приговор в отношении Габидуллина по ч. 1 ст. 264 УК РФ



Дело № 1-94(2010)

Судья: Ибрагимов Р.С.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

2 сентября 2010 года город Арск

Арский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Ибрагимова Р.С., с участием государственного обвинителя Хабибуллина ... Р.М., защитника Махмадхоновой М. представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года, выданное ГУ МЮ РФ по РТ, и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Акмалиевой Р.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Габидуллина Л.Д., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., имеющего ... образование, ..., ..., проживающего по адресу: ... ...;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Габидуллин Л.Д. управляя автомобилем, нарушил Правила дорожного движения РФ. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. Дата обезличена года, около 05 часов 40 минут, Габидуллин Л.Д., управляя по доверенности ... автомобилем ..., принадлежащим ФИО 1, не имея опыта вождения и имея менее одного года водительского стажа, двигаясь, в светлое время суток, по автодороге ... в направлении движения .... Следуя на 56 км указанной автодороги, со скоростью не менее 80 км/час, не обеспечивающей безопасность движения на данном участке, Габидуллин Л.Д. в виду не внимательности к дорожной обстановке, в нарушение п.2.7 Правил дорожного движения РФ, управляя автомобилем находясь в утомленном состоянии без сна, ставящем под угрозу безопасность движения, вследствие этого заснул за рулем при движении, и в нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения РФ не справился с управлением, выехал в левый кювет и совершил наезд переднею частью своего ... на железобетонный блок. В результате дорожно-транспортного происшествия, пассажир автомобиля ... ФИО 1 получил телесные повреждения в виде ссадин на коже в области коленных суставов, закрытой травмы живота с ушибом передней брюшной стенки и разрывом капсулы печени, закрытого оскольчатого перелома 4-5 плюсневых костей левой стопы, которые причинили тяжкой степени тяжести вред здоровью по признаку опасности для жизни.

При окончании предварительного расследования, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, Габидуллиным Л.Д., в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением, заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ. Требования ст. 315 УПК РФ при этом были соблюдены.

В судебном заседании, при рассмотрении ходатайства подсудимого Габидуллина Л.Д. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, Габидуллин Л.Д. заявленное ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему понятно, с обвинением согласен, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель и защитник против постановления приговора в отношении подсудимого Габидуллина Л.Д. без проведения судебного разбирательства, возражений не имеют.

Потерпевший ФИО 1 не возражает против постановления приговора в отношении подсудимого Габидуллина Л.Д. без проведения судебного разбирательства.

Иных обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не имеется.

Суд действия Габидуллина Л.Д. квалифицирует по ч.1 ст.264 УК РФ – как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания подсудимому Габидуллину Л.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного, совершение преступления небольшой тяжести - управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения РФ, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, личность Габидуллина Л.Д., который положительно характеризуется по месту учебы и месту жительства, обстоятельства смягчающие наказание: признание вины, совершение преступления впервые, возмещение морального вреда, все другие обстоятельства по делу. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. Суд при назначении наказания не установил обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ. С учетом совокупности всех обстоятельств дела, суд, учитывая, что причиненный моральный вред Габидуллиным Л.Д. возмещен, учитывая положения ст.ст.60, 61 УК РФ полагает назначить Габидуллину Л.Д. наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ, постановив считать назначенное наказание условным без лишения права управления транспортными средствами. Суд учитывая обстоятельства дела не находит оснований для прекращения уголовного дела.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Габидуллина Л.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде восьми месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.

Возложить на Габидуллина Л.Д. обязанности в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Габидуллина Л.Д. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство ... возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения в Верховный Суд Республики Татарстан через Арский районный суд Республики Татарстан. (Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Справка: приговор вступил в законную силу 13 сентября 2010 года.

Судья Ибрагимов Р.С.