приговор по ст 158 ч 2 п `б` УК РФ



Дело № 1-129(2010) Судья: Рахимов А. Х. ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 декабря 2010 года г. Арск

Арский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Рахимова А.Х., с участием государственного обвинителя Хабибуллина Р.М., защитника Махмадхоновой М.С., представившем удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, выданное ГУ МЮ РФ по РТ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Паранина А.Н., потерпевшей ФИО1 при секретаре Шайдуллиной Л.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Паранина А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца деревни <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1). Приговором Арского районного суда Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в один год шесть месяцев;

2). Приговором Арского районного суда Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров назначено окончательное наказание в виде лишения свободы на срок один год семь месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении; освобожден по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ;

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Паранин А.Н. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, Паранин А.Н., с целью кражи подойдя к принадлежащему индивидуальному предпринимателю ФИО1 магазину, расположенному по адресу: <адрес>., кирпичом разбил оконное стекло и незаконно проник в помещение данного магазина, откуда из корыстных побуждений тайно похитил пиво марки «Белый медведь в розлив» в количестве 10 бутылок емкостью каждой 1,5 л. на общую сумму <данные изъяты> рублей; пиво марки «Белый медведь светлое» в количестве 1 бутылки емкостью 1,5 л. стоимостью <данные изъяты> рубля; пиво марки « Ячменный колос» в количестве 10 бутылок емкостью каждой <данные изъяты> л. на общую сумму <данные изъяты> рублей; пиво марки «Голд» в количестве 1 бутылки емкостью 1,5 л. стоимостью <данные изъяты> рубль; 20 пачек сигарет марки «Ява белая» на общую сумму <данные изъяты> рублей; 10 пачек сигарет марки «Бонд синий» на общую сумму <данные изъяты> рублей; 10 пачек сигарет марки «Альянс» на общую сумму <данные изъяты> рублей; 15 пачек сигарет марки «Прима Волгоградская» на общую сумму <данные изъяты> рублей, - всего принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО1 имущества на общую сумму <данные изъяты> рубля. Унеся похищенное с собой, Паранин А.Н. часть похищенного спрятал в огороде хозяйства <адрес>, а оставшуюся часть принес к себе домой и употребил.

Во время предварительного расследования, похищенные Параниным А.Н. 1 бутылка пива марки «Белый медведь в розлив» емкостью 1,5 л.; шесть бутылок емкостью 1,5 л. пива «Ячменный колос»; 20 пачек сигарет марки «Ява белая»; 6 пачек сигарет марки «Бонд синий»; 7 пачек сигарет марки «Альянс», всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей, возвращено собственнику.

Допрошенный в качестве подсудимого Паранин А.Н. виновным себя признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, в селе <данные изъяты>, он, разбив кирпичом стекло окна, через оконный проем проник в магазин, откуда похитил пиво и сигареты. В содеянном он раскаивается.

Совершение подсудимым вышеуказанного деяния, кроме его собственных показаний, подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, а также другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Допрошенная в качестве потерпевшей индивидуальный предприниматель ФИО1 показала, что утром ДД.ММ.ГГГГ ей сообщили о краже пива и сигарет из ее магазина, расположенного в селе <адрес>. Приехав к магазину, она обнаружила разбитым стекло окна. Из магазина были похищены пиво марки «Белый медведь в розлив» в количестве 10 бутылок емкостью каждой 1,5 л. на общую сумму <данные изъяты> рублей; пиво марки «Белый медведь светлое» в количестве 1 бутылки емкостью 1,5 л. стоимостью <данные изъяты> рубля; пиво марки « Ячменный колос» в количестве 10 бутылок емкостью каждой 1,5 л. на общую сумму <данные изъяты> рублей; пиво марки «Голд» в количестве 1 бутылки емкостью 1,5 л. стоимостью <данные изъяты> рубль; 20 пачек сигарет марки «Ява белая» на общую сумму <данные изъяты> рублей; 10 пачек сигарет марки «Бонд синий» на общую сумму <данные изъяты> рублей; 10 пачек сигарет марки «Альянс» на общую сумму <данные изъяты> рублей; 15 пачек сигарет марки «Прима Волгоградская» на общую сумму <данные изъяты> рублей, - всего принадлежащего ей имущества на общую сумму <данные изъяты> рубля. Впоследствии ей сообщили, что кражу совершил Паранин А.Н.. Во время предварительного следствия ей вернули 1 бутылку пива марки «Белый медведь в розлив» емкостью 1,5 л.; шесть бутылок емкостью 1,5 л. пива «Ячменный колос»; 20 пачек сигарет марки «Ява белая»; 6 пачек сигарет марки «Бонд синий»; 7 пачек сигарет марки «Альянс», всего товаров на общую сумму <данные изъяты> рублей. Кроме того, Параниным А.Н. ей уплачено <данные изъяты> рублей, причиненный ей ущерб возмещен полностью.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО2 показала, что она работает продавцом у индивидуального предпринимателя ФИО1 в магазине, расположенном в селе <адрес>. Утром ДД.ММ.ГГГГ, придя на работу, она обнаружила разбитым стекло окна магазина. Из магазина были похищены пиво и сигареты на общую сумму <данные изъяты> рубля. Впоследствии она узнала, что кражу из магазина совершил Паранин А.Н..

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО3 показала, что вечером ДД.ММ.ГГГГ она гуляла с Параниным А.Н. в селе <адрес>. Возле магазина он отошла в кусты, где услышала звук бьющегося стекла. Затем к ней подошел Паранин А.Н. с пивом в руках, которое они употребили у Паранина А.Н. дома.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, при осмотре магазина индивидуального предпринимателя ФИО1 расположенного по адресу: <адрес>, стекло одного из окон магазина обнаружено разбитым; обнаружены и изъяты кусок кирпича, след руки, след от подошвы обуви (л.д.4-8).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.12-14) видно, что при осмотре огорода <адрес>, обнаружен мешок, из которого извлечены 1 бутылка пива марки «Белый медведь в розлив» емкостью 1,5 л.; шесть бутылок емкостью 1,5 л. пива «Ячменный колос»; 20 пачек сигарет марки «Ява белая»; 6 пачек сигарет марки «Бонд синий»; 7 пачек сигарет марки «Альянс».

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.9-11), при осмотре хозяйства Параниных, расположенного по адресу: <адрес>, обнаружены и изъяты девять пластиковых пустых бутылок из-под пива «Белый медведь в розлив»; две пластиковые пустые бутылки из-под пива «Белый медведь светлое».

Согласно справке индивидуального предпринимателя ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.27), после проведения инвентаризации было установлено, что из магазина ФИО1 похищены пиво марки «Белый медведь в розлив» в количестве 10 бутылок емкостью каждой 1,5 л. на общую сумму <данные изъяты> рублей; пиво марки «Белый медведь светлое» в количестве 1 бутылки емкостью 1,5 л. стоимостью <данные изъяты> рубля; пиво марки « Ячменный колос» в количестве 10 бутылок емкостью каждой 1,5 л. на общую сумму <данные изъяты> рублей; пиво марки «Голд» в количестве 1 бутылки емкостью 1,5 л. стоимостью <данные изъяты> рубль; 20 пачек сигарет марки «Ява белая» на общую сумму <данные изъяты> рублей; 10 пачек сигарет марки «Бонд синий» на общую сумму <данные изъяты> рублей; 10 пачек сигарет марки «Альянс» на общую сумму <данные изъяты> рублей; 15 пачек сигарет марки «Прима Волгоградская» на общую сумму <данные изъяты> рублей, - всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рубля.

Согласно расписке от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.99), индивидуальным предпринимателем ФИО1 от следователя получены 1 бутылка пива марки «Белый медведь в розлив» емкостью 1,5 л.; шесть бутылок емкостью 1,5 л. пива марки «Ячменный колос»; 20 пачек сигарет марки «Ява белая»; 6 пачек сигарет марки «Бонд синий»; 7 пачек сигарет марки «Альянс».

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.64-65), у Паранина А.Н. обнаруживается психическое расстройство в форме легкой умственной отсталости. Данное заключение основывается на анамнестических сведениях, согласно которым Паранин А.Н. с детства обнаруживал слабость познавательных способностей, обследовался психиатрами, диагноз: Олигофрения. Дважды проходил АСПЭ, где ему устанавливался диагноз: легкая умственная отсталость. В целом имеет достаточный адаптационный потенциал. При настоящем освидетельствовании выявляется негрубая интеллектуально – мнестическая недостаточность, некоторая истощаемость внимания, конкретность мышления, эмоциональная лабильность, легковесность суждений при сохранности общих критических способностей. Указанные расстройства психики выражены не столь значительно и не сопровождаются грубым снижением интеллекта, памяти, эмоционально-волевой сферы, общих критических способностей и не лишают Паранина А.Н. способности, в настоящее время, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему правонарушению, он обнаруживал те же отклонения со стороны психики, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

Оценив имеющиеся в деле доказательства, суд считает, что вина подсудимого Паранина А.Н. в содеянном установлена, и полностью доказана совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Действия подсудимого Паранина А.Н. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания Паранину А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность ранее судимого Паранина А.Н., который вину признал, в содеянном раскаивается, ущерб возместил, характеризующие его материалы, состояние его здоровья, его возраст, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, мнение потерпевшей не имеющей претензий к подсудимому, все другие обстоятельства, в том числе иные положения ст. 73 УК РФ постановив считать назначенное наказание условным.

Учитывая, что причиненный ущерб подсудимым полностью возмещен, в связи с чем, потерпевшая от предъявленного по делу гражданского иска отказалась, производство по гражданскому иску подлежит прекращению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Паранина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Паранину А.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Возложить на Паранина А.Н. обязанность в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественные доказательства по делу: пустые баллоны емкостью 1,5 л. из-под пива «Белый медведь в розлив» в количестве 10 штук; одну пустую бутылку емкостью 1,5 л. из-под пива марки «Белый медведь светлое»; кусок кирпича; след обуви – уничтожить; одну липкую ленту, одну светлую дактопленку со следами рук – хранить при уголовном деле.

Производство по гражданскому иску потерпевшей ФИО1 – прекратить.

Меру пресечения в отношении Паранина А.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня провозглашения через Арский районный суд Республики Татарстан.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 20 декабря 2010 года.

Судья А.Х. Рахимов