приговор по ст. 264 ч.2 УК РФ




Дело № 1-36(2011) Судья: Рахимов А. Х. ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 апреля 2011 года г. Арск

Арский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Рахимова А.Х., с участием государственного обвинителя Хабибуллина Р.М., защитника Махмадхоновой М.С., представившем удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, выданное ГУ МЮ РФ по РТ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Зиятова Ф.Г., потерпевшей Г.А.И.., при секретаре Шайдуллиной Л.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Зиятова Ф,Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес> ТАССР, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, инвалида <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зиятов Ф.Г., управляя автомобилем в состоянии опьянения, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Зиятов Ф.Г., употребив спиртные напитки, будучи в состоянии алкогольного опьянения, нарушив п.2.7. Правил дорожного движения РФ сел за руль личного легкового автомобиля <данные изъяты> с регистрационным номерным знаком: <данные изъяты>, и, управляя данным автомобилем, двигался по второстепенной автодороге, ведущей из д. <адрес> по направлению к главной автодороге <адрес> Затем, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, этого же дня, то есть ДД.ММ.ГГГГ Зиятов Ф.Г., подъехав на своем автомобиле со стороны <адрес> к «Т-образному» перекрестку пересечения дорог <адрес> расположенному на 13-м километре автодороги <адрес> находясь в состоянии алкогольного опьянения, ухудшающего реакцию водителя на возникшую опасность на дороге и ставящее под угрозу безопасность участников дорожного движения, не был внимателен к дорожной обстановке перед выездом со второстепенной дороги на главную дорогу, не учел возможность создания им опасности для движения транспорта по главной дороге, которую он в состоянии был обнаружить, в нарушение п.п.1.3., 1.5. Правил дорожного движения РФ не выполнил требование дорожного знака 2.4 «Уступите дорогу», нарушив п.13.9 Правил дорожного движения РФ не уступил дорогу приближающемуся по главной автодороге легковому автомобилю <данные изъяты> с регистрационным номерным знаком: <данные изъяты> под управлением Г.И.С., выехал на перекресток указанной автодороги, и совершил столкновение левой передней частью своего автомобиля в переднюю правую часть автомобиля <данные изъяты> с регистрационным знаком: <данные изъяты> под управлением Г.И.С. который двигался по главной автодороге <данные изъяты> в направлении села <адрес>. В результате данного дорожно-транспортного происшествия, пассажиру легкового автомобиля <данные изъяты> с регистрационным номерным знаком: <данные изъяты> Г.А.И. были причинены телесные повреждения в виде: линейного перелома лобной кости с переходом на глазничную поверхность слева с посттравматическими изменениями в лобной доли слева, ушиба головного мозга средней степени тяжести, периорбитальной гематомы слева, ссадин лба, причинившие тяжкой степени вред здоровью по признаку опасности для жизни.

При окончании предварительного расследования, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, Зиятовым Ф.Г., в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением, заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ. Требования ст. 315 УПК РФ при этом были соблюдены.

В судебном заседании, при рассмотрении ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, Зиятов Ф.Г. заявленное ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему понятно, с обвинением согласен, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая, гражданского иска по делу не предъявлявшая, против постановления приговора в отношении подсудимого Зиятова Ф.Г. без проведения судебного разбирательства, возражений не имеют.

Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не имеется.

Действия подсудимого Зиятова Ф.Г. суд квалифицирует по ст. 264 ч.2 УК РФ, он, управляя автомобилем в состоянии опьянения, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания Зиятову Ф.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность ранее несудимого Зиятова Ф.Г., который вину признал, в содеянном раскаивается, характеризуется положительно, возмещение им имущественного ущерба и морального вреда, его возраст и состояние здоровья, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, все другие обстоятельства по делу, в том числе иные требования ст.ст. 6, 60, 62 УК РФ. С учетом указанного, суд считает возможным исправление Зиятова Ф.Г. с назначением ему наказания в виде лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами, с применением ст. 73 УК РФ постановив считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зиятова Ф,Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 264 УК РФ, и по этой статье назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год четыре месяца с лишением права управления транспортными средствами на срок два года шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Зиятову Ф.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев.

Возложить на Зиятова Ф.Г. обязанность в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Зиятова Ф.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня провозглашения через Арский районный суд Республики Татарстан, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (согласно которой приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 10 мая 2011 года.

Судья А.Х. Рахимов

«СОГЛАСОВАНО»

Судья А.Х. Рахимов