приговор по ст. 30 ч.3, ст.105 ч.1



Дело № 1-122(2010) Судья: Рахимов А. Х. ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 ноября 2010 года г. Арск

Арский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Рахимова А.Х., с участием государственного обвинителя Хабибуллина Р.М., защитника Залялиевой Р.Н., представившем удостоверение № № от ДД.ММ.ГГГГ, выданное ГУ МЮ РФ по РТ, и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Пенкина Л.А., потерпевшего ФИО1, при секретаре Шайдуллиной Л.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Пенкина Л.А., <данные изъяты> рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, постоянного места жительства не имеющего, ранее судимого:

1). Приговором Арского районного суда Республики Татарстан от 01 декабря 2006 года по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком в один год;

2). Приговором мирового судьи судебного участка № 1 Арского района Республики Татарстан от 17 июля 2007 года по ст. 112 ч.1 УК РФ к одному году лишения свободы, на основании ст.ст. 74 и 70 УК РФ отменено условное осуждение и частично присоединено не отбытое наказание по приговору от 01 декабря 2006 года, назначено окончательное наказание в виде лишения свободы на срок один год семь месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении; освобожден по отбытию срока наказания 16 февраля 2009 года;

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 105 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пенкин Л.А. покушался на убийство, то есть совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение умышленного причинения смерти другому человеку, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Так, ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 20 минут, Пенкин Л.А., с целью убийства ФИО1 из-за личных неприязненных отношений, взяв с собой топор с рукояткой в пакете, пришел в жилой дом ФИО1 расположенный по адресу: <адрес> Затем Пенкин Л.А., разыскивая ФИО1., вынув из пакета топор, вошел в помещение диспетчерской такси, расположенное в строящемся доме по этому же адресу, где, увидев сидящего ФИО1 высказал намерение убить его. Вслед за этим, Пенкин Л.А., с целью убийства ФИО1 умышленно, размахнувшись имевшимся у него в руках топором, нанес острием топора один удар по голове ФИО1 Однако, в момент нанесения Пенкиным Л.А. удара, ФИО1 подставил руку, отчего лезвие топора прошло по касательной в левой лобной части головы ФИО1 После чего, ФИО1 схватился за топорище, а забежавший в помещение на крики ФИО1 водитель такси ФИО2 отобрал у Пенкина Л.А. топор. В связи с чем, Пенкин Л.А. не смог довести начатое преступление до конца по независящим от него обстоятельствам. В результате преступных действий Пенкина Л.А., ФИО1 получил телесные повреждения в виде: ушибленной раны в лобной области слева и в области надбровной дуги слева, вреда здоровью не причинившие.

Допрошенный в качестве подсудимого Пенкин Л.А. вину признал полностью и показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он в состоянии алкогольного опьянения, из-за неприязненных отношений желая убить ФИО1 взяв с собой топор, пришел в дом к ФИО1.. Затем он, обнаружив ФИО1 в помещении диспетчерской, острием принесенного с собой топора нанес один удар по голове ФИО1 Удар топором он нанес со всей силы, однако ФИО1. рукой отмахнул топор, из-за чего лезвие топора прошло вскользь головы. Затем топор у него отобрали. На следующий день он направился в милицию для явки с повинной, однако в пути был задержан работниками милиции. В содеянном он раскаивается.

Совершение подсудимым вышеуказанного деяния, кроме признания им вины, подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, а также другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Допрошенный в качестве потерпевшего ФИО1 показал, что он, являясь индивидуальным предпринимателем, осуществляет пассажирские перевозки на автомобилях-такси. ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 20 минут, он находился в помещении диспетчерской такси, которое размещено на первом этаже его строящегося дома по адресу: <адрес>. В это время в диспетчерскую с топором в руках вошел Пенкин Л.А., который в 2007 году избил его, за что был судим и отбыл наказание. Затем Пенкин Л.А., высказав намерение убить его, размахнулся топором и лезвием топора нанес ему один удар в голову. В момент нанесения Пенкиным Л.А. удара топором, ему ФИО1 удалось отмахнуть топор рукой, из-за чего удар прошелся по касательной, лишь слегка задев его лоб. Ударом топора Пенкин Л.А. нанес ему рану на лбу, из которой потекла кровь. В это время на его крики о помощи в диспетчерскую забежал водитель ФИО2 с которым они скрутили Пенкина Л.А. и отобрали у него топор.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО3 показала, что она работает диспетчером такси у индивидуального предпринимателя ФИО1. <данные изъяты>, около 21 часа 20 минут, она находилась на своем рабочем месте в диспетчерской, расположенной в строящемся доме ФИО1., расположенном по адресу: <адрес> В это время в помещении диспетчерской, кроме нее, также находился ФИО1 Она сидела спиной к двери. Принимая очередную заявку, она услышала, как открылась входная дверь, после чего ФИО1 вскочил с кресла. Обернувшись, она увидела, как незнакомый ей мужчина, высказывая ФИО1 угрозу убийством, размахнулся топором и нанес им удар в лоб ФИО1. При этом ФИО1 выставил руку и увернулся, после чего, она выбежала из диспетчерской, увидела спешащего на крики ФИО1 водителя такси ФИО2 который забежал на помощь к ФИО1.. Чуть позже она увидела на лбу ФИО1 ссадины и царапины, его лоб был в крови.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО2 показал, что он работает водителем такси у индивидуального предпринимателя ФИО1. 09 сентября 2010 года, около 21 часа 20 минут, он подъехал к дому ФИО1. и заметил, что в помещение диспетчерской вошел мужчина. Затем он услышал крики ФИО1.о помощи. После чего, он направился в диспетчерскую, ему навстречу выбежала диспетчер ФИО3 Войдя в помещение диспетчерской, он увидел, как ФИО1 пытался отобрать у Пенкина Л.А. топор. После чего, он отобрал у Пенкина Л.А. топор, и, вместе с ФИО1 они выпроводили Пенкина Л.А. из диспетчерской. Отобранный им у Пенкина Л.А. топор он оставил в помещении диспетчерской. На лбу у ФИО1 имелись раны, кровь. Затем о случившемся было сообщено в милицию.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО4 показала, что 09 сентября 2010 года, около 21 часа 20 минут, в их дом вошел Пенкин Л.А. и со словами: «Где он, сейчас я его зарублю», вытащив из пакета топор, начал кого-то искать в комнатах. Затем Пенкин Л.А. вышел во двор. Чуть позже она вышла на крыльцо и увидела выбежавшую из помещения диспетчерской ФИО3 которая сообщила о нападении на ФИО1

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО5 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО4

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО6 показал, что он работает милиционером ОВО при Арском РОВД. 10 сентября 2010 года во время патрулирования он получил указание дежурного доставить в РОВД Пенкина Л.А., подозреваемого в совершении преступления, которого видели в центре города Арск. Пенкин Л.А был обнаружен возле магазина «Науруз» в центре. Пенкин Л.А. сообщил, что он понял из-за чего за ним приехали, он для этого и шел. После чего, Пенкин Л.А. был доставлен в Арский РОВД.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.8-11), при осмотре помещения диспетчерской, расположенного по адресу: <адрес>, обнаружен и изъят топор с деревянной ручкой.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 77-78), у ФИО1 обнаружены телесные повреждения в виде ушибленной раны в лобной области слева и в области надбровной дуги слева, вреда здоровью не причинившие.

Согласно заключению судебно-психиатрических экспертов № № от ДД.ММ.ГГГГ, у Пенкина Л.А. выявлены признаки хронического алкоголизма П стадии. Об этом свидетельствуют данные анамнеза о запойном злоупотреблении алкоголем, выраженном абстинентном синдроме, похмеляется, употребляет суррогаты алкоголя. Настоящим исследованием выявлены некритичность к алкоголизации, ограниченность интересов алкогольной тематикой, эмоциональная лабильность, морально этическое огрубление личности. Может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время совершения инкриминируемого ему правонарушения страдал тем же заболеванием. Мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.87-88).

Оценив имеющиеся в деле доказательства, суд считает, что вина подсудимого Пенкина Л.А. в содеянном установлена, и полностью доказана совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Суд действия подсудимого Пенкина Л.А. квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 105 ч.1 УК РФ, он совершил покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства по делу, в том числе учитывая, что подсудимый Пенкин Л.А. покушался на совершение особо тяжкого преступления, суд считает необходимым назначить Пенкину Л.А. наказание в виде лишения свободы. При назначении наказания подсудимому Пенкину Л.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность ранее судимого Пенкина Л.А., который вину полностью признал, в содеянном раскаивается, имевшиеся у него намерения явиться с повинной, характеризующие его материалы, возраст, состояние здоровья, все другие обстоятельства, в том числе иные положения ст.ст. 60, 66 УК РФ и ч.ч. 1,2 ст. 68 УК РФ, принимая во внимание наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, как отягчающего наказание обстоятельства. Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пенкина Л.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с 11 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: топор – уничтожить.

Меру пресечения в отношении Пенкина Л.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня провозглашения через Арский районный суд Республики Татарстан, а осужденным Пенкиным Л.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 28.11.2010 года.

Судья А.Х.Рахимов