ч.2 ст. 167 УК РФ




Дело №1- 91(2010) Судья: Рахимов А. Х. ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 сентября 2010 года г. Арск

Арский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Рахимова А.Х., с участием государственного обвинителя Хабибуллина Р.М., защитника Зохирджанова Х.Р., представившем удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года, выданное ГУ МЮ РФ по РТ, и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, подсудимого Каюмова И.Р., потерпевшего ФИО1 при секретаре Шайдуллиной Л.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Каюмова И.Р., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., имеющего ... образование, ... зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Каюмов И.Р. умышленно уничтожил имущество. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. 29 июня 2010 года, около 01 часа 30 минут, Каюмов И.Р. в состоянии алкогольного опьянения, из-за неприязни к ФИО1., с целью умышленного уничтожения чужого имущества путем поджога, взяв с собой из дома газовую зажигалку, пластиковую бутылку емкостью 0,5 л. с легковоспламеняющейся жидкостью «Уайт-спирит», металлическую арматуру толщиной 1,5 см. и длиной 50 см., подошел к принадлежащему ФИО1. автомобилю марки (модели) ВАЗ-211440 с регистрационным знаком: Номер обезличен, припаркованному возле дома Номер обезличен по ... села ... .... Вслед за этим, Каюмов И.Р., умышленно, осознавая, что в результате поджога автомобиль будет уничтожен, принесенной с собой арматурой разбил заднее стекло багажного отсека автомобиля ФИО1И. марки ВАЗ-211440 с регистрационным знаком: Номер обезличен, вылил в багажный отсек принесенную с собой легковоспламеняющуюся жидкость «Уайт-спирит» и при помощи зажигалки поджог данный автомобиль. После этого Каюмов И.Р. скрылся с места преступления. В результате совершенного Каюмовым И.Р. поджога, огнем был полностью уничтожен автомобиль марки (модели) ВАЗ-211440 с регистрационным знаком: Номер обезличен, стоимостью ... рублей, принадлежащий ФИО1 Своими преступными действиями Каюмов И.Р. причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

При окончании предварительного расследования, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, Каюмовым И.Р., в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением, заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ. Требования ст. 315 УПК РФ при этом были соблюдены.

В судебном заседании, при рассмотрении ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, Каюмов И.Р. заявленное ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему понятно, с обвинением согласен, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Гражданский иск он признает полностью.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший против постановления приговора в отношении подсудимого Каюмова И.Р. без проведения судебного разбирательства, возражений не имеют. Потерпевший ФИО16 просит удовлетворить предъявленный им гражданский иск по делу, взыскав с подсудимого Каюмова И.Р. ... рублей в возмещение ущерба, являющегося очень значительным.

Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не имеется.

Действия подсудимого Каюмова И.Р. суд квалифицирует по ст. 167 ч.2 УК РФ, как умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.

При назначении наказания Каюмову И.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность Каюмова И.Р., который ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаивается, его характеристики, мнение потерпевшего, просившего не лишать подсудимого свободы, все другие обстоятельства по делу, в том числе отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. С учетом указанного, суд считает возможным исправление Каюмова И.Р. с назначением ему наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ постановив считать назначенное наказание условным.

Учитывая, что причиненный подсудимым ущерб не возмещен, предъявленный потерпевшим гражданский иск подлежит удовлетворению, с Каюмова И.Р. в пользу потерпевшего ФИО1. следует взыскать ... рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Каюмова И.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 167 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года два месяца.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Каюмову И.Р. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в четыре года.

Возложить на Каюмова И.Р. обязанность в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить. Взыскать с Каюмова И.Р. в пользу ФИО1 ... рублей в возмещение ущерба.

Меру пресечения в отношении Каюмова И.Р. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: рубашку белого цвета с короткими рукавами, одну пару носков черного цвета, брюки темно-серого цвета, кожаный ремень черного цвета – возвратить по принадлежности Каюмову И.Р.; обгоревший кусок пластика размером 62х16 см., кусок оплавления с часть грунта размером 22х32 см., обгоревший кусок пластика размером 4,5х18 см., кусок оплавленной пластмассы размером 85х5,5 см., кусок оплавленной пластмассы размером 8,5х2,5 см., кусок обгоревшей резины с металлическими проводами размером 21х93 см., кусок обгоревшей резины с металлическими проводами размером 92х20 см, грунт массой 800 гр., зажигалку с прозрачным пластмассовым корпусом, 16 осколков от стеклянной бутылки (один из которых с металлической крышкой), металлическую трубу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня провозглашения через Арский районный суд Республики Татарстан, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (согласно которой приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 24 сентября 2010 года.

Судья А.Х. Рахимов