приговор в отношении Титовой А.В. по п.п. `в`, `г` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-31(2011) Судья: Ибрагимов Р.С. ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 апреля 2011 года г. Арск

Арский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Ибрагимова Р.С., с участием государственного обвинителя Шигабутдинова А.Р., защитника Махмадхоновой М., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, выданное ГУ МЮ РФ по РТ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Акмалиевой Р.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Титовой А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, ..., зарегистрированной по адресу: <адрес>; проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой,

...

...

...

...

...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в», «г» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Титова А.В. совершила тайное хищение чужого имущества. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов, Титова А.В. находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, в ходе совместного распития спиртных напитков с ФИО1, в период времени с 18 часов до 19 часов (точное время следствием не установлено) Титова А.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, воспользовавшись тем, что ФИО1 уснул и не видит ее преступных действий, подошла к нему, и зная о наличии у ФИО1 денежных средств, просунула руку во внутрь правого кармана брюк, надетых на потерпевшем ФИО1, откуда из корыстных побуждений тайно похитила денежные средства в сумме ... рублей, купюрами достоинством по ... рублей. Похищенные денежные средства в размере ... рублей Титова А.В. в последующем израсходовала в личных целях. Своими преступными действиями Титова А.В. причинила потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

При окончании предварительного расследования, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, Титовой А.В., в связи с ее согласием с предъявленным ей обвинением, заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ. Требования ст. 315 УПК РФ при этом были соблюдены.

В судебном заседании, при рассмотрении ходатайства подсудимой Титовой А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с ее согласием с предъявленным обвинением, Титова А.В. заявленное ходатайство поддержала, пояснив, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, обвинение ей понятно, с обвинением согласна, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Государственный обвинитель и защитник против постановления приговора в отношении подсудимой Титовой А.В. без проведения судебного разбирательства, возражений не имеют.

Потерпевший ФИО1 не возражает против постановления приговора в отношении подсудимой Титовой А.В. без проведения судебного разбирательства.

Иных обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не имеется.

Суд квалифицирует действия Титовой А.В. по п.п. «в», «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой Титовой А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершения Титовой А.В. тайного хищение чужого имущества из одежды находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину, личность Титовой А.В., которая ранее судима, характеризуется по месту жительства удовлетворительно. Смягчающие наказание обстоятельства: признание вины, возмещение ущерба. Отягчающие наказание обстоятельства: рецидив преступлений. Данные, характеризующие личность Титовой А.В., в том, что она совершила преступление через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, и несмотря на отбытие срока лишения свободы за корыстное преступление не встала на путь исправления. Суд при назначении наказания не установил обстоятельств, предусмотренных ст.73 УК РФ, постановив считать назначенное наказание условным.

Суд с учетом требований ст.76 УК РФ не находит оснований для прекращения уголовного дела в отношении Титовой А.В..

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Титову А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в», «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Титовой А.В. наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Возложить на Титову А.В. обязанности в период испытательного срока: не менять постоянного место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Титовой А.В. - подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в Верховный суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня провозглашения через Арский районный суд Республики Татарстан (Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Справка: приговор вступил в законную силу 26 апреля 2011 года.

Судья: Ибрагимов Р.С.