приговор в отношении Саляхова А.М. по ч.1 ст. 264 УК РФ



Дело № 1-79(2010)

Судья: Ибрагимов Р.С.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

9 августа 2010 года ...

Арский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Ибрагимова Р.С., с участием государственного обвинителя Шайхутдинова А.Н., защитника Залялиевой Р.Н. представившей удостоверение Номер обезличен, и ордер Номер обезличен, при секретаре Акмалиевой Р.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Саляхова ..., Дата обезличена года рождения, уроженца деревни ..., гражданина ..., имеющего ... образование, ..., ... проживающего по адресу: ..., ... ..., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Саляхов А.М. управляя автомобилем, нарушил Правила дорожного движения РФ. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. 22 мая 2010 года, около 21 часа 10 минут, Саляхов А.М., управляя по доверенности легковым автомобилем ..., двигаясь в светлое время суток на автодороге ... со стороны ... перекрестка в направлении движения улицы ..., и следуя на 66 км автодороги напротив ... со скоростью не менее 80 км/час, запрещенной и не обеспечивающей безопасность движения на данном участке, Саляхов А.М. не оценив дорожных и метеорологических условий, в виду не внимательности к дорожной обстановке, в нарушение п. 10.2 ПДД игнорировав дорожный знак 5.23.1 «в населенном пункте ограничение максимальной скорости – 60 км/час», и заблаговременно увидев впереди легковой автомобиль ..., под управлением ФИО6, с включенным сигналом левого поворота и замедлившего скорость для осуществления левого поворота, в нарушение п. 9.10 и п. 10.1 ПДД не обеспечил безопасную дистанцию, своевременных мер к снижению скорости и остановке автомобиля не принял, в результате не справившись с управлением, совершил столкновение передней частью своего управляемого автомобиля ... с движущимся впереди него в попутном направлении со скоростью около 30 км/час легковым автомобилем ..., под управлением ФИО6. В результате данного дорожно-транспортного происшествия, водитель автомобиля ... потерпевший ФИО6 получил телесные повреждения в виде компрессионного перелома тел 12-го грудного – 1-го поясничного позвонков, ротационного подвывиха с 1-го по 5 шейных позвонков в атлантно-осевом, атлантно-аксиальном суставах справа, сотрясения головного мозга, тупой травмы живота, которые причинили тяжкой степени вред здоровью по признаку опасности для жизни.

При окончании предварительного расследования, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, Саляховым А.М., в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением, заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ. Требования ст. 315 УПК РФ при этом были соблюдены.

В судебном заседании, при рассмотрении ходатайства подсудимого Саляхова А.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, Саляхов А.М. заявленное ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему понятно, с обвинением согласен, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель и защитник против постановления приговора в отношении подсудимого Саляхова А.М. без проведения судебного разбирательства, возражений не имеют.

Потерпевший ФИО6 не возражает против постановления приговора в отношении подсудимого Саляхова А.М. без проведения судебного разбирательства.

Иных обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не имеется.

Суд действия Саляхова А.М. квалифицирует по ч.1 ст.264 УК РФ – как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания подсудимому Саляхову А.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного, совершение преступления небольшой тяжести - управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения РФ, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, личность Саляхова А.М., судимости не имеет, положительно характеризуется по месту работы и месту жительства, обстоятельства смягчающие наказание: признание вины, все другие обстоятельства по делу. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. Суд при назначении наказания не установил обстоятельств, предусмотренных ст.60 УК РФ полагает назначить Саляхову А.М. наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ, постановив считать назначенное наказание условным.

Суд, учитывая мнение потерпевшего ФИО9., полагавшего не лишать права управления транспортными средствами Саляхова А.М., также учитывая то что, работа в качестве водителя Саляхова А.М. является основным источник доходов в семье, считает возможным не лишать Саляхова А.М. права управления транспортными средствами.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Саляхова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без лишения права управления транспортными средствами.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на один год.

Возложить на Саляхова А.М. обязанности в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Саляхова А.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения в Верховный Суд Республики Татарстан через Арский районный суд Республики Татарстан. (Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Справка: приговор вступил в законную силу 20 августа 2010 года

Судья Ибрагимов Р.С.