приговор в отношении Ахметшина Р.Р. и Гайфуллина М.Н. по обвинению по ст. 158 ч.2 п. `а` УК РФ



Дело № 1- 128(2010) Судья: Ибрагимов Р.С. ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7 декабря 2010 года г. Арск

Арский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Ибрагимова Р.С., с участием государственного обвинителя Шигабутдинова А.Р., защитника Зохирджанова Х.Р., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, выданное ГУ МЮ РФ по РТ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, защитника Махмадхоновой М., представившем удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, выданное ГУ МЮ РФ по РТ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Акмалиевой Р.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ахметшина Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца деревни <адрес>, ..., проживающего по адресу: <адрес> ранее не судим,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

Гайфуллина М.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца деревни <адрес>, ... проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судим,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ахметшин Р.Р. и Гайфуллин М.Н. тайно похитили чужое имущество. Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах. ... ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 30 минут Ахметшин Р.Р. по предварительному сговору с Гайфуллиным М.Н., с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений на лошади запряженную в повозку подъехали к крытому зернотоку, принадлежащему ... Воспользовавшись отсутствием охранника и посторонних лиц, Ахметшин Р.Р. и Гайфуллин М.Н. при помощи привезенного с собой газового резака в период времени с 08 часов 30 минут до 12 часов ДД.ММ.ГГГГ срезали и тайно похитили из этого крытого зернотока 13 металлических опор, выполненных из металлических труб диаметром каждая 159 мм, длиной каждая 3 метра, стоимостью одного метра ... рублей, на общую сумму ... рублей. Похищенные металлические опоры Ахметшин Р.Р. и Гайфуллин М.Н. погрузили в повозку, запряженную в лошадь и увезли в д. <адрес>, где спрятали их в хозяйстве Гайфуллина М.Н., расположенного на <адрес>. В дальнейшем Ахметшин Р.Р. и Гайфуллин М.Н. похищенными опорами распорядились по своему усмотрению.

Кроме того, в результате действий Ахметшина Р.Р. и Гайфуллина М.Н. частично повреждена целостность металлической конструкции вышеуказанного зернотока, в результате чего ... причинен с учетом стоимости восстановительных работ материальный ущерб на общую сумму ... рублей. Своими преступными действиями Ахметшин Р.Р. и Гайфуллин М.Н. причинили ... материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

При окончании предварительного расследования, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, Ахметшиным Р.Р. и Гайфуллиным М.Н., в связи с их согласием с предъявленным им обвинением, заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ. Требования ст. 315 УПК РФ при этом были соблюдены.

В судебном заседании, при рассмотрении ходатайства подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с их согласием с предъявленным обвинением, Ахметшин Р.Р. и Гайфуллин М.Н. заявленные ходатайства поддержали, пояснив, что ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, обвинение им понятно, с обвинением согласны, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.

Государственный обвинитель и защитники против постановления приговора в отношении подсудимых Ахметшина Р.Р. и Гайфуллина М.Н. без проведения судебного разбирательства, возражений не имеют.

Потерпевший ФИО 1 не возражает против постановления приговора в отношении подсудимых Ахметшина Р.Р. и Гайфуллина М.Н. без проведения судебного разбирательства.

Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не имеется.

Суд действия подсудимых Ахметшина Р.Р. и Гайфуллина М.Н. квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимому Ахметшину Р.Р., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершение преступления средней тяжести, причинение ... материального ущерба, способ совершения преступления – группой лиц по предварительному сговору, личность Ахметшина Р.Р., смягчающие вину обстоятельства: признание вины, ранее не судимого, положительно характеризующегося по месту жительства, все другие обстоятельства. Обстоятельств отягчающих наказание не имеется. Суд при назначении наказания не установил обстоятельств, предусмотренных ст.73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, постановив считать назначенное наказание условным.

При назначении наказания подсудимому Гайфуллину М.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершение преступления средней тяжести, причинение ... материального ущерба, способ совершения преступления – группой лиц по предварительному сговору, личность Гайфуллина М.Н., смягчающие вину обстоятельства: признание вины, ранее не судимого, имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, положительно характеризующегося по месту жительства, все другие обстоятельства. Обстоятельств отягчающих наказание не имеется. Суд при назначении наказания не установил обстоятельств, предусмотренных ст.73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, постановив считать назначенное наказание условным.

Потерпевшим ФИО 1 в отношении Ахметшина Р.Р. и Гайфуллина М.Н. предъявлен гражданский иск о взыскании в пользу ... рублей в возмещение ущерба.

Учитывая необходимость произведения дополнительных расчетов, связанных с гражданским иском, требующих отложения судебного разбирательства, суд считает необходимым признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ахметшина Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ахметшину Р.Р. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на Ахметшина Р.Р. обязанность в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Ахметшина Р.Р. - подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Признать Гайфуллина М.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гайфуллину М.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на Гайфуллина М.Н. обязанность в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Гайфуллина М.Н. - подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск по делу – оставить без рассмотрения. Разъяснить потерпевшему ФИО 1 что он вправе предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в Верховный суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня провозглашения через Арский районный суд Республики Татарстан (Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Справка: приговор вступил в законную силу 18 декабря 2010 года.

Судья: ___________________ Ибрагимов Р.С.