приговор в отношении Лотфуллина Л.А. по ст. 158 ч.2 п. `б` УК РФ



Дело №1-113(2010) Судья: Ибрагимов Р.С.ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 ноября 2010 года г. Арск

Арский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Ибрагимова Р.С., с участием государственного обвинителя Ситдикова Р.М., защитника Залялиевой Р.Н., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, выданное ГУ МЮ РФ по РТ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре. Акмалиевой Р.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лотфуллина Л.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ... зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> ранее судимый:

2.08.2010 г. Арским районным судом РТ по ст.ст. 158 ч. 2 п. «в» к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лотфуллин Л.А. тайно похитил чужое имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, Лотфуллин Л.А., с целью тайного хищения чужого имущества, взяв плоскогубцы, пришел на территорию машинно - тракторного парка ... расположенного в деревне <адрес> РТ. Затем, перепрыгнув через забор, Лотфуллин Л.А. незаконно проник на огороженную забором охраняемую территорию указанного машинно - тракторного парка, откуда, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и тем, что охранники его не видят, из корыстных побуждений с сельскохозяйственного агрегата «зерновой каток кольчатый-6» плоскогубцами открутил, то есть тайно похитил металлические игольчатые катки в количестве 13 штук, стоимостью одного игольчатого катка 325 рублей, всего чужого имущества на сумму 4225 рублей, принадлежащего ... Лотфуллин Л.А. похищенные игольчатые катки перетаскал к реке <адрес>», расположенной на расстоянии 300 метров с северо-западной стороны от дер. <адрес> РТ, чтобы в дальнейшей сдать в пункт приема черного металла. Своими преступными действиями Лотфуллин Л.А. причинил ... материальный ущерб на сумму ....

При окончании предварительного расследования, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, Лотфуллиным Л.А., в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением, заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ. Требования ст. 315 УПК РФ при этом были соблюдены.

В судебном заседании, при рассмотрении ходатайства подсудимого Лотфуллина Л.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, Лотфуллин Л.А. заявленное ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему понятно, с обвинением согласен, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель и защитник против постановления приговора в отношении подсудимого Лотфуллина Л.А. без проведения судебного разбирательства, возражений не имеют.

Потерпевший ФИО5 против постановления приговора в отношении подсудимого Лотфуллина Л.А. без проведения судебного разбирательства, возражений не имеет.

Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не имеется.

Суд квалифицирует действия Лотфуллина Л.А. по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище.

При определении вида и меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела: характер и степень общественной опасности содеянного, совершения преступления средней тяжести, личность Лотфуллина Л.А., характеризующегося по месту работы и месту жительства положительно, который ранее судим, согласно справки уголовно-исполнительной инспекции в отношении условно осужденного Лотфуллина Л.А. нарушений возложенных на него обязанностей не имеется, в качестве смягчающего обстоятельства: признание вины. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. Суд при назначении наказания не установил обстоятельств, предусмотренных ст.60 УК РФ, и назначить подсудимому Лотфуллину Л.А. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы.

Учитывая, что Лотфуллин Л.А., будучи условно осужденный, в течение испытательного срока совершил умышленное преступление средней тяжести, в соответствии с ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лотфуллина Л.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год семь месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ, отменить условное осуждение, постановленное в отношении Лотфуллина Л.А. приговором Арского районного суда Республики Татарстан от 2 августа 2010 года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединив не отбытую часть наказания по приговору Арского районного суда Республики Татарстан от 2 августа 2010 года, назначить Лотфуллину Л.А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения в отношении Лотфуллина Л.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, Лотфуллина Л.А. взять под стражу из зала суда.

Срок отбывания наказания Лотфуллину Л.А. исчислять с 10 ноября 2010 года.

Приговор может быть обжалован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в Верховный суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня провозглашения через Арский районный суд Республики Татарстан (Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Справка: приговор вступил в законную силу 21 ноября 2010 г.

Судья: Ибрагимов Р.С.