приговор в отношении Хафизова А.А. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-78(2010) Судья: Ибрагимов Р.С. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 августа 2010 года ...

Арский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Ибрагимова Р.С., с участием государственного обвинителя Хабибуллина Р.М.., защитника Залялиевой Р.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Акмалиевой Р.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Хафизова ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., ..., имеющего ... образование, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

А.А. Хафизов совершил тайное хищение чужого имущества. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. 13 июня 2010 года, в период времени с 11 часов до 12 часов (точное время следствием не установлено), А.А.Хафизов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме Номер обезличен, ..., с целью тайного хищения чужого имущества прошел в спальную комнату. Воспользовавшись невнимательностью присутствующих в доме лиц А.А.Хафизов, с поверхности гладильной доски достал тряпичный сверток с денежными средствами,
откуда из корыстных побуждений тайно похитил 5000 рублей, одной купюрой достоинством 5000 рублей серии ..., принадлежащей ФИО7. С похищенной денежной купюрой А.А.Хафизов вышел из дома, скрылся с места преступления. В последующем похищенную денежную купюру А.А.Хафизов спрятал во дворе дома Номер обезличен ... Своими преступными действиями А.А.Хафизов причинил ФИО7 значительный материальный ущерб на общую
сумму 5000 рублей.

В судебном заседании, при рассмотрении ходатайства подсудимого А.А. Хафизова о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, А.А. Хафизов заявленное ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему понятно, с обвинением согласен, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель и защитник против постановления приговора в отношении подсудимого А.А. Хафизова без проведения судебного разбирательства, возражений не имеют.

Потерпевшая ФИО10 не возражает против постановления приговора в отношении подсудимого А.А. Хафизова без проведения судебного разбирательства.

Иных обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не имеется.

Суд квалифицирует действия А.А. Хафизова по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершения тайного хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, личность А.А. Хафизова, который ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, смягчающие наказание обстоятельства: признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, все другие обстоятельства. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. Суд при назначении наказания не установил обстоятельств, предусмотренных ст.73 УК РФ, постановив считать назначенное наказание условным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хафизова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год без дополнительного наказания.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное А.А. Хафизову наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Возложить на А.А. Хафизова обязанности в период испытательного срока: не менять постоянного место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении А.А. Хафизова - подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в Верховный суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня провозглашения через Арский районный суд Республики Татарстан (Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Справка: приговор вступил в законную силу 23 августа 2010 года.

Судья Ибрагимов Р.С.