приговор суда о признании виновным лица в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 158 УК РФ




Дело № 1-35(2012)                                                                                     Судья: Рахимов А. Х.       ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 июня 2012 года                                                                                       г. Арск               

Арский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Рахимова А.Х., с участием государственного обвинителя Ситдикова Р.М., защитника Махмадхоновой М.С., представившем удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, выданное ГУ МЮ РФ по РТ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Гараева Р.Р., при секретаре Фазыловой Р.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению                                                                            

                                                           

                                              Гараева Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ...., гражданина ...., имеющего .... образование, ...., проживающего по адресу: <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: Приговором мирового судьи судебного участка № 2 Арского района Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.1 УК РФ назначено наказание в виде исправительных работ на срок 8 месяцев с удержанием десяти процентов из заработка в доход государства, Постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Тюлячинского района Республики Татарстан от 29 мая 2012 года наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Гараеву Р.Р. заменено лишением свободы на срок два месяца двадцать дней с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок отбывания наказания постановлено исчислять с ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гараев Р.Р. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 30 минут, Гараев Р.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи подошел к дому по улице <адрес>, принадлежащему ФИО1 Затем Гараев Р.Р. воспользовавшись отсутствием хозяина дома и посторонних лиц, рукой сорвал висевший на входной двери веранды навесной замок вместе с петлей, и незаконно проник в указанное жилище Ибатуллина К.Ф., откуда из корыстных побуждений, в период времени с 09 часов 30 минут до 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, тайно похитил из холодильника-морозильника в прихожей комнате 4 кг. 200 гр. мяса баранины, стоимостью 1 кг .... рублей, всего чужого имущества на общую сумму .... рублей, принадлежащего ФИО1 Выйдя из дома с похищенным, Гараев Р.Р. скрылся, затем продал похищенное мясо за .... рублей жителю села ...., полученные денежные средства израсходовал на личные нужды.

При окончании предварительного расследования, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, Гараевым Р.Р., в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением, заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ. Требования ст. 315 УПК РФ при этом были соблюдены.

В судебном заседании, при рассмотрении ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, Гараев Р.Р. заявленное ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему понятно, с обвинением согласен, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель и защитник против постановления приговора в отношении подсудимого Гараева Р.Р. без проведения судебного разбирательства, возражений не имеют.

Согласно заявлению в суд потерпевшего ФИО1., он также не возражает против постановления приговора в отношении подсудимого Гараева Р.Р. без проведения судебного разбирательства.

Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не имеется.

Суд квалифицирует действия Гараева Р.Р. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ суд не находит.

При назначении наказания подсудимому Гараеву Р.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность ранее судимого Гараева Р.Р, характеризующие его материалы, состояние его здоровья, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимым Гараевым Р.Р., его раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. Учитывая конкретные обстоятельства дела, в том числе признание вины подсудимым, его раскаяние, похищенное имущество (4,2 кг. мяса) возвращено потерпевшему, ущерба по делу не имеется, суд считает возможным при определении наказания Гараеву Р.Р. за совершенное преступление применить положения ст. 64 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ, то есть более мягкий вид наказания, чем предусмотрен частью 3 статьи 158 УК РФ.

Учитывая, что Гараев Р.Р. совершил новое преступление после предыдущего преступления и постановления приговора от ДД.ММ.ГГГГ за его совершение, наказание Гараеву Р.Р. следует назначить по совокупности приговоров по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

             Признать Гараева Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание, применив статью 64 УК РФ, в виде исправительных работ на срок один год шесть месяцев с удержанием двадцати процентов из заработной платы в доход государства.

        На основании ст.ст. 70, 71 УК РФ, к назначенному наказанию из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ частично присоединив неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Арского района Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ, назначить Гараеву Р.Р. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок семь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания Гараеву Р.Р. исчислять с 29 мая 2012 года.

           Вещественные доказательства по делу: следы рук на двух светлых дактилопленках, упакованные в конверт; дактокарты Гараева Р.Р. и ФИО1. - хранить при уголовном деле; окурок сигареты «Максим» - уничтожить.

Меру пресечения в отношении Гараева Р.Р. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня провозглашения через Арский районный суд Республики Татарстан, а осужденным Гараевым Р.Р., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (согласно которой приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).

       В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 29 июня 2012 года.

Судья А.Х. Рахимов

«СОГЛАСОВАНО»

Судья А.Х. Рахимов