приговор в отношении Гайнутдинова по п.п. `в,г` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-86(2010) Судья: Ибрагимов Р.С. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 августа 2010 года г. Арск

Арский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Ибрагимова Р.С., с участием государственного обвинителя Хабибуллина Р.М., защитника Махмадхоновой М., представившем удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года, выданное ГУ МЮ РФ по РТ, и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Акмалиевой Р.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гайнутдинова Ф.М., Дата обезличена года рождения, уроженца деревни ..., гражданина ..., имеющего ... образование, ..., проживающего по адресу: ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «в», «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гайнутдинов Ф.М. совершил тайное хищение чужого имущества. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. Дата обезличена года, с 10 часов утра Гайнутдинов Ф.М. находясь в огороде хозяйства ФИО 1, расположенном по адресу: Адрес 1 где совместно с ФИО 2 употреблял спиртные налитки. В ходе распития спиртных напитков ФИО 2 опьянев, уснула на скамье в огороде указанного хозяйства. В период времени с 12 часов до 13 часов Дата обезличена года, Гайнутдинов Ф.М. воспользовавшись тем, что ФИО 2 спит и не видит его преступных действий, подошел к ней, и зная о наличии большой суммы денежных средств у ФИО 2, просунул руку во внутреннюю сторону кофты в области груди, надетой на потерпевшей, откуда из корыстных побуждений тайно похитил прикрепленный к бюстгалтеру кошелек стоимостью ... рублей с имеющимися внутри денежными средствами в размере ... рублей. Похищенные кошелек и ... рублей денег Гайнутдинов Ф.М. спрятал между досками в стене сарая с уличной стороны, а ... рублей денег спрятал внутри асбестовой трубы в хозяйстве той же ФИО 1 с целью дальнейшего использования в личных целях. Похищенные кошелек и деньги в последующем были изъяты сотрудниками милиции. Своими преступными действиями Гайнутдинов Ф.М. причинил потерпевшей ФИО 2 значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

При окончании предварительного расследования, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, Гайнутдиновым Ф.М., в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением, заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ. Требования ст. 315 УПК РФ при этом были соблюдены.

В судебном заседании, при рассмотрении ходатайства подсудимого Гайнутдинова Ф.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, Гайнутдинов Ф.М. заявленное ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему понятно, с обвинением согласен, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель и защитник против постановления приговора в отношении подсудимого Гайнутдинова Ф.М. без проведения судебного разбирательства, возражений не имеют.

Согласно имеющегося в материалах дела заявления, потерпевшая ФИО 2 не возражает против постановления приговора в отношении подсудимого Гайнутдинова Ф.М. без проведения судебного разбирательства.

Иных обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не имеется.

Суд квалифицирует действия Гайнутдинов Ф.М. по ст. 158 ч.2 п.п. «в», «г» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершения тайного хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, личность Гайнутдинова Ф.М., который судимости не имеет, характеризуется удовлетворительно, смягчающие наказание обстоятельства: признание вины, наличие на иждивении малолетних детей, все другие обстоятельства. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. Суд при назначении наказания не установил обстоятельств, предусмотренных ст.73 УК РФ, постановив считать назначенное наказание условным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гайнутдинова Ф.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п.«в», «г» УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гайнутдинову Ф.М. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на Гайнутдинова Ф.М. обязанности в период испытательного срока: не менять постоянного место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Гайнутдинова Ф.М. - подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в Верховный суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня провозглашения через Арский районный суд Республики Татарстан (Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Справка: приговор вступил в законную силу 04 сентября 2010 года.

Судья Ибрагимов Р.С.