приговор по ст.111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-102(2010) Судья: Рахимов А. Х. ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 октября 2010 года г. Арск

Арский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Рахимова А.Х., с участием государственного обвинителя Шайхутдинова А.Н., защитника Шагивалеевой Г.З., представившем удостоверение № 1291 от 31 марта 2006 года, выданное ГУ МЮ РФ по РТ, и ордер № 021156 от 19 октября 2010 года, подсудимого Ахметова Р.А., потерпевшего К. при секретаре Мухамадиевой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ахметова Р.А., <данные изъяты> года рождения, уроженца пос. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего малолетнего ребенка, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ахметов Р.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. В период с 22 часов 00 минут 12 августа 2010 года по 0 часов 20 минут 13 августа 2010 года (точное время предварительным следствием не установлено), Ахметов Р.А. в состоянии алкогольного опьянения находясь возле дома <адрес>, в ходе ссоры с К. из-за внезапно возникшей личной неприязни к К. с целью причинения тяжких телесных повреждений умышленно нанес один удар острием имевшегося у него ножа в область брюшной полости К. В результате преступных действий Ахметова Р.А., потерпевшему К. были причинены телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения брюшной полости с повреждением брыжейки тонкого кишечника, осложнившегося излитием крови в брюшную полость (гемоперитонеумом), причинившее тяжкой степени тяжести вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Допрошенный в качестве подсудимого Ахметов Р.А. виновным себя признал полностью и показал, что в ночь с 12 на 13 августа 2010 года, в селе <адрес>, после совместного употребления спиртного, между ним и К. произошла ссора, во время которой он, разозлившись, имевшимся у него ножом нанес К. один удар в живот. В содеянном он раскаивается.

Совершение подсудимым вышеуказанного деяния, кроме признания вины, подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, а также другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля В. показал, что в ночь с 12 на 13 августа 2010 года, в селе <адрес>, он употреблял спиртное с К. и Ахметовым Р.А.. Затем между Ахметовым Р.А. и К. произошла ссора, во время которой Ахметов Р.А. нанес К. один удар ножом в живот.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Н. показал, что 12 августа 2010 года в доме К. <адрес> он, употребив спиртное с В. и К. уснул. Затем В. ему рассказал, что К. на улице ударил Ахметов Р.А. ножом в живот.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля А. показала, что 12 августа 2010 года, около 22 часов, к ней пришли К.. и В. просили у нее спиртное либо деньги в долг. Затем К. и В. ушли вместе с подошедшим к ним Ахметовым Р.А.. Позже она узнала, что К. ударили ножом.

Допрошенный в ходе предварительного расследования в качестве потерпевшего К. показания которого (л.д.69) оглашены в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ, показал, что 12 августа 2010 года, около 20 часов, к нему в гости пришли В.. и Н., с которыми он употреблял спиртное. Затем он с В. и Ахметовым Р.А. пили пиво на <адрес>, после чего Ахметов Р.А. один раз ударил его ножом в брюшную полость.

Допрошенная во время предварительного следствия в качестве свидетеля П. показания которой оглашены в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ, показала, что после 23 часов 30 минут 12 августа 2010 года, разыскивая своего сожителя, возле <адрес>, она К. с раной в животе. Затем она вызвала скорую помощь. Впоследствии она узнала, что К. ударил ножом в живот Ахметов Р.А.(л.д.75).

Из протокола осмотра места происшествия от 13 августа 2010 года (л.д.4-6), видно, что на <адрес>, напротив <адрес>, обнаружен и изъят нож. Обнаружены пятна бурого цвета, один из которых размером 10х15 см.

Согласно справке Арской центральной районной больницы Республики Татарстан (л.д.14), К. с 13 августа 2010 года находился в хирургическом отделении больницы с диагнозом: проникающее колото-резаное ранение брюшной полости.

Согласно заключению судмедэксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.65-66), К. были причинены телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения брюшной полости с повреждением брыжейки тонкого кишечника, осложнившегося излитием крови в брюшную полость (гемоперитонеумом), причинившие тяжкой степени тяжести вред здоровью по признаку опасности для жизни;

Оценив имеющиеся в деле доказательства, суд считает, что вина подсудимого Ахметова Р.А. в содеянном установлена, и полностью доказана совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Действия подсудимого Ахметова Р.А. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Ахметову Р.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность Ахметова Р.А., который ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаивается, имеет малолетнюю дочь и престарелых родителей, нуждающихся в его помощи, характеризующие его материалы, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, все другие обстоятельства, в том числе требования ст.ст. 60 и 62 УК РФ. С учетом указанного, суд считает возможным исправление Ахметова Р.А. с назначением ему наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ постановив считать назначенное наказание условным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ахметова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ахметову Р.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком четыре года.

Возложить на Ахметова Р.А. обязанность в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Ахметова Р.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: нож, пластмассовую бутылку и стеклянный стакан, упакованные в полиэтиленовые пакеты, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня провозглашения через Арский районный суд Республики Татарстан.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 06 ноября 2010 года.

Судья А.Х. Рахимов