приговор в отношении Галиева М.Х. по обвинению по п. `а` ч.3 ст 158 УК РФ



Дело №1-131(2010) Судья: Ибрагимов Р.С. ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 декабря 2010 года г. Арск

Арский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Ибрагимова Р.С., с участием государственного обвинителя Ситдикова Р.М., защитника Махмадхоновой М., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, выданное ГУ МЮ РФ по РТ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Акмалиевой Р.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Галиева М.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ... зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеет,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Галиев М.Х. тайно похитил чужое имущество. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, Галиев М.Х., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения тайного хищения чужого имущества подошел к дому № по <адрес>, принадлежащему ФИО 1 В целях выполнения своего преступного намерения, Галиев М.Х. воспользовавшись отсутствием хозяина и посторонних лиц, найденным на месте гвоздем открыл навесной замок на входной двери веранды, незаконно проник в жилище, где из корыстных побуждений, из помещения зала тайно похитил масляный радиатор-электрообогреватель модели «Дельта» стоимостью ... рублей, принадлежащий ФИО 1. Выйдя из дома с похищенным радиатором, Галиев М.Х. скрылся, и спрятал радиатор возле родника в кустах на южной окраине <адрес>. Своими преступными действиями Галиев М.Х. причинил потерпевшему ФИО 1 материальный ущерб на сумму ... рублей.

При окончании предварительного расследования, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, Галиев М.Х., в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением, заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ. Требования ст. 315 УПК РФ при этом были соблюдены.

В судебном заседании, при рассмотрении ходатайства подсудимого Галиева М.Х. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, Галиев М.Х. заявленное ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему понятно, с обвинением согласен, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель и защитник против постановления приговора в отношении подсудимого Галиева М.Х. без проведения судебного разбирательства, возражений не имеют.

Потерпевший ФИО 1 не возражает против постановления приговора в отношении подсудимого Галиева М.Х. без проведения судебного разбирательства.

Иных обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не имеется.

Суд квалифицирует действия Галиева М.Х. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Галиеву М.Х., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность Галиева М.Х., совершение им тяжкого преступления, судимости не имеющего, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, в качестве смягчающего наказание обстоятельства: признание вины, возмещение ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств отягчающих наказание не имеется. Суд при назначении наказания не установил обстоятельств, предусмотренных ст.73 УК РФ, постановив считать назначенное наказание условным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Галиева М.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Галиеву М.Х. наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Возложить на Галиева М.Х. обязанности в период испытательного срока: не менять постоянного место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Галиева М.Х.- подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство навесной замок и ключ возвратить законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в Верховный суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня провозглашения через Арский районный суд Республики Татарстан (Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Справка: приговор вступил в законную силу 24 декабря 2010 года.

Судья: ___________________ Ибрагимов Р.С.