кража, совершенная группой лиц



Дело №1-100(2010) Судья: Рахимов А. Х. ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 сентября 2010 года г. Арск

Арский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Рахимова А.Х., с участием государственного обвинителя Ситдикова Р.М., защитника Зохирджанова Х.Р., представившем удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года, выданное ГУ МЮ РФ по РТ, и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, защитника Махмадхоновой М.С., представившем удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года, выданное ГУ МЮ РФ по РТ, и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, подсудимых Гарипова А.А., Залялиева И.К., представителя потерпевшего ФИО1, при секретаре Шайдуллиной Л.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Гарипова А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца деревни ... ТАССР, гражданина ..., имеющего ... образование, ..., работающего ..., проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

Залялиева И.К., Дата обезличена года рождения, уроженца деревни ... ..., гражданина ..., имеющего ... образование, ..., работающего ..., проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гарипов А.А. и Залялиев И.К. совершили тайное хищение чужого имущества. Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах. 16 августа 2010 года, около 16 часов 15 минут, Гарипов А.А. и Залялиев И.К. по предварительному сговору между собой, с целью кражи, из корыстных побуждений, находясь на рабочем месте на территории гаража, расположенного в селе ... ..., завели на территорию гаража лошадь, запряженную в телегу, принадлежащую ФИО2 и, погрузив в телегу, тайно похитили оси от колес трактора Т-150 в количестве 4 штуки общей стоимостью ... рублей, насос центробежный стоимостью ... рублей, части рамы от трактора Т-150 в количестве трех штук общей стоимостью ... рублей, капот от трактора Т-150 стоимостью ... рублей, ковш от экскаватора стоимостью ... рубля, редуктор ВОМ (вал отбора мощности) стоимостью ... рублей, крюк от прицепа – 4 ПТС стоимостью ... рублей, бак от трактора Т-150 стоимостью ... рублей, угольники в количестве 8 штук на общую сумму ... рублей, всего запасных частей на общую сумму ... рубля, а также металлолом в виде кусков металла, троса, кусков труб, частей от гусениц, зубчиков от граблей трактора, кусков арматуры, общим весом 512 кг. на общую сумму ... рублей, всего чужого имущества на общую сумму ... рублей, принадлежащего ФИО2 Похищенное имущество Гарипов А.А. и Залялиев И.К. перевезли в хозяйство Гарипова А.А..

Во время предварительного расследования все похищенное Гариповым А.А. и Залялиевым И.К. имущество на общую сумму ... рублей возвращено в ФИО2

При окончании предварительного расследования, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, Гариповым А.А. и Залялиевым И.К., в связи с их согласием с предъявленным им обвинением, заявлены ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ. Требования ст. 315 УПК РФ при этом были соблюдены.

В судебном заседании, при рассмотрении ходатайств подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с их согласием с предъявленным обвинением, Гарипов А.А. и Залялиев И.К. заявленные ходатайства поддержали, пояснив, что ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, обвинение им понятно, с обвинением согласны, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.

Государственный обвинитель, защитники и представитель потерпевшего против постановления приговора в отношении подсудимых без проведения судебного разбирательства, возражений не имеют.

Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не имеется.

Действия подсудимых Гарипова А.А. и Залялиева И.К. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым Гарипову А.А. и Залялиеву И.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых, которые ранее не судимы, вину признали, в содеянном раскаиваются, положительно характеризуются, ущерб возмещен, все другие обстоятельства, в том числе отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. С учетом указанного, суд считает возможным исправление Гарипова А.А. и Залялиева И.К. с назначением им наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гарипова А.А. и Залялиева И.Е. виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ, и каждому назначить наказание в виде штрафа в размере 3000 (Три тысячи) рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении Гарипова А.А. и Залялиева И.К. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня провозглашения через Арский районный суд Республики Татарстан, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (согласно которой приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 02 октября 2010 года.

Судья А. Х. Рахимов