приговор по ст 161 ч 1 УК РФ




Дело № 1-132(2010) Судья: Рахимов А. Х. ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 декабря 2010 года г. Арск

Арский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Рахимова А.Х., с участием государственного обвинителя Хабибуллина Р.М., защитника Махмадхоновой М.С., представившем удостоверение № № от ДД.ММ.ГГГГ года, выданное ГУ МЮ РФ по РТ, и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Мифтахова А.Д., потерпевшего ФИО1 представителя потерпевшего ФИО2., при секретаре Шайдуллиной Л.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Мифтахова А.Д,, <данные изъяты> года рождения, уроженца города <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мифтахов А.Д. совершил открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Мифтахов А.Д., находясь возле здания клуба, расположенного на улице <адрес><адрес> подошел к ФИО1., державшему в руках сотовый телефон. Затем Мифтахов А.Д. из корыстных побуждений с целью грабежа вырвал из рук ФИО1 и открыто похитил сотовый телефон модели «Нокиа-2700» стоимостью <данные изъяты> рублей принадлежащий ФИО1 С похищенным телефоном Мифтахов А.Д. скрылся с места преступления. Своими преступными действиями Мифтахов А.Д. причинил ФИО1. материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Во время предварительного расследования похищенный сотовый телефон возвращен собственнику, причиненный ему ущерб полностью возмещен.

При окончании предварительного расследования, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, Мифтаховым А.Д., в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением, заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ. Требования ст. 315 УПК РФ при этом были соблюдены.

В судебном заседании, при рассмотрении ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, Мифтахов А.Д. заявленное ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему понятно, с обвинением согласен, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший и его представитель против постановления приговора в отношении подсудимого Мифтахова А.Д. без проведения судебного разбирательства, возражений не имеют.

Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не имеется.

Действия подсудимого Мифтахова А.Д. суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания Мифтахову А.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность Мифтахова А.Д., который ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаивается, ущерб возмещен, его характеристики, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, все другие обстоятельства по делу, в том числе иные положения ст.ст. 60 и 62 УК РФ. С учетом указанного, суд считает возможным исправление Мифтахова А.Д. с назначением ему наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ постановив считать назначенное наказание условным, но не находит оснований для прекращения уголовного дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мифтахова А.Д, виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ, и по этой статье назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок десять месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мифтахову А.Д. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Возложить на Мифтахова А.Д. обязанность в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Мифтахова А.Д. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня провозглашения через Арский районный суд Республики Татарстан, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (согласно которой приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 20 декабря 2010 года.

Судья А.Х.Рахимов