приговор по ст. 158 ч.2 п `б` УК РФ



Дело №1-88(2010) Судья: Рахимов А. Х. ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 августа 2010 года г. Арск

Арский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Рахимова А.Х., с участием государственного обвинителя Хабибуллина Р.М., защитника Зохирджанова Х.Р., представившем удостоверение Номер обезличен от 09 сентября 2009 года, выданное ГУ МЮ РФ по РТ, и ордер Номер обезличен от 16 августа 2010 года, подсудимого Хакимова Г.Г., при секретаре Шайдуллиной Л.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Хакимова Г.Г., Дата обезличена рождения, уроженца ..., гражданина ... имеющего ... образование, ..., работающего ... ООО ..., проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хакимов Г.Г. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. 17 июля 2010 года, около 23 часов 15 минут, Хакимов Г.Г., с целью кражи, подъехав на повозке, запряженной лошадью, к огороженной бетонным забором территории зернотока ФИО1 расположенной с западной стороны улицы ..., через незапертые ворота незаконно проник на территорию данного зернотока, затем свободным доступом незаконно проник в здание зернотока, откуда из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащие обществу ... оцинкованные листы профнастила в количестве 8 штук общей стоимостью .... Похищенное Хакимов Г.Г. погрузил на повозку и перевез в свое хозяйство.

Во время предварительного расследования похищенное Хакимовым Г.Г. имущество возвращено собственнику.

При окончании предварительного расследования, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, Хакимовым Г.Г., в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением, заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ. Требования ст. 315 УПК РФ при этом были соблюдены.

В судебном заседании, при рассмотрении ходатайства подсудимого Хакимова Г.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, Хакимов Г.Г. заявленное ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему понятно, с обвинением согласен, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель и защитник против постановления приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства, возражений не имеют.

Из заявления представителя потерпевшего ФИО2 в суд видно, что он также не возражает против постановления приговора в отношении подсудимого Хакимова Г.Г. без проведения судебного разбирательства.

Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не имеется.

Суд квалифицирует действия Хакимова Г.Г. по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания Хакимову Г.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность Хакимова Г.Г., который судимости не имеет, вину признал, в содеянном раскаивается, его характеристики, ущерб возмещен, все другие обстоятельства по делу, в том числе отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. С учетом указанного, суд считает возможным исправление Хакимова Г.Г. с назначением ему наказания в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хакимова Г.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ, и по этой статье назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (Двести) часов.

Меру пресечения в отношении Хакимова Г.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня провозглашения через Арский районный суд Республики Татарстан, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (согласно которой приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 27 августа 2010 года.

Судья Рахимов А.Х.