и других обстоятельств, которые бы существенно уменьшили степень общественной опасности совершенного им преступления, не имеется. С учетом всей совокупности перечисленных обстоятельств, суд не находит оснований для применения положений ст.73 УК РФ, и считает необходимым учитывая положения ст.ст.6,60 УК РФ назначить подсудимому Андреянову Г.Н. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

        

         Признать Андреянова Г.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок десять лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Андреянова Г.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня провозглашения, через Арский районный суд Республики Татарстан, а осужденным Андреяновым Г.Н., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Справка: приговор вступил в законную силу на основании кассационного определения Верховного суда Республики Татарстан 25 мая 2012 года.

Судья:                           Ибрагимов Р.С.