приговор по ст. 166 ч.1 УК РФ




Дело № 1-40 (2011) Судья: Рахимов А. Х. ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 апреля 2011 года г. Арск

Арский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Рахимова А.Х., с участием государственного обвинителя Хабибуллина Р.М., защитника Шагивалеевой Г.З., представившем удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, выданное ГУ МЮ РФ по РТ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимой Сагитовой Л.А., при секретаре Шайдуллиной Л.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сагитовой Л.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты> ТАССР, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающей <данные изъяты> проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее несудимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сагитова Л.А. неправомерно завладела автомобилем без цели хищения. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, Сагитова Л.А. на принадлежащем М.И.Н. автомобиле марки <данные изъяты> с регистрационным номерным знаком: <данные изъяты>, которым управляла по доверенности М.Е.В. подъехала к дому №а по <адрес>. Затем около <данные изъяты> часа ДД.ММ.ГГГГ, М.Е.В. выйдя из салона автомобиля, пересев в принадлежащий ее знакомому автомобиль марки <данные изъяты>, отъехала на другую улицу. После чего, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> часа по <данные изъяты> часа (точное время предварительным расследованием не установлено) Сагитова Л.А., в состоянии алкогольного опьянения, с целью угона, воспользовавшись отсутствием владельца автомобиля, и тем, что ключи находились в замке зажигания, пересев с пассажирского сиденья на водительское, завела двигатель автомобиля М.И.Н., и, неправомерно управляя этим автомобилем, стала передвигаться по улицам <адрес>, совершив таким образом угон. Около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ Сагитова Л.А. была задержана сотрудниками ОГИБДД.

При окончании предварительного расследования, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, Сагитовой Л.А., в связи с ее согласием с предъявленным ей обвинением, заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ. Требования ст. 315 УПК РФ при этом были соблюдены.

В судебном заседании, при рассмотрении ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с ее согласием с предъявленным обвинением, Сагитова Л.А. заявленное ходатайство поддержала, пояснив, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, обвинение ей понятно, с обвинением согласна, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Государственный обвинитель и защитник против постановления приговора в отношении подсудимой Сагитовой Л.А. без проведения судебного разбирательства, возражений не имеют.

Из заявления потерпевшей в суд видно, что она также не возражает против постановления приговора в отношении подсудимой без проведения судебного разбирательства.

Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не имеется.

Действия подсудимой Сагитовой Л.А. суд квалифицирует по ст. 166 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года), она совершила угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении наказания подсудимой Сагитовой Л.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность Сагитовой Л.А., которая ранее не судима, вину признала, в содеянном раскаивается, добровольно возместила потерпевшей моральный вред, характеризующие ее материалы, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, все другие обстоятельства, в том числе иные требования ст.ст. 6, 60, 62 УК РФ. С учетом указанного суд считает возможным исправление Сагитовой Л.А. с назначением ей наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ постановив считать назначенное наказание условным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сагитову Л.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сагитовой Л.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на один год.

Возложить на Сагитову Л.А. обязанность в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Сагитовой Л.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня провозглашения через Арский районный суд Республики Татарстан, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (согласно которой приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 10 мая 2011 года.

Судья А.Х. Рахимов

«СОГЛАСОВАНО»

Судья А.Х. Рахимов