приговор в отношении Набиуллина А.К. по ст. 158 ч.3 п `а`, ст. 158 ч. 2 п. `б` УК РФ



Дело №1-118(2010) Судья: Ибрагимов Р.С. ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 ноября 2010 года г. Арск

Арский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Ибрагимова Р.С., с участием государственного обвинителя Шигабутдинова А.Р., защитника Зохирджанова Х.Р., представившем удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, выданное ГУ МЮ РФ по РТ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Акмалиевой Р.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Набиуллина А.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: <адрес>, ранее судим,

1)24.08.1995 г. Атнинским районным судом РТ по ст. 144 ч. 2, 62 УК РФ к 5 годам лишения свободы;

2)25.09.1995 г. Арским районным судом РТ по ст. ст. 144 ч. 2, 40 ч. 3,
62 УК РФ присоединен приговор от 24.08.1995 г. Общий срок 5 лет лишения свободы.
25.11.1998 г. освобожден Постановлением Приволжского районного суда г. Казани
24.11.1998 г. по ст. 79 УК РФ УДО на 1 г. 6 мес. 11 дней;

3) 12.10.1999 года Арским районным судом РТ по ст. ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в, г», 162 ч. 2 п. «а, б, г», 69 ч. 3, 70, 97 ч. 1 п. «г» УК РФ, к 9 годам 6 месяцам лишения свободы с конфискацией имущества.

4)12.01.2009 года освобожден по отбытию срока

5)6.10.2010 года Мировым судьей судебного участка №1 Арского района РТ по ст. 139 ч.1 УК РФ к исправительным работам на срок семь месяцев с удержанием 15 процентов из заработка в доход государства;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Набиуллин А.К. тайно похитил чужое имущество. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. В ДД.ММ.ГГГГ, Набиуллин А.К. с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к частному дому ФИО 1, расположенному по адресу: <адрес> Затем Набиуллин А.К., воспользовавшись отсутствием собственника дома и членов его семьи, а также посторонних лиц, путем выдергивания навесного замка и петли на входной двери, незаконно проник в указанный дом, принадлежащий ФИО 1, откуда из корыстных побуждений тайно похитил из бельевого шкафа в спальне дома деньги в сумме ... рублей, видеокамеру марки «..., стоимостью ... рублей, всего чужого имущества на общую сумму ... рублей, принадлежащего ФИО 1 и скрылся с места преступления. В последующем Набиуллин А.К. видеокамеру отдал на временное хранение ФИО 2, а деньги израсходовал на личные нужды. Своими преступными действиями Набиуллин А.К. причинил ФИО 1 материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Он же, Набиуллин А.К. в ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в хозяйстве ФИО 3, расположенном по адресу: <адрес>, где переночевал в предбаннике. На следующий день, Набиуллин А.К. увидев в предбаннике хозяйства ФИО 3 бензопилу ... с целью тайного хищения чужого имущества подошел в угол предбанника, где находилась бензопила и, воспользовавшись отсутствием собственника бензопилы и посторонних лиц, из корыстных побуждений тайно похитил из помещения указанного предбанника, бензопилу ... стоимостью ... рублей, принадлежащую ФИО 3. После чего Набиуллин А.К. скрылся с места преступления, продал бензопилу жителю дер. <адрес> РТ ФИО 4 за 500 рублей. Деньги израсходовал на личные нужды. Своими преступными действиями Набиуллин А.К. причинил ФИО 3 значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

При окончании предварительного расследования, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, Набиуллин А.К., в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением, заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ. Требования ст. 315 УПК РФ при этом были соблюдены.

В судебном заседании, при рассмотрении ходатайства подсудимого Набиуллина А.К. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, Набиуллин А.К. заявленное ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему понятно, с обвинением согласен, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель и защитник против постановления приговора в отношении подсудимого Набиуллина А.К. без проведения судебного разбирательства, возражений не имеют.

Согласно имеющегося в материалах дела заявления потерпевшая ФИО 1 и ФИО 3 не возражают против постановления приговора в отношении подсудимого Набиуллина А.К. без проведения судебного разбирательства.

Иных обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не имеется.

Суд квалифицирует действия Набиуллина А.К. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Набиуллину А.К., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность Набиуллина А.К., совершение им преступления средней тяжести и тяжкого преступления, ранее судимого, в качестве смягчающего наказание обстоятельства: признание вины. Отягчающие наказание обстоятельства – опасный рецидив. Данные, характеризующие личность Набиуллина А.К., в том, что он совершил преступление через непродолжительное время после отбытия срока из мест лишения свободы, и несмотря на отбытие длительного срока лишения свободы за корыстные преступления, не встал не путь исправления. Суд при назначении наказания не установил обстоятельств, предусмотренных ч.5 ст.69 УК РФ наказание в виде лишения свободы.

Учитывая, что истец ФИО 1 от исковых требований отказалась, производство по гражданскому иску подлежит прекращению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Набиуллина А.К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, частично сложив назначенные наказания, назначить Набиуллину А.К. наказание в виде лишения свободы на срок три года.

На основании ст.71 УК РФ к назначенному наказанию из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> РТ от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить Набиуллину А.К. окончательное наказание в виде трех лет одного месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Набиуллину А.К. исчислять с 14 сентября 2010 года.

Меру пресечения в отношении Набиуллина А.К. - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей.

Производство по гражданскому иску в отношении Набиуллина А.К. прекратить.

Приговор может быть обжалован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в Верховный суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня провозглашения через Арский районный суд Республики Татарстан (Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Справка: приговор вступил в законную силу 22 ноября 2010 года.

Судья: Ибрагимов Р.С.