приговор в отношении Валиуллина М.Я. по ст. 158 ч. 2 п. `б` УК РФ



Дело №1-116(2010) Судья: Ибрагимов Р.С. ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 октября 2010 года г. Арск

Арский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Ибрагимова Р.С., с участием государственного обвинителя Шайхутдинова А.Н., защитника Зохирджанова Х.Р., представившем удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, выданное ГУ МЮ РФ по РТ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Акмалиевой Р.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Валиуллина М.Я., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ..., гражданина ..., ... проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Валиуллин М.Я. совершил тайное хищение чужого имущества. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов Валиулин М.Я., с целью тайного хищения чужого имущества из подсобного склада, принадлежащего ... подошел к «прорабской» данного общества, примыкающей к этому складу, которые находятся на территории строящегося объекта - магазина ..., расположенного по адресу <адрес>. Воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и охранника, Валиулин М.Я., отодрал руками лист фанеры, прикрывающей проем окна, и проник через проем окна в помещение прорабской ... откуда взял фигурную отвертку. Затем, выйдя на улицу Валиулин М.Я., с целью тайного хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, подошел к двери помещения подсобного склада, при помощи этой фигурной отвертки, открутил из запорного устройства замка, закрепляющие его металлические шурупы, открыв входную дверь, незаконно проник в помещение данного подсобного склада, принадлежащего ... откуда тайно похитил принадлежащие этому обществу электрическую шлифовальную угловую машинку ... стоимостью ... рублей и бурильный электро-молоток вращательного бурения ... в пластмассовом чемоданчике стоимостью ... рублей. Своими преступными действиями Валиулин М.Я. причинил ... материальный ущерб на общую сумму ... рублей. С похищенным Валиулин М.Я. распорядился по своему усмотрению.

При окончании предварительного расследования, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, Валиуллиным М.Я., в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением, заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ. Требования ст. 315 УПК РФ при этом были соблюдены.

В судебном заседании, при рассмотрении ходатайства подсудимого Валиуллина М.Я. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, Валиуллин М.Я. заявленное ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему понятно, с обвинением согласен, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель и защитник против постановления приговора в отношении подсудимого Валиуллина М.Я. без проведения судебного разбирательства, возражений не имеют.

Согласно имеющегося в материалах дела заявления потерпевший ФИО 1 не возражает против постановления приговора в отношении подсудимого Валиуллина М.Я. без проведения судебного разбирательства.

Иных обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не имеется.

Суд квалифицирует действия Валиуллина М.Я. по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершения тайного хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, личность Валиуллина М.Я., характеризуется по месту жительства положительно, смягчающие наказание обстоятельства: признание вины, ранее не судимого, впервые совершил преступление, имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, все другие обстоятельства. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. Суд при назначении наказания не установил обстоятельств, предусмотренных ст.73 УК РФ, постановив считать назначенное наказание условным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Валиуллина М.Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Валиуллину М.Я. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на Валиуллина М.Я. обязанности в период испытательного срока: не менять постоянного место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Валиуллина М.Я. - подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в Верховный суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня провозглашения через Арский районный суд Республики Татарстан (Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Справка: приговор вступил в законную силу 01 ноября 2010 года.

Судья: ___________________ Ибрагимов Р.С.