приговор в отношении Ахмадуллина Р.Ф. ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело №1-140(2010) Судья: Ибрагимов Р.С. ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 декабря 2010 года г. Арск

Арский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Ибрагимова Р.С., с участием государственного обвинителя Ситдикова Р.М., защитника Махмадхоновой М., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, выданное ГУ МЮ РФ по РТ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Мухамадиевой А.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ахмадуллина Р.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина ... зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судим,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ахмадуллин Р.Ф. тайно похитил чужое имущество. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Ахмадуллин Р.Ф., с целью тайного хищения чужого имущества перелез через забор и незаконно проник на территории хозяйства <адрес>. С целью осуществления своих преступных намерений Ахмадуллин Р.Ф., воспользовавшись отсутствием хозяев дома и посторонних лиц, путем снятия стекла с рамой окна незаконно проник на веранду дома, принадлежащего ФИО 1. Затем, Ахмадуллин Р.М. из корыстных побуждений, из веранды дома тайно похитил автомобильную акустическую колонку модели «Форд» ..., автомобильную акустическую колонку модели «Пионер» ..., металлический домкрат грузоподъемностью 3 тонны ..., электрическую дрель «AEG» ..., акустические ДВД колонки «JVC» в количестве 4 штук ..., электрический шуруповерт «Diana» с зарядным устройством в комплекте ..., металлические разводные ключи в количестве 2 штук ..., набор стамесок в количестве 12 штук ..., электротестер «АLDА» ..., всего чужого имущества на общую сумму ... рублей, принадлежащие ФИО 1. Похищенное Ахмадуллин Р.Ф. сложил в белый капроновый мешок и матерчатую сумку, находившиеся на веранде и скрылся с места преступления. Своими преступными действиями Ахмадуллин Р.Ф. причинил ФИО 1 материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

При окончании предварительного расследования, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, Ахмадуллин Р.Ф., в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением, заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ. Требования ст. 315 УПК РФ при этом были соблюдены.

В судебном заседании, при рассмотрении ходатайства подсудимого Ахмадуллина Р.Ф. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, Ахмадуллин Р.Ф. заявленное ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему понятно, с обвинением согласен, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель и защитник против постановления приговора в отношении подсудимого Ахмадуллина Р.Ф. без проведения судебного разбирательства, возражений не имеют.

Потерпевшая ФИО 1 не возражает против постановления приговора в отношении подсудимого Ахмадуллина Р.Ф. без проведения судебного разбирательства.

Иных обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не имеется.

Суд квалифицирует действия Ахмадуллина Р.Ф. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Ахмадуллину Р.Ф., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность Ахмадуллина Р.Ф., совершение им тяжкого преступления, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, в качестве смягчающего наказание обстоятельства: признание вины, ранее не судимого. Обстоятельств отягчающих наказание не имеется. Суд при назначении наказания не установил обстоятельств, предусмотренных ст.73 УК РФ, постановив считать назначенное наказание условным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ахмадуллина Р.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ахмадуллину Р.Ф. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на Ахмадуллина Р.Ф. обязанности в период испытательного срока: не менять постоянного место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Ахмадуллина Р.Ф.- подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в Верховный суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня провозглашения через Арский районный суд Республики Татарстан (Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Справка: приговор вступил в законную силу 27 декабря 2010 года.

Судья: ___________________ Ибрагимов Р.С.