приговор по ст. 160 ч.3, ст.33 ч.5 ст. 160 ч.3 УК РФ



Дело № 1-38 (2011) Судья: Рахимов А. Х. ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 апреля 2011 года г. Арск

Арский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Рахимова А.Х., с участием государственного обвинителя Хабибуллина Р.М., защитника Махмадхоновой М.С., представившем удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ года, выданное ГУ МЮ РФ по РТ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, защитника Залялиевой Р.Н., представившем удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ года, выданное ГУ МЮ РФ по РТ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, подсудимых Гарапшиной Р.Г., Ибрагимовой Г.К., при секретаре Шайдуллиной Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Гарапшиной Р.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты> <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающей <данные изъяты>, проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее несудимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ,

Ибрагимовой Г.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты> ТАССР, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющей двоих несовершеннолетних детей, работающей <данные изъяты> проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч.5, 160 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гарапшина Р.Г. совершила присвоение, Ибрагимова Г.К. совершила пособничество в присвоении при следующих обстоятельствах. Гарапшина Р.Г., находясь в должности сменного мастера цеха сухого обезжиренного молока <данные изъяты> на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ, являясь материально-ответственным лицом, обязанным действовать в строгом соответствии с трудовым договором, типовым договором о полной индивидуальной материальной ответственности, в период исполнения своих служебных обязанностей, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов 00 минут, вступила в сговор с Ибрагимовой Г.К., работающей изготовителем заквасок - лаборанткой согласно приказу № от ДД.ММ.ГГГГ, с целью хищения вверенного Гарапшиной Р.Г. имущества, а именно 15 мешков сухого обезжиренного молока. Получив согласие Ибрагимовой Г.К., осознававшей совершение Гарапшиной Р.Г. присвоения чужого имущества, вверенного виновной с использованием служебного положения, Гарапшина Р.Г. по предварительному сговору с Г.К.Ибрагимовой, находясь в цехе сухого обезжиренного молока филиала <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, воспользовавшись отсутствием рабочих, в период времени с <данные изъяты> часов 00 минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, со склада данного цеха, из корыстных побуждений, с использованием служебного положения Гарапшиной Р.Г., похитили вверенные Гарапшиной Р.Г. 15 мешков сухого обезжиренного молока, весом одного мешка 25 кг., стоимостью 1 кг. сухого обезжиренного молока 120 рублей, всего общим весом 375 кг., на общую сумму 45000 рублей. Затем Гарапшина Р.Г. и Ибрагимова Г.К. совместно перенесли 15 мешков сухого обезжиренного молока и спрятали в кузове автомобиля «Газель», регистрационный номерной знак <данные изъяты>, припаркованного в помещении гаража на территории <данные изъяты>, для последующего вывоза из территории комбината и использования в личных интересах. Гарапшина Р.Г. таким образом совершила присвоение, а Ибрагимова Г.К. пособничество в присвоении. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, водитель автомобиля «Газель» регистрационный номерной знак <данные изъяты>, И.Х,С., не подозревая об истинных намерениях Гарапшиной Р.Г. и Ибрагимовой Г.К., по просьбе последней вывез из территории комбината в кузове своего автомобиля 15 мешков сухого обезжиренного молока, для выгрузки в хозяйстве Ибрагимовой Г.К., по адресу: РТ, <адрес>. Однако на улице <адрес> автомобиль под управлением И.Х,С. был задержан работником частного охранного предприятия ООО «Б.».

При окончании предварительного расследования, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, Гарапшиной Р.Г., Ибрагимовой Г.К., в связи с их согласием с предъявленным им обвинением, заявлены ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ. Требования ст. 315 УПК РФ при этом были соблюдены.

В судебном заседании, при рассмотрении ходатайств подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с их согласием с предъявленным обвинением, Гарапшина Р.Г., Ибрагимова Г.К. заявленные ходатайства поддержали, пояснив, что ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, обвинение им понятно, с обвинением согласны, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.

Государственный обвинитель и защитники против постановления приговора в отношении подсудимых без проведения судебного разбирательства, возражений не имеют.

Из заявления представителя потерпевшего в суд видно, что он также не возражает против постановления приговора в отношении подсудимых без проведения судебного разбирательства. Гражданский иск по делу не предъявлен.

Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не имеется.

Действия подсудимой Гарапшиной Р.Г. суд квалифицирует по ст. 160 ч.3 УК РФ, она совершила присвоение, то есть хищение вверенного ей чужого имущества с использованием своего служебного положения.

Действия подсудимой Ибрагимовой Г.К. суд квалифицирует по ст.ст. 33 ч.5, 160 ч.3 УК РФ, как пособничество в присвоении, то есть хищении вверенного виновной чужого имущества с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания подсудимым Гарапшиной Р.Г. и Ибрагимовой Г.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых, которые ранее не судимы, вину признали, в содеянном раскаиваются, характеризующие их материалы, наличие у подсудимой Ибрагимовой Г.К. двоих несовершеннолетних детей, ущерб возмещен, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. все другие обстоятельства, в том числе отсутствие иные требования ст.ст. 60 и 62 УК РФ. С учетом указанного, суд считает возможным исправление Гарапшиной Р.Г. и Ибрагимовой Г.К. с назначением им наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гарапшину Р.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 160 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гарапшиной Р.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком три года.

Возложить на Гарапшину Р.Г. обязанность в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Признать Ибрагимову Г.К. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 33, частью 3 статьи 160 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ибрагимовой Г.К. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на Ибрагимову Г.К. обязанность в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Гарапшиной Р.Г. и Ибрагимовой Г.К. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня провозглашения через Арский районный суд Республики Татарстан, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (согласно которой приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 03 мая 2011 года.

Судья А.Х. Рахимов

«СОГЛАСОВАНО»

Судья А.Х. Рахимов